Инсулинорезистентность и POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Буду дополнять ветку тем, что успел узнать на текущий момент.

Также стресс плохо влияет (эмоциональный, когда понервничали и физический, то есть физическая перегрузка организма), повышается сахар крови. Со стрессом помогает бороться вся та же физнагрузка, здоровое питание, а также дыхательная гимнастика. Вот 2 примера:
1. Во время гнева или испуга задержите дыхание насколько сможете долго. Сделать 1 раз, можно повторить еще 1 или 2 раза. Центры в мозгу, отвечающие за жизненно-важные показатели переключаютья на недостаток кислорода и то, что вы перестали дышать, а затем начинают подтормаживать всю ментальную активность мозга. А как только начнете дышать еще и вознаградят небольшим приливом эндорфинов, сообщая вам как бы, что всё фигня, главное дыши :)

2. https://youtu.be/JAZ79IBkREA - хорошая техника. Мне хватает 4 минуты, чтобы почувствовать облегчение. А затем я еще делаю 4 минуты просто, потому что становится кайфово, спойконо. Это не панацея, но работает неплохо. :)
Недосып также усугубляет ситуацию. Тут поможет только режим и гигиена сна.

Вот основыне принципы питания при инсулинорезистетности:
-Дробное питание, как советует Елена Мотова - не совсем правильный подход. При диабете – да, нужно дробное питание. Но при инсулинорезистентности наоборот нужно строго питаться 3 или 4 раза в день, не больше. Нельзя кусотничать. Потому что после каждого приема пищи поднимается сахар крови и только через 3 часа почти восстанавливается. Частые скачки – не очень хорошо.
-но и все дневные углеводы принимать за раз – значит перегружать поджелудочную. Все углеводы нужно более менее равномерно распределить в течении дня. В обед или перед физнагрузкой побольше, а вечером – поменьше.
-замедляет усвоение углеводов белок (мясо, птица, рыба, а вот яичный – плохо, молочный белок имеет свои особенности, о которых говорил выше – требует много инсулина на усвоение), а также замедляют клетчатка, жиры. Клетчатка – это прежде всего овощи в сыром виде, а также вареные, но те, что некрахмалистые. Фрукты на эту роль никак не подойдут. Можно использовать клетчатку «псилиум». Отруби и пшеничная клетчатка содержат усвояемые углеводы, также как и овсяная и тп. Но даже такая клетчатка может сыграть пользу.
-также важен порядок в еде, то есть то что вы едите первым. Начинать лучше с салата, именно это и подтормозит усвоение углеводов. Салата из сырых овощей или некрахмалистых вареных, а также зелени, салата. Ну или мясо сначала съесть (но чтобы не превращать всё это в ритуал мясо лучше есть вместе с гарниром, а не по отдельности). А вот десерт, если хотите – лучше в самом конце. Предупрежу: с сырыми овощами важно не перебарщивать, а то можно заработать себя гастрит, но благо такой гастрит легко лечится современными препаратами.
-охлаждение крахмалистых продуктов (каш, овощей) в холодильнике в течении ночи, а затем разогрев способствует их более медленному усвоению (потому как часть крахмалов меняют свою структуру).
-уксус есть не рекомендую, как лайфхак для понижения ГИ, потому как портит желудок.
Последний раз редактировалось Stripe 04 июн 2023, 18:20, всего редактировалось 5 раз.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

-размельчение и разваривание круп – повышает скорость их усвоения. Размельчение любой еды повышает её усвоение – она быстрее покидает желудок, а ферменты быстрее её обволакивают и расщепляют. Не рекомендуется это делать без надобности (например, при гастрите).
-творог следует кушать на завтрак или на обед. Перед сном не рекомендуется.
-БЖУ – белки 10-20%, углеводы 40-50% (но если вы заняты физическим трудом или физически активны - можно больше), жиры – все остальное.
-углеводы – это прежде всего цельнозерновые крупы, а также овощи и фрукты. За бобовые не скажу. Фрукты ограничены до 300-400г в день (тут имеет значение, что за фрукт, например – банан и виноград – лучше избегать). Овощи тоже не все хорошие, например картошка – это больше лакомство, чем еда. Вареные овощи усваиваются гораздо быстрее, но часть из них в сыром виде есть нельзя. Овощей рекомендуется съедать около 500г в день.
-самая легкая для нас каша, я думаю овсянка (но только не из хлопьев –это дрянь, даже геркулес). Овсянка цельнозерновая не плющенная, которую нужно долго варить. Она лучше всего дает сытость, утоляет потребность в углеводах. А вот рис – уже плохая крупа. Вместо неё бурый рис.
-В обезжиренную/диетическую молочку производители втихаря могут добавлять крахмал
-Помните, что запреты в питании ведут к расстройству пищевого поведения, а затем к срывам и злоупотреблению запрещенными продуктами. Выход: вместо табу - ограничения, но строгие в меру, потому как излишняя жесткость приведет к срывам.
Идеально питаться качественно и вкусно, соблюдая принципы здорового питания, то есть питаться с максимальной пользой для здоровья и минимизировать вред. Эти принципы разрешают употребление вкусных, но вредных продуктов, но только с ограничениями, то есть умеренно. И тут есть 2 тактики ограничения в еде:
1) если очень хочется, то немножко можно. И тут нужно использовать всю свою силу воли, все свою звериную мощь, чтобы остановиться на умеренной порции и не более.
2) cheat-meal (праздничный прием пищи) 1 раз в неделю или с другим интервалом

Очень помогает избежать злоупотребления продуктами, особенно это касается вредных, их деление на мельчайшие дольки и долгое, спокойное смакование, до тех пор пока еда всё еще способна отдавать вкус.
-сладкие напитки (с добавленным сахаром) – самые худшие углеводы на свете
Последний раз редактировалось Stripe 12 окт 2023, 14:09, всего редактировалось 2 раза.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Фруктоза в минимальном количестве нужна организму, имхо. Но злоупотребление ей (неважно из фруктов она или из столового сахара) приводит к ожирению печени и инсулинорезистености.
-фрешы – лучше не пить. Это нездоровая тема даже для здоровых людей
-гликимический индекс – не ролевантный показатель и сильно разнится от человека к человеку. Если хотите для себя установить правду, то купите себе глюкометр. По слухам, лучшие на рынке – это Акку-Чек и one touch. Интернетовский гликимический индекс уводит в сторону от правильно питания. Мотова об этом рассказывает.
-хром не улучшает состояние инсулинорезистентности. Только если в организме есть его дефицит, а такое бывает только на питании от капельницы, так как хром широком представлен в разных продуктах питания.
-сиропы, мёд ничем не лучше сахара
Последний раз редактировалось Stripe 12 окт 2023, 14:14, всего редактировалось 3 раза.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 22:17 Я начал задумываться что вообще происходит...
Почему меня кроет от поиса без оргазма?
Почему много лет спустя от того как я был подростком и загонялся на тему того, чтобы прекратить раз и навсегда дрочить, поис меня все равно сильно кроет, несмотря на то что стал вести намного более размеренный сексуальный ритм.
Почему после оргазма бывает поис не наступает?
Как случилось то, что у меня стала ясно соображать голова и появился хороший тонус организма, несмотря на то, что я регулярно оргазмирую.
И почему после Нового Года мне стало так хреново, что даже 2-3 недельное воздержание не помогает?

Люди писали на форуме, что помогает физнагрузка. Но не вся, вроде как только аэробика, а вот силовые упражнения - наоброт усугубляют.
Почему я будучи сладкоежкой очень херово чувствую себя после сладкого. Почему другим форумчанам необоснованно сильно также плохо от сахара.
Кто-то советовал избегать еды с высоким гликимическим индексом, как это связано?
Почему по словам германа многие заработали себе поис после увлечения сыроедением и фрукторианством.
Было много вопросов. И меня напугала та тарелка с рисом, от которой мне стало плохо и при этом сильно поднялся сахар крови. Я всерьез забеспокоился. И с тех пор интересуюсь темой профилактики диабета. И вот выяснилось, что весь комплекс мер против инсулинорезистентности прекрасно помогает против поиса. И наоборот, злоупотребление картофелем, белым рисом, сладостями, мучным, то есть современное нездоровое питание, западная диета так называемая, в купе с сидячим образом жизни сильно усугубляет поис.

Если у вас не так - отпишитесь. На счет инсулинорезистетности - это пока лишь теория. Но всё указывает на то, что и есть корень проблемы для всех форумчан.
Подписываюсь под каждым словом, все точно так же и у меня :? Я недавно стал замечать, что мне плохо именно от сахара, прям туман в голове минут через 20, но не придавал значения. А бывало поис намного легче проходил при пропуске одного из приемов еды.

На счет фрукторианства понятно - фруктоза, а что не так с сыроедением?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 23:11Любимую пищу нельзя себе запрещать – жди беды, это приведет лишь к расстройству пищевого поведения и срывам. Просто тяжелые продукты всеми силами нужно ограничить, а когда себе позволяете, не вините себя за это, а вместо этого позвольте себе максимально насладиться их вкусом, растягивая удовольствия, как буд-то едите их в последний раз. К сожалению, невозможно сделать рацион на 100% чистым, наша сила воли несовершенный инструмент. И нужно понять и принять этот недостаток. Порой она требует отдыха и в такие моменты ограничения в еде нужно ослабить, но не убрать полностью, то есть нужно научиться сохранять баланс, соблюдая принцип умеренности.
А тут вопрос в том, что любимое)) Можно сделать вкусным и любимым полезную пищу. Оказывается есть большое разнообразние полезных продуктов и блюд, просто это все немного бъет по карману и требует бОльших затрат по времени. Куда больше чем сварить макароны, сосиску, заправить кетчупом))
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Sergey »

Stripe, а что вы скажете про связь инсулина, сахара в крови и тестостерона? Есть ли какая-то зависимость одного от другого и наоборот? У меня просто низкий тестостерон, вот думаю не стал ли он причиной повышения инсулина? Ну кроме питания и сидячего образа жизни.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 23:06 И тут есть 3 тактики ограничения в еде:
1) если очень хочется, то немножко можно. И тут нужно использовать всю свою силу воли, все свою звериную мощь, чтобы остановиться на умеренной порции и не более.
2) cheat-meal (праздничный прием пищи) 1 раз в неделю
3) позволять себе порцию того, что хочется, но с задержкой в 1 день и только в том случае, если желание сохраняется.
Очень помогает избежать злоупотребления продуктами, особенно это касается вредных, их деление на мельчайшие дольки и долгое, спокойное смакование, до тех пор пока еда всё еще способна отдавать вкус.
-сладкие напитки (с добавленным сахаром) – самые худшие углеводы на свете
Еще бы я добавил исключить ВСЕ ПЕРЕКУСЫ. Ограничиться только 2-3 приемами пищи. Перекусы в любом случае будут способстовать выбросу сахара в кровь даже если это продукт с низким ГИ.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Фрукторианство плохо из-за обилия простых углеводов в рационе.

Сыроедение - это в основном сырые овощи и фрукты, то есть одни углеводы и немного орехов, семечек. Это очень плохая история - портится эмаль зубов, желудок, плохо начинает работать желчный пузырь. Можно заработать язвенный колит. Вообще честно говоря, я следил за сыроедами в нете - все отказываются от такой диеты спустя время, так как на ней реально можно двинуть кони. Если интересна тема вглубь - вот канал бывшего сыроеда, который не побоялся отказаться от такого питания и честно признался, что долгие годы страдал фигней, рассказав про негативные стороны сыроедения. https://www.youtube.com/@mcdelovoy

Кстати, обилие простых рафинированных сахаров, а также рафинированной муки порождает проблемы с холестерином. Печень начинает усиленно вырабатывать плохой холестерин. А также хуже выводить его избыток.

На счет тестостерона - не скажу, не знаю. Знаю, что сладкое снижает его выработку. Также оргазм расходует тестостерон. А есть ли связь с сахаром крови и инсулином - либо не знаю, либо не могу вспомнить.

На счет перекусов - всё правильно, их нужно исключить, нельзя кусотничать. Питаться следует 3, некоторым если тяжело 4 раза в день (то есть можно добавить полдник), но не более. На счет 2 приемов пищи - честно говоря не знаю, с одной стороны неплохо, с другой стороны нагрузка на ЖКТ возрастает. Если в один прием идет много углеводов, а за ним не следует физнагрузка - то будет херовато.
Последний раз редактировалось Stripe 12 окт 2023, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Крайне сильно помогают кардио-упражнения через полчаса от начала (а не конца!) приема пищи в течении 15-45 минут. Но тут не каждое кардио подходит. Я не очень рекомендую то, где надо сильно трясти желудком (потому что на мой взгляд его так можно растянуть), а также я не рекомендую подъем больших тяжестей или упражнений, где вам придется сильно тужится, особенно если вы лежите (потому что на сфинктер между желудком и пищеводом будет оказываться сильное давление и это может привести к его грыже, а затем - к перманетной изжоге).

Кардио упражнения дают еще гораздо более высокий эффект, если сочетаются с правилами питания для диабетиков.
Последний раз редактировалось Stripe 12 окт 2023, 14:16, всего редактировалось 2 раза.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

.
Последний раз редактировалось Stripe 12 окт 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить