Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Chelenatano писал(а): 14 янв 2023, 17:01 1. Так у меня получается было всё наоборот, мне кололи кортикостеройды и уже в это время мне стало лучше именно по ПОИС.

2. Дексаметазон это кортикостеройд, мне кололи х4 дозу и стало лучше не после, а во время того как кололи и продолжали колоть, он потом ещё месяц выводится и всё это время мне было лучше чем за последние 20 лет. Отменяли мне довольно резко хоть и со снижением дозы потому как побочки от дексаметазона дали осложнения на глаз и случилось расслоение нейроэпителия и зрение на одном глазу уехало с 1 до 0.2, я от этого и боюсь его пробовать без врачей, а эндогкринологи категорически против этого из-за попбочек и как они считают отсутствия показаний к этому.
То есть это не синдром отмены, потому как начало действовать когда ещё не отменили, а перестало когда он вывелся через месяц.

3. Это смешно, иначе нам бы помогали всякие нурофены в хороших дозах и тп

4. 99.9% что нет, потому как мне кололи амоксиклав или цефтриаксон, которые я много раз до этого принимал курсами и ноль реакции.
1. Мы не знаем, в какую сторону идет перекос. Либо у нас избыток кортикоидов, либо недостаток. В первом случае дексаметазон после его отмены снижает собственный уровень кортикоидов. Читал о случаях, когда люди по ошибке снижали свои собственные кортикоиды при помощь курса декза.
Во втором случае дексаметазон мог поддержать низкий уровень кортикоидов, но это маловероятно. По анализу стероидного профиля у людей наоборот кортикоидов много. Нужно смотреть дальше, когда другие анализы пришлют.

2. см.1 пункт. Декса имеет побочки, в том числе бьёт по собственным эндогенным кортикоидам и так далее.

3. Ничего смешного. Ибупрофен и другие НПВП помогают многим, особенно на западе. На западном форуме есть даже отдельный раздел об этом. Также положительный ответ НПВП внесли в список препаратов, снимающих симптомы.

НПВП хорошо помогают тем, у кого запущенный случай POIS с ломотой во всем теле и «гриппозным» состоянием.

Кортикоиды могут также сработать. Снизив общее воспаление, словно каждодневное употребление высокой дозы НПВП.

Пункт 11: https://poiscenter.com/forums/index.php ... 8#msg19448

4. Кололи - ключевое слово. Это упрощает метаболизм действующих веществ и эффект становится слегка иным, нежели при оральном приеме антибиотиков. Например, если у людей с POIS сбои в ферментах печени (которые кстати и за стероиды отвечают), то метаболизм антибиотиков также будет нарушен. При нарушениях в ЖКТ то же самое будет.

Также это могло быть именно комплексное воздействие. Снизили воспаление и дали антибиотик в/м.
Последний раз редактировалось not_enot 14 янв 2023, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Снова размещаю ссылку на все сообщения Германа.
Может быть форумчане найдут это полезным.

search.php?keywords=&terms=all&author=g ... bmit=Поиск
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Chelenatano »

Chelenatano писал(а): 12 янв 2023, 18:34 Тут очень чётко понял о связи дыхания с состоянием ПОИС.
Суть такая, где в районе 5-6 позвонка под ними, что-то отекает и мешает сделать свободный полный выдох, а если его не сделать, то не получается сделать удовлетворительный полный вдох.
При этом если прям очень сосредоточится на выдохе, постараться расслабится там внутри, так чтобы диафрагма с дыханием полностью опустилась сама без усилий, то по ощущениям начнёт наклёвываться полноценный полный вдох и его получится сделать, при это этот полноценный вдох начинает возвращать тебя в нормальное состояние, проблема в том, что это требует сильного сосредоточения именно на вдохе и как только перестать контролировать, дыхание вновь получается поверхностным и внимание переключается куда-то голову и фантазии при этом ты где-то как бы витаешь и нет ощущения контроля над собой, лишь блуждание в мыслях и ни капли воли, а как раз когда удаётся делать последовательно полноценные входи то внимание возвращается куда-то в нужное место и ты явно ощущаешь что ты хочешь, что тебе надо, мысли начинают подчинятся твоему нутру а не праздно бродить в голове, ощущение что ты просыпаешься из какого-то сна.

При этом органы как-то поднимаются в грудной клетке и зависают на этом напряжении, сколько не пробовал полностью расслабится это не удаётся, реально как какой-то анафилактический шок или отёк чего, и этот отёк приходит после семяизвержения и не сразу, может даже через день пробить.
У меня с силой выдавливается наружу живот как барабан, в левом подреберье как будто лом засунули, солнечное сплетение сильно вдавлено.
Я как-то в детсаду когда был мелкий с шведской стенки спрыгнул на живот на мат думал что будет мягко, но пробил солнечное сплетение и мне какое-то время не удавалось сделать вдох, дыхание перебило, я ртом глотал воздух. уже думал что умру, но потом разжало и я вдохнул, вот это родственное ощущение.

Дело в том, что не только сердце качает кровь, диафрагма при дыхании так же занимается этим. Я думаю что возможно, при полном дыхании, альвеолы в лёгких должны наполняться кровью и насыщаться кислородом и нейромедиаторами которые в дальнейшем и растекаются по организму вместо с кислородом и кровью, и только когда осуществляется полное дыхание на полном выдохе это возможно, уж не знаю по каким причинам, может диафрагма как-то стимулирует надпочечники и в кровь попадают различные гармоны.

Но вот на контрасте нормального полного дыхания и неполноценного дыхания лишь верхом и серединой лёгких, я ощущаю себя совершенно по разному, как обычно это сильный поис, а если получается хоть немного нормально выдыхать то я начинаю на короткое время ощущать себя то как должен себя ощущать нормальный здоровый человек.
Кстати дексаметазоном лечат отёк квинке, ключевое слово тут - "ОТЁК", поскольку получается, что отёк квинке это какая-то аутоимунная реакция. То некий отёк за 5ым-6ым позвонком в районе диафрагмы и надпочечников, который мешает делать полноценный вдох, вполне может лечится дексаметазоном.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Chelenatano писал(а): 14 янв 2023, 22:57 Кстати дексаметазоном лечат отёк квинке, ключевое слово тут - "ОТЁК"
ПРИЧИНА: Дексаметазон - синтетический глюкокортикоид (ГКС), …повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.
В этом отношении декса. работает примерно также, как укол адреналина, плюс минус.
Укол адреналина снимает симптомы астмы и отёка Квинке.

Может быть, из-за кортикоидной доминации здесь у всех нечувствительные рецепторы адреналина и именно поэтому помог декса.

Магний тоже помогает в этом отношении тем, кто может его принимать без побочных. Но эффект на порядок (в разы) слабее, чем от декса.

Вообще, это тоже входит в теорию кортикоидной доминации. Потому что кортикостерон повышает активность фермента, который производит адреналин. И если здесь у всех высокий кортикостерон - мы получаем избыток адреналина, который тело не в силах побороть. Рецепторы адреналина при таком избытке становятся нечувствительными. А декса их снова в норму приводит на время. Например так может быть.

И с другой стороны, если адреналина наоборот недостаток, то более чувствительные рецепторы могут с большей отдачей выполнить свою роль. Тут же и кортикостерон поднят, чтобы адреналин хоть как-то делать.

Фермент называется PNMT. Можете о нем почитать.
Скорее всего здесь у всех сбой в одну сторону, но пока не совсем понятно, в какую именно.
One way that it can regulate PNMT expression is by corticosterone's positive influence on the maintenance of PNMT mRNA.

Одним из способов, которым он может регулировать экспрессию PNMT, является положительное влияние кортикостерона на поддержание мРНК PNMT.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Phenyle ... ransferase
__________________________________________________________
… экспрессия гена PNMT в мозговом веществе надпочечников напрямую регулируется глюкокортикоидами, вырабатываемыми корой надпочечников
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2816488/

Я точно знаю, многие писали, что приток адреналина, испуг, экстремальный стресс снимают симптомы ПОИСа. Например если в первый день симптомов это произошло, человек теплеет, потеет и симптомы исчезают.
Последний раз редактировалось not_enot 16 янв 2023, 16:41, всего редактировалось 7 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Chelenatano писал(а): 14 янв 2023, 22:57
Кстати, что у тебя с настроением и агрессивностью стало после декса? Имею в виду сразу после, затем через неделю, через месяц и сейчас.

Что произошло с реакцией на стресс? Реакция на раздражители стала менее или более глубокой и продолжительной?

Спрашиваю потому, что адреналин усиливает длительность и объем стресса. Человек как бы не может остановиться, если его что-либо разозлит. Тут в остром состоянии никакие медитации не помогут, пока не отпустит. А прием декса действует на рецепторы адреналина (это в том числе в инструкции декса написано)
https://www.vidal.ru/drugs/dexamethason ... #influence
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Chelenatano »

not_enot писал(а): 15 янв 2023, 00:22 Я точно знаю, многие писали, что приток адреналина, испуг, экстремальный стресс снимают симптомы ПОИСа. Например если в первый день симптомов это произошло, человек теплеет, потеет и симптомы исчезают.
Я на себе такое испытывал, но речь шла о перманентом стрессовом состоянии, а не каким-то единомоментным стрессом или испугом, да разы были очень стрессовые ситуации в жизни которые длились неделями и тогда меня реально отпускало.

Кортико - означает что действует на кортизол, стеройды означает - регуляторы
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Chelenatano »

not_enot писал(а): 15 янв 2023, 00:35
Кстати, что у тебя с настроением и агрессивностью стало после декса? Имею в виду сразу после, затем через неделю, через месяц и сейчас.

Что произошло с реакцией на стресс? Реакция на раздражители стала менее или более глубокой и продолжительной?

Спрашиваю потому, что адреналин усиливает длительность и объем стресса. Человек как бы не может остановиться, если его что-либо разозлит. Тут в остром состоянии никакие медитации не помогут, пока не отпустит. А прием декса действует на рецепторы адреналина (это в том числе в инструкции декса написано)
https://www.vidal.ru/drugs/dexamethason ... #influence
Да кстати, была какая-то агрессивность, лежишь даже в больнице и мысли все скатываются в какие-то разборки, как ты кому как и чего ответил, при это море по колено кажется. При это ловишь себя на этом и пытаешься сменить тематику, а чуть ли ни сразу опять себя ловишь на этом. Но при этом я бы не сказал что я себя как-то агрессивно вёл, в каких то может ситуациях резковато и уверенно наверное, при этом там же всем в палате кололи его и у всех всё норм было, никто не бычил и не срывался, так что не могу прямо однозначно ответить, что-то такое проскакивало.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Хочу заметить, что читал на Реддите случай, когда парень заработал симптомы, похожие на ПОИС, после курса адреноблокатора.
__________________________________________________________
Просто пост по теме: https://reddit.com/r/POIS/comments/r30b ... ding_pois/
__________________________________________________________

Существует прямая связь между адренорецепторами и активацией тучных клеток!
__________________________________________________________

Люди получали ПОИС после стресса или травки, тем самым нарушая работу парасимпатической и симпатической системы.

Отравление = стресс;
Простуда сильная = стресс;
Много секса = стресс.
__________________________________________________________
Мужики, проверяйте стероидный профиль крови и андростендиол глюкуронид. Кортикостерон фактически активирует адреналин через фермент PNMT.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Вот, человек пишет на одном форуме:
Началось [POIS] в 24 года после сильного эмоционального и психологического стресса.
Опять таки сильный стресс - кортикоиды - адреналин - выженные рецепторы.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Читал минимум о двух случаях ПОИС после Адералла.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить