Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Pheromon
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Pheromon »

not_enot писал(а): 01 дек 2022, 17:54
Так никакого развития не будет. Нужно обоснование риска. Обязательно нужно. Иначе первопричину не получится найти. Пить таблетки ради эфемерного блага нельзя.

Первопричина, скорее всего, будет одна. В таком случае всем может помочь одно и то же.

Герман писал, что POIS может быть от разных причин, даже от варикоцеле. Но Vessto1 вырезал его, и POIS остался.
Так можно и дальше продолжать.

Всем становится лучше от противовоспаления. Всем. Но не всем помогает одно и то же для снятия симптомов, потому что кроме ПОИС у людей есть разный гормональный фон, другие болячки и особенности. Одному тестостерон, другому ибупрофен и так далее. Но эффект один в итоге - снижение воспаления. НО НЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Только в поиске общих черт есть истина. Иначе никак.

Все сводится к ЖКТ и нервной передаче. На ЖКТ и неврную передачу что-то воздействует. Что?

Это может быть вирус. Самый популярный вирус, который при реактивации может давать подобные симптомы - ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр).

Прочитайте про дисфункцию блуждающего нерва. Он ведь тоже может быть инфицирован.

https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00044/full

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vagus_nerve

https://www.physio-pedia.com/Vagus_Nerve

Думаю, что иногда сдавать анализы для поиска причины менее затратно, чем страдать в состоянии POIS и терять в такие моменты еще больше.

Нам не нужно, чтобы этот анализ сдали все, достаточно 3-4 человека в состоянии сильного POIS.
Так вы понимаете что обсуждение проблемы, анализы, все это предлагалось годы, если не десяток лет назад? Есть на амерском форуме тема про герпесы, там и 4 тип подозревают, но на этом все, кроме подозрений никто ничего не делает. В этом и проблема всех теорий, нет ни одного вылечившегося, который тупо сидел и гадал или проводил исследования. Все лечатся по предположениям, если что то не помогает, список вещей исключается и вы уже на шаг ближе, так работает осознание, без опыта его не может быть априори. Тот же нанна1 с амерского, он сперва наткнулся на затычку, а потом уже начал выяснять и строить цепочку, почему это ему помогло. Вот куртозис, которого хвалил Герман (https://www.reddit.com/r/POIS/comments/ ... knowledge/), как видно из письма, он и сам ничего не понял, каким образом он вылечился.

Конечно никто не говорит о том что надо есть яд ложками, необходимо иметь стойкую теорию, анализировать ситуацию и иметь обоснование.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 21:09 Есть на амерском форуме тема про герпесы, там и 4 тип подозревают, но на этом все, кроме подозрений никто ничего не делает.
Значит нам нужно пойти и сдать. Что, если действительно у 100% сдавших будет видна реактивация этого вируса? Именно реактивация по «раннему антигену». Имею в виду 100% среди 3-4 сдающих.

Это будет еще одной зацепкой.
Затем, по необходимости, проверить еще одну, и вторую, и третью.

На том же самом Реддите 95% людей только и делают, что сидят и строчат предположения. Никто не может поднять пятую точку и проверить особые анализы.

Всем нашим ЖКТ управляет блуждающий нерв. И если он поражен вирусом, то при оргазме(стрессе) будет иммунный ответ.

Также и наоборот, если поражен ЖКТ, то по блуждающему нерву будет страдать мозг.

Это одно из многих предположений. Так это или нет - нужно проверять анализами.
_________________________

Я предлагаю только те анализы, которые у меня в состоянии POIS явно были сбиты. То есть уже один человек сдал.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

БН - блуждающий нерв (пара)

Проблема может идти от блуждающего нерва. Либо его недо-, либо гиперактивация.

Или поражение БН вирусом ВЭБ, например.
Или изначальная проблема с дисбактериозом от антибиотиков.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vagus_nerve

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Блуждающий_нерв
__________________________________________
Блуждающий нерв отвечает за такие разнообразные задачи, как частота сердечных сокращений, перистальтика желудочно-кишечного тракта, потоотделениеи довольно много движений мышц во рту, включая речь (через возвратный гортанный нерв).

Он также имеет несколько афферентных волокон, которые иннервируют внутреннюю часть наружного уха (канал) (через ушную ветвь, также известную как нерв Арнольда или Олдермена) и часть мозговых оболочек.

Эфферентные волокна блуждающего нерва, иннервирующие глотку и заднюю стенку горла, отвечают за рвотный рефлекс. Кроме того, опосредованная рецептором 5-НТ3 афферентная стимуляция блуждающего нерва в кишечнике из-за гастроэнтерита является причиной рвоты.

Блуждающий нерв также играет определенную роль в насыщении после употребления пищи. Было показано, что нокаут рецепторов блуждающего нерва вызывает гиперфагию (значительно увеличенное потребление пищи).
__________________________________________
Также статья про ось «Мозг - БН - ЖКТ»
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00044/full

Идентичное: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5859128/
__________________________________________
Важная статья про «ЖКТ - БН - Мозг»
https://www.physio-pedia.com/Vagus_Nerve

«Низкий тонус блуждающего нерва был описан у пациентов с ВЗК и СРК, что благоприятствует периферическому воспалению.»
__________________________________________

Микробиота и ГАМК (мозг-кишечник)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3179073

«Введение L. rhamnosus (JB-1) уменьшает вызванное стрессом повышение уровня кортикостерона»
__________________________________________

https://www.health.harvard.edu/blog/bra ... 9041116411

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29397391/
«Депрессия и микробиом»
__________________________________________

Согласно статье журнала Трансляционная андрология и урология.
Это состояние заставляет человека испытывать симптомы сразу после эякуляции или оргазма. Эти симптомы включают в себя:

* смутное видение
* крайняя усталость
* лихорадка
* изменения настроения
* боли в мышцах
* проблемы с концентрацией

Некоторые люди с POIS сообщают, что чувствуют себя так, будто у них грипп сразу после оргазма, и иногда это может привести к тошноте. И все это может быть связано с БН.
__________________________________________

Активация рецепторов 5HT-3 кишечным серотонином (во взаимодействии с гистамином) ведет к прямому и сильному воздействию на БН.
__________________________________________
Последний раз редактировалось not_enot 01 дек 2022, 22:46, всего редактировалось 2 раза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Pheromon
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Pheromon »

not_enot писал(а): 01 дек 2022, 21:47
Значит нам нужно пойти и сдать. Что, если действительно у 100% сдавших будет видна реактивация этого вируса? Именно реактивация по «раннему антигену».

Это будет еще одной зацепкой.
Затем, по необходимости, проверить еще одну, и вторую, и третью.

На том же самом Реддите 95% людей только и делают, что сидят и строчат предположения. Никто не может поднять пятую точку и проверить особые анализы.

Всем нашим ЖКТ управляет блуждающий нерв. И если он поражен вирусом, то при оргазме(стрессе) будет иммунный ответ.

Также и наоборот, если поражен ЖКТ, то по блуждающему нерву будет страдать мозг.

Это одно из многих предположений. Так это или нет - нужно проверять анализами.
_________________________

Я предлагаю только те анализы, которые у меня в состоянии POIS явно были сбиты. То есть уже один пример есть.
Сразу скажу, я ничего личного против вас не имею. Я просто пытаюсь объяснить что ваш подход не будет работать, не смотря на то, что он адекватный и логичный.

Вы предлагаете те анализы, которые связаны с вашей конкретно ситуацией. У меня низкий альдостерон, это значит всем нужно на альдостерон сдать? Я понимаю что вы хотите сделать, вы пытаетесь изучить себя и подтвердить те отклонения которые у вас есть, связав это с поисом, но беда в том, что это не работает так и это люди уже делали. Мозг человека устроен так, что он хочет найти информацию, максимально обезопасить себя, но поис это тот момент когда вы прыгаете в воду не зная есть ли там камни, что то вроде "прыжка веры".

Единственная связь, которая объединяет всех поисмэнов это кишечник, пусть даже будет жкт (печень, почки, поджелудочная, желудок, кишечник). Вы говорите что то вроде "Но ведь проблема с кишечником чем то вызвана", да, она может быть вызвана тысячами причин и этой тысячи причин мы можем задать такой же вопрос "Дак она же чем то вызвана?" и так до момента, когда мы уже начнем обсуждать атомы. В этом и будет проблема всех этих теорий.

Что бы прийти к какому либо облегчению или если повезет к лечению, необходимо проверять все на практике. Вот у вас как вы говорите ВЭБ нашли, попробуйте ацикловир до оргазма или после, разве то, что он у вас в анализах не дает вам обоснование? Я думаю что обоснование это дает, но ваш мозг вам говорит "это не безопасно, надо убедится, надо провести исследование" и все в этом духе. Вот что я имею в виду и это тупик.

Сколько лет эта ветка живет и сколько уже теорий пережила?)
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 22:30 Сколько лет эта ветка живет и сколько уже теорий пережила?)
Я предлагаю не лезть в различия, а смотреть на общее.
Здесь многие проверяли практически все гормоны - ноль эффекта. У кого-то низкий тестостерон, у кого-то высокий. То же самое с альдостероном и тд. Это все непоказательно в итоге. Это простые анализы, и их все уже проверили. У многих в них сбои, но далеко не у всех, поэтому связь между ними и POIS можно вычеркнуть.

Был у меня эстрадиол 45, был 125, относительно никакой разницы на POIS.
Тестостерон был 10, был 25 - никакой разницы.
Пролактин был 1000 в момент стресса, специально его разогнал, и был 180 - никакой разницы на POIS.
Потому что это все регуляция состояний, которая постоянно меняется.

Понятное дело, если каберголин выпить воспаление упадет, но на своем опыте скажу, POIS это не убирает даже в момент действия таблетки.

Но никто не проверял то, что стараюсь осветить я теперь.
Никто не проверял ранний антиген ВЭБ.
Никто не проверял кортикостерон с 11-дезокксикортизолом (почти никто, Utom, привет; однако уже у четверых повышение, у 100% сдающих).
и так далее.

Мое предложение состоит в полной смене вектора поисков. Смотреть на сходства в том, в чем еще не копались здесь.
Последний раз редактировалось not_enot 01 дек 2022, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Здесь у большинства лимфоцитоз (%) в общем анализе крови - явное воспаление. Будет кортизол в крови высокий или повышенный, но может быть низкий или нормалный в моче. Тоже воспаление.

Если все соблюдать и сдавать в POIS, то вообще у всех такое, 90%+ - явный показатель.

Но на эти гормоны нет смысла никакого смотреть в плане самого лечения. Это следствия, необходимые для нормальной работы организма. Просто понимаем, что есть подтвержденное воспаление.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Pheromon
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Pheromon »

not_enot писал(а): 01 дек 2022, 22:38
Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 22:30 Сколько лет эта ветка живет и сколько уже теорий пережила?)
Я предлагаю не лезть в различия, а смотреть на общее.
Здесь многие проверяли практически все гормоны - ноль эффекта. У кого-то низкий тестостерон, у кого-то высокий. То же самое с альдостероном и тд. Это все непоказательно в итоге. Это простые анализы, и их все уже проверили. У многих в них сбои, но далеко не у всех, поэтому связь между ними и POIS можно вычеркнуть.

Был у меня эстрадиол 45, был 125, относительно никакой разницы на POIS.
Тестостерон был 10, был 25 - никакой разницы.
Пролактин был 1000 в момент стресса, специально его разогнал, и был 180 - никакой разницы на POIS.
Потому что это все регуляция состояний, которая постоянно меняется.

Но никто не проверял то, что стараюсь осветить я теперь.
Никто не проверял ранний антиген ВЭБ.
Никто не проверял кортикостерон с 11-дезокксикортизолом (почти никто, Utom, привет; однако уже у четверых повышение, у 100% сдающих).
и так далее.

Мое предложение состоит в полной смене вектора поисков. Смотреть на сходства в том, в чем еще не копались здесь.
На примере 11-дезокксикортизола - найдены 4 человека, для статистики в целом сойдет, какие то действия? Их нет. У вас нашли ВЭБ, мы это проверяем на практике? Нет. Это опасно? Возможно. Будет ли это менее опасно, если у всех он будет повышен/найден? Нет. Что мы будем делать дальше? Искать новые теории за неимением практики старых.

Вот о чем я пытаюсь вам сказать и я отлично понимаю что вы хотите сказать мне. Я и сам ищу причину уже около 5 лет и пробую разное и часто терплю неудачи, но это единственный выход т.к. то что помогло одному, может не помочь другому. Даже если у всех сибо, не каждый вылечится антибиотиками, кто то наоборот, усугубит ситуацию.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 22:58 Что мы будем делать дальше?
Точечно решать эти вопросы у конкретных специалистов. Не у эндокринологов и тд.
А, например, у вирусологов и т.д. С конкретным обоснованием.
Не у одного, так у другого.

Тот же ВЭБ, если будет найден по раннему антигену. То нужно забить на тестостероны, кортизолы и так далее. Например.
ВЭБ на печень может влиять, кстати. Тут и наш цитохром P450.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Pheromon
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Pheromon »

not_enot писал(а): 01 дек 2022, 23:01
Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 22:58 Что мы будем делать дальше?
Точечно решать эти вопросы у конкретных специалистов. Не у эндокринологов и тд.
А, например, у вирусологов и т.д. С конкретным обоснованием.

Тот же ВЭБ, если будет найден по раннему антигену. То нужно забить на тестостероны, кортизолы и так далее. Например.
ВЭБ на печень может влиять, кстати. Тут и наш цитохром P450.
А где вы их возьмете? Я был в "лучших" больницах питера, ничем не отличаются от обычных. Старые знания, не желание работать с новым, углубляться в причины, все поверхностно.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 23:10
not_enot писал(а): 01 дек 2022, 23:01
Pheromon писал(а): 01 дек 2022, 22:58 Что мы будем делать дальше?
Точечно решать эти вопросы у конкретных специалистов. Не у эндокринологов и тд.
А, например, у вирусологов и т.д. С конкретным обоснованием.

Тот же ВЭБ, если будет найден по раннему антигену. То нужно забить на тестостероны, кортизолы и так далее. Например.
ВЭБ на печень может влиять, кстати. Тут и наш цитохром P450.
А где вы их возьмете? Я был в "лучших" больницах питера, ничем не отличаются от обычных. Старые знания, не желание работать с новым, углубляться в причины, все поверхностно.
Сначала надо понять, какого врача искать. В эфемерно-непонятных проблемах мало кто копаться хочет. А если человек придет, например, с реактивацией ВЭБ (НАПРИМЕР), то лечить хотя бы примерно ясно что. Это я в общих чертах все пишу, вы и так понимаете.

Я не утверждаю, что проблема в ВЭБ, это один из вариантов исключения.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить