Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Обсуждения иных методов лечения, не попадающих под две основные категории
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

Здравствуйте. Данная тема посвящается взаимодействию между стероидами и нейромедиаторами: в основном, речь о кортикоидах и катехоламинах, а также влиянии стресса всякой природы происхождения на систему гомеостаза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Микрофлора и общение, кортикостерон

Сообщение not_enot »

https://alev-biz.livejournal.com/4661009.html?

Если у мышей не было микрофлоры (животных либо с рождения держали в стерильных условиях, чтобы у них в кишечнике никто не завёлся, либо изгоняли бактерий антибиотиками), то такие мыши избегали знакомств и вообще старались держаться поодаль от других.
__________________________________________

У мышей без микрофлоры активно работали нейроны в тех отделах мозга, которые связаны с реакцией на стресс. Одновременно у мышей повышался уровень стрессового гормона кортикостерона, синтезирующегося в надпочечниках. Если синтез кортикостерона тем или иным способом подавляли, или блокировали в мозге рецепторы к нему, то общительность к мышам возвращалась.
__________________________________________

В гипоталамусе есть нейроны, синтезирующие кортиколиберин – гормон, который запускает всю цепочку сигналов. Если активность этих нейронов подавляли, то мыши без микрофлоры переставали сторониться других мышей. И наоборот, если активность нейронов с кортиколиберином стимулировали у обычных мышей, то они начинали избегать социальных контактов, несмотря на нормальную микрофлору.
__________________________________________

То есть мыши без микрофлоры становятся необщительными потому, что у них в гипоталамусе повышается активность клеток, запускающих систему стрессовых гормонов – при стрессе общаться не слишком хочется, пусть даже этот стресс – ложный. Исследователям удалось также найти как минимум одну бактерию, Enterococcus faecalis, которая возвращала, так сказать, радость общения – когда её вводили безбактериальным мышам, те снова начинали интересоваться социальной жизнью, а уровень кортикостерона у них падал.
__________________________________________

Симптомы аутизма у детей и подростков можно ослабить с помощью правильных микробов (https://alev.biz/news/science-news/micr ... v-autizma/)
__________________________________________
Последний раз редактировалось not_enot 19 янв 2023, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Кортикостерон и мозг

Сообщение not_enot »

https://olegchagin.livejournal.com/751500.html

Кратковременный стресс, вызванный ограничением свободы у крыс, психологический стресс или введение кортикостерона вызывают атрофию нейронов гиппокампа в зоне СА3
__________________________________________

Вызванная стрессом атрофия нейронов предотвращается блокаторами NMDA рецепторов и противоэпилептическим препаратом фенитоином.
__________________________________________

Повышенный уровень глюкокортикоидов во время гипоксического повреждения и воздействие каиновой кислотой на мозг усиливают вызываемый стрессом некроз, особенно в гиппокампе.
__________________________________________

Адреналэктомия уменьшает подобное повреждение и тормозит потерю нейронов с возрастом. Таким образом, повреждение вызывается стероидами надпочечников совместно с возбуждением нейронов. Было высказано предположение, что действие стероидов направлено на ограничение способности мозга поглощать питательные вещества, чтобы поддержать синтез АТФ в организме.
__________________________________________

Влияние многократно повторяющегося стресса на гиппокамп является обратимым, если стресс у крыс длится не более 3-х недель.
__________________________________________

Стрессовые события в начале жизни, такие как плохое обращение или игнорирование, могут иметь долговременное влияние на стрессовые реакции и вести к повышенным уровням аллостатической нагрузки на протяжении жизни. Гиперактивность системы стрессовых гормонов может быть связана с пренатальным стрессом, и такая гиперактивность способствует ускоренному старению тела и мозга.
__________________________________________

Самки более устойчивы к эффектам хронически повышенных уровней глюкокортикоидов.
Скорее всего поэтому женщины реже подвергаются обретению POIS.
__________________________________________
Последний раз редактировалось not_enot 19 янв 2023, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Волосы и кортикостерон

Сообщение not_enot »

https://alev-biz.livejournal.com/4503877.html

При хроническом стрессе в организме мышей увеличивается уровень гормона кортикостерона, который вырабатывается в корковом слое надпочечников. В другом эксперименте введение этого гормона обычным мышам воспроизводило его эффект, который ученые наблюдали при стрессе: волосяные фолликулы начинали хуже регенерировать, их стволовые клетки становились менее активными.
__________________________________________

Кортикостерон присоединяется к специфическому рецептору в стволовых клетках. Исследователи вывели мышей без этого рецептора в фолликулах, то есть, исключили действие гормона на них. Это не сработало: под действием гормона стресса волосы продолжали выпадать. Тогда ученые «изъяли» эти рецепторы и из волосяных сосочков – структур, которые располагаются под фолликулом. После этого период отдыха стволовых клеток сократился, под действием стресса волосы продолжали расти как обычно.
__________________________________________
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Дексаметазон

Сообщение not_enot »

Chelenatano писал(а): 14 янв 2023, 22:57 Кстати дексаметазоном лечат отёк квинке, ключевое слово тут - "ОТЁК"
ПРИЧИНА: Дексаметазон - синтетический глюкокортикоид (ГКС), …повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.
В этом отношении декса. работает примерно также, как укол адреналина, плюс минус.
Укол адреналина снимает симптомы астмы и отёка Квинке.

Может быть, из-за кортикоидной доминации здесь у всех нечувствительные рецепторы адреналина и именно поэтому помог декса.

Магний тоже помогает в этом отношении тем, кто может его принимать без побочных. Но эффект на порядок (в разы) слабее, чем от декса.

Вообще, это тоже входит в теорию кортикоидной доминации. Потому что кортикостерон повышает активность фермента, который производит адреналин. И если здесь у всех высокий кортикостерон - мы получаем избыток адреналина, который тело не в силах побороть. Рецепторы адреналина при таком избытке становятся нечувствительными. А декса их снова в норму приводит на время. Например так может быть.

И с другой стороны, если адреналина наоборот недостаток, то более чувствительные рецепторы могут с большей отдачей выполнить свою роль. Тут же и кортикостерон поднят, чтобы адреналин хоть как-то делать.

Фермент называется PNMT. Можете о нем почитать.
Скорее всего здесь у всех сбой в одну сторону, но пока не совсем понятно, в какую именно.
One way that it can regulate PNMT expression is by corticosterone's positive influence on the maintenance of PNMT mRNA.

Одним из способов, которым он может регулировать экспрессию PNMT, является положительное влияние кортикостерона на поддержание мРНК PNMT.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Phenyle ... ransferase
__________________________________________________________
… экспрессия гена PNMT в мозговом веществе надпочечников напрямую регулируется глюкокортикоидами, вырабатываемыми корой надпочечников
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2816488/

Также многие писали, что приток адреналина, испуг, экстремальный стресс снимают симптомы ПОИСа. Например если в первый день симптомов это произошло, человек теплеет, потеет и симптомы исчезают.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

slon_ik писал(а): 05 июл 2020, 21:03 Все, что мы можем сдать у нас, уже сдали у них , и ничего не нашли :)
Анализ на стероидный профиль в КДЛ они не сдавали. Вернее, сдавало всего 4 человека в интернете. И именно в этом анализе нашлось общее: сильно высокий кортикостерон и 11-дезоксикортизол.

При повышенном кортикотероне и при нормальной работе фермента PNMT будет высокий адреналин. Адреналин будет действовать на тучные клетки, дестабилизаруя их. Появляется дисбаланс гистамина/серотонина.

Итог: сужение сосудов. Нет адекватного поступления крови и питания зубов, костей, кожи и суставов, мышц. Боли по всему телу, проблемы суставов и трескающиеся зубы. Также при приеме пищи кровь уходит к желудку, оставляя мозг слабым, в гипоксии. Начинаются последующие проблемы. Дыхание тоже скачет поэтому. И мышцы с диафрагмой напряжены.

В общем, эту теорию можно раскрутить по-разному, но вам всем нужно проверить стероидный профиль крови методом тандемной масс-спектрометрии.

Анализ нужно сдавать на второй-третий день после оргазма.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

На данный момент многое сводится к избытку адреналина (1) или гиперчувствительности рецепторов (2).

В первом (1) случае фермент PNMT работает нормально и кортикостерон поднят по ошибке, провоцируя норадреналин активно переворачиваться в адреналин. В этой реакции катализатором является SAMe, который действует как топливо для фермента PNMT.

Во втором (2) случае фермент PNMT по какой-то причине не работает. Получается избыток норадреналина и недостаток адреналина. Сильный стресс, чаще испуг, провоцирует выброс дополнительных кортикоидов - норадреналин переворачивается в адреналин, и становится лучше.

Здесь же проблема может быть в производстве и/или распаде дофамина и норадреналина.

В обоих случаях эффект на организм будет примерно одинаковым.
Избыток адреналина будет делать нас напряженными.
Чувствительные рецепторы будут делать нас напряженными при любом, самом мелком всплеске адреналина.

Как это проверить - вопрос экзотический.

Первое, что обязательно нужно сделать, это проверить стероидный профиль крови методом тандемной масс-спектрометрии, чтобы до всякого лечения понять, с чем придется иметь дело. Интересуют в этом анализе в основном: кортикостерон, 11-дезоксикортизол, прогестерон и кортизол.

Второе, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕ готовности анализа (!) при отсутствии противопоказаний принять 200 (400) мг. SAMe, и записать все ощущения от этого вещества. При этом категорически нельзя принимать ингибиторы МАО и антидепрессанты. Этот способ кажется нерабочим и не эффективным, так как SAMe повысит производство мелатонина и метаболизм серотонина, и вы не поймете, что вызвало изменения вашего состояния: PNMT или ASMT и тд. SAMe участвует в десятках реакций в нашем теле.

Также о наших общих результатах следует написать общим подготовленным письмом на западный форум и Реддит.

При всем этом эндокринологи, игнорирующие анализы каждого из нас по отдельности, вероятнее всего воспримут новое коллективное исследование с большей серьезностью и займутся поиском вариантов решения нашей проблемы. Придется грамотно настоять на своем. Понятное дело, что это может быть 1 из 5 (10) врачей, но всё же вопрос открытый.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

Может ли частая мастурбация/оргазм в течение длительного периода времени случайно вызвать отравление?

У меня никогда не было никаких проблем, пока я не начал испытывать оргазм слишком сильно и часто. Симптомы ухудшались, когда я испытывал это слишком часто, и улучшались, когда я испытывал это реже. Может ли это быть причиной для этого? Я знаю, что слишком мало известно о poi, и вы не можете знать ответ с такой небольшой информацией, спрашивать бессмысленно, но я все равно хочу спросить об этом, потому что, может быть, кто-то еще разделяет мой опыт?
https://reddit.com/r/POIS/comments/10ff ... ng_period/

Частые оргазмы = стресс. Снова кортикоидная проблема.
Попробуйте проверить стероидный профиль в КДЛ по крови или в другой лаборатории по слюне. Обязательно в исследовании должны быть кортикостерон и 11-дезоксикортизол.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

Проблема кортикоидов и адреналина.
Да. Плохо то, что “тревога” не указана в кластере симптомов POIS.

Но если вы подумаете о ядах (кластер 1), вызывающих затяжную реакцию борьбы или бегства (стресс), тогда многие симптомы начинают приобретать больше смысла. Тревога - это результат нахождения в опасной ситуации и необходимости решать, бороться или бежать от опасности. Есть также третий вариант, который заключается в том, чтобы не двигаться. Что и делают многие люди, испытывающие социальную тревогу. Они не двигаются. Конечно, никакой опасности нет. Но химия тела подсказывает вам, что он есть.

Если есть опасность, вам не нужно глубоко мыслить с высоким интеллектом. Вам нужно принимать решения и действовать быстро. Результат: туман в мозгу, проблемы с поиском слов.

Если есть опасность, вам, возможно, придется сражаться. Результат: высокая раздражительность, агрессия.

Тело говорит вам, что есть опасность, но вы ее не видите. Результат: усиление паранойи (“все меня ненавидят”).

Ясно, что такое сочетание приводит к плохим социальным взаимодействиям.

Я думаю, что можно перечислить гораздо больше. В основном применимы все симптомы стресса. В течение нескольких часов и дней.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стероиды и нейромедиаторы, или кортикоиды и катехоламины

Сообщение not_enot »

Что, если этот отёк, к примеру, из-за прошлой травмы, и травмированные позвонки дают о себе знать при повышении общего воспаления в POIS?

Лично у меня все связки и суставы после О в негодность приходят (кисти, колени, поясница). Может быть в вашем случае просто прорывает там, где слабо?

У меня организм в целом сбоит, даже зубы/десны и тд. в POIS.
Кожа ссушивается так, словно не пил два дня.
(Опять регуляция натрия и калия - кортикоиды и прогестерон, нарушается транспорт коллагена)

Если диафрагма или что-то рядом с ней ослабевает, то какой-то другой процесс вызывает это ослабевание. То есть функции мышц и других волокон в целом нарушаются. Ладно, если бы только диафрагма слабела, но выпадают все нормальные функции вообще. Вероятно из-за спазма сосудов и (условно) адреналина, которые в том числе на кортикоиды завязаны. Все органы из-за спазма недополучают питание (кислород и тд.)

Когда телу нужен кислород наоборот дыхание усиливается и становится глубоким. Должно быть все иначе, если изначально проблема в диафрагме или обособленной гипоксии из-за этого.

Дыхание может пропадать при невозможности нормальной работы антиоксидации организма и при спазме сосудов.

Итого: нужно ответить на вопрос, почему проявляется спазм сосудов и почему после этого страдает все остальное.
Что может сужать и спазмировать сосуды? Катехоламины + ацетилхолин + серотонин + гормоны (кортикоиды в том числе).

Еще раз отмечу, ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОБЛЕМА ТОЛЬКО В ЗАЖИМАХ ИЛИ ГИПОКСИИ, то дыхание должно стать более ГЛУБОКИМ и продолжительным, как в горах, когда нет О2.

ПРИ СПАЗМЕ СОСУДОВ организму наоборот не нужно много кислорода, так как он не проходит в ткани - проявляется в том числе замедление дыхания. Тело просто не может справиться с нормальным дыханием при дисбалансе подобном.

То есть не происходит нормальной и полное стрессовой реакции. Она стопорится посередине и не происходит правильного сужения/расширения сосудов.

Во времена активной деятельности участника Дельта, некоторые писали, что становится лучше на 50-70% от разжижения крови. Следовательно кровь легче проходит через спазмированные сосуды и полезные вещества правильно доставляются к клеткам. Но сам спазм сосудов не снимается этим, поэтому улучшение не полное.

Да, остеопаты, массажистки и т.д. помогают крови лучше циркулировать. Поэтому становится многим от этого легче.

Просто если в основе лежит зажим, то у всех нас любая спортивная тренировка с большими весами, когда кровь быстро должна гоняться, вызывала бы POIS. Но это не так. Проблема с тренировками начинается только спустя нескольких лет симптомов POIS, и то не у всех.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить