Инсулинорезистентность и POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Вот и выяснилась какая причина у POIS. Сколько лет потребовалось страдать, чтобы докопаться до сути…

Это инсулинорезистентность. Высокий инсулин в крови порождает системные воспаления. Наши организмы, по каким-то причинам особо восприимчивы к этому состоянию. Даже при нормальном сахаре крови самочувствие все равно будет плохим.

Что с этим всем делать? Тот же самый комплекс мер как при преддиабете: физнагрузка + соответствующее питание. Еще желательно высыпаться.

Я скину платный курс по питанию от известного диетолога Елены Мотовой. Она дает примерное понимание того, как нужно питаться и прочее.

Касательно физнагрузки – помогает аэробика (быстрая ходьба, плавание, велоспед), то есть любая нагрузка, вовлекающая большие группы мышц, которая продолжается без остановки и пульс держится на средней отметке. Интенсивные занятия (анаэробные, то есть силовые, такие как бег, подъем больших тяжестей и тд) – я не рекомендую.

Если есть лишний вес – он будет давать дополнительно инсулинорезистеность. Если вы дважды-трижды пробовали похудеть, но у вас не получилось, то похудеть удастся только при обращении к профессиональному диетологу, это важно. В противном случае с каждым циклом потери/набора веса ваш установочный (повседневный) вес будет только нарастать. Обращение к диетологу можно сравнить с ездой на велосипеде. Своими силами похудеть – это езда против ветра: тяжело и неприятно. А после обращения к диетологу: комфортно и хорошо, хотя педали всё равно придется крутить.

В борьбе с инсулинорезистеностью есть много хитростей. Попробую систематизировать информацию и покидать сюда самые полезные ссылки. В тоже время вам никто не запрещает гуглить, обращаться к специалистам и поступать на свое усмотрение.

Как только вы плотно займетесь борьбой с инсулинорезистетностью – поис начнет отступать.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Stripe »

Ссылки приведены на англоязычные видео. Чтобы их понять – нужно скачать «яндекс браузер», а затем открыть их в нем и нажать на кнопку перевода (фиолетовую, в верху видео). В этом браузере инсталлирован переводчик на основе нейросетей, который не только переводит, но и озвучивает текст. Этой фичи достаточно для понимания информации.

1. https://www.youtube.com/watch?v=PIDoAZu7H5g&t=5s
Хитрость, которая очень помогает сгладить сахарные пики от рафинированных и легкоусвояемых углеводов. Отражает самое эффективное время для занятия аэробикой. Спойлер: спустя 25-30 минут от начала (а не конца!) приема пищи. На канале есть стоящие видео.

2. https://www.youtube.com/watch?v=yg0Y3eNSANg
Способы как улучшить гликимю крови, а также снизить инсулинорезистеность. В целом годный канал, там есть несколько хороших роликов по данной тематике.

Вот ссылка на питание от толкового диетолога Мотову. Тут архив Rar, разбитый на 3 тома (всего 1.5 Гига). Качаем все 3 тома, а затем разархивируем:
1. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZbdu7Csl ... o?e=rvMdFG
2. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZbLC_i-7 ... E?e=Ky3mqh
3. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZa16QpsB ... Y?e=8dIHdt

П.с. некоторые продукты требует много инсулина на усвоение, но при этом сахар крови повышают слабо, например творог. В нем присутствует молочный белок, на усвоение которого тратится много инсулина. И вся молочка в этом плане затратная. Но отказываться от неё не рекомендую, в ней есть кальций и не только, просто нельзя перебарщивать, особенно с сыром. Все хорошо в меру.

В тоже время есть продукты, например вареная свекла, которые имеют высокий гликимический индекс, но при этом требуется на их усвоение мало инсулина.

Все это непросто - целая наука. Поэтому рекомендую начать вести пищевой дневник, чтобы отслеживать самочувствие после разных продуктов. Для начала нужно будет выработать безопасное меню, где вы чувствуете себя комфортно, а потом начать вносить больше разнообразия. Монодиеты я не рекомендую - можно здорово попортить микрофлору кишечника, так как она требует разнообразия в питании и от нее очень сильно зависит здоровье. В тоже время есть ряд продуктов, довольно здоровых, например виноград, клубника, инжир, которые лучше обходить стороной (хотя может это только индивидуально у меня).

Кето-диету не рекомендую – один диабетик сказал, что инсулинорезистентность она только усугубляет в перспективе. А обилие животных жиров портит холестериновый профиль и плохо влияет на сердце.
Последний раз редактировалось Stripe 31 май 2023, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 13:13 Вот и выяснилась какая причина у POIS. Сколько лет потребовалось страдать, чтобы докопаться до сути…

Это инсулинорезистентность. Высокий инсулин в крови порождает системные воспаления. Наши организмы, по каким-то причинам особо восприимчивы к этому состоянию. Даже при нормальном сахаре крови самочувствие все равно будет плохим.

Что с этим всем делать? Тот же самый комплекс мер как при преддиабете: физнагрузка + соответствующее питание. Еще желательно высыпаться.

Я скину платный курс по питанию от известного диетолога Елены Мотовой. Она дает примерное понимание того, как нужно питаться и прочее.

Касательно физнагрузки – помогает аэробика (быстрая ходьба, плавание, велоспед), то есть любая нагрузка, вовлекающая большие группы мышц, которая продолжается без остановки и пульс держится на средней отметке. Интенсивные занятия (анаэробные, то есть силовые, такие как бег, подъем больших тяжестей и тд) – я не рекомендую.

Если есть лишний вес – он будет давать дополнительно инсулинорезистеность. Если вы дважды-трижды пробовали похудеть, но у вас не получилось, то похудеть удастся только при обращении к профессиональному диетологу, это важно. В противном случае с каждым циклом потери/набора веса ваш установочный (повседневный) вес будет только нарастать. Обращение к диетологу можно сравнить с ездой на велосипеде. Своими силами похудеть – это езда против ветра: тяжело и неприятно. А после обращения к диетологу: комфортно и хорошо, хотя педали всё равно придется крутить.

В борьбе с инсулинорезистеностью есть много хитростей. Попробую систематизировать информацию и покидать сюда самые полезные ссылки. В тоже время вам никто не запрещает гуглить, обращаться к специалистам и поступать на свое усмотрение.

Как только вы плотно займетесь борьбой с инсулинорезистетностью – поис начнет отступать.
Это интересно. Я не связывал это с ПОИС но дошел до выводов относительно своего питания и физнагрузок. Убрал простые углеводы, добавил белки и жиры. Сейчас борюсь с жировым гепатозом. Правда я зашел другой стороны, на фоне выского давления сделал у себя доплер сосудов шеи и головы, обнаружили атеросклероз сосудов шеи, проверил липиды - ЛПНП в норме, ЛПВП на нижней границе, что может вызывать риск образования атеросклероза. Это все из-за быстрых углеводов и низкой физической активности. Давление снизил похудев на 7 кг за три недели, теперь как у космонавта. Кардиолог разбираться не хочет, говорит причина бляшек у меня это гены, назначила пожизненно статины. Я начал копать сам дальше, печень играет здесь решающее значение. Пью омегу 3, 10 км в день ходьбы, пойду делать через неделю узи печени и сдам заново анализы на липиды. Если ЛПВП повысятся нужно думать пить ли статины или нет. Так как они могут вызвать ряд побочек в том числе и диабет. В нашей ситуации с инсулинорезистентностью это вообще будет труба.
К вам вопрос - а как можно определить инсулинорезистентность? Есть какие-то анализы кроме как сдать кровь на глюкозу? Я когда-то сдавал у меня было в норме. А поис уже тогда был.

Вы не против если я данную тему перенесу в отдельный форум? Что бы не затерялась важная на мой взгляд информация.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 14:00 Ссылки приведены на англоязычные видео. Чтобы их понять – нужно скачать «яндекс браузер», а затем открыть их в нем и нажать на кнопку перевода (фиолетовую, в верху видео). В этом браузере инсталлирован переводчик на основе нейросетей, который не только переводит, но и озвучивает текст. Этой фичи достаточно для понимания информации.

1. https://www.youtube.com/watch?v=PIDoAZu7H5g&t=5s
Хитрость, которая очень помогает сгладить сахарные пики от рафинированных и легкоусвояемых углеводов. Отражает самое эффективное время для занятия аэробикой. Спойлер: спустя 25-30 минут от начала (а не конца!) приема пищи. На канале есть стоящие видео.

2. https://www.youtube.com/watch?v=yg0Y3eNSANg
Способы как улучшить гликимю крови, а также снизить инсулинорезистеность. В целом годный канал, там есть несколько хороших роликов по данной тематике.

Вот ссылка на питание от толкового диетолога Мотову. Тут архив Rar, разбитый на 3 тома (всего 1.5 Гига). Качаем все 3 тома, а затем разархивируем:
1. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZbdu7Csl ... o?e=rvMdFG
2. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZbLC_i-7 ... E?e=Ky3mqh
3. https://1drv.ms/u/s!Al4yMNiuzNmZa16QpsB ... Y?e=8dIHdt

П.с. некоторые продукты требует много инсулина на усвоение, но при этом сахар крови понижают слабо, например творог. В нем присутствует молочный белок, на усвоение которого тратится много инсулина. И вся молочка в этом плане затратная. Но отказываться от неё не рекомендую, в ней есть кальций и не только, просто нельзя перебарщивать, особенно с сыром. Все хорошо в меру.

В тоже время есть продукты, например вареная свекла, которые имеют высокий гликимический индекс, но при этом требуется на их усвоение мало инсулина.

Все это непросто - целая наука. Поэтому рекомендую начать вести пищевой дневник, чтобы отслеживать самочувствие после разных продуктов. Для начала нужно будет выработать безопасное меню, где вы чувствуете себя комфортно, а потом начал вносить больше разнообразия. Монодиеты я не рекомендую - можно здорово попортить микрофлору кишечника, так как она требует разнообразия в питании и от нее очень сильно зависит здоровье. В тоже время есть ряд продуктов, довольно здоровых, например виноград, клубника, инжир, которые лучше обходить стороной (хотя может это только индивидуально у меня).

Кето-диету не рекомендую – один диабетик сказал, что инсулинорезистентность она только усугубляет в перспективе. А обилие животных жиров портит холестериновый профиль и плохо влияет на сердце.
Спасибо за информацию! Я кстати замечал, что у меня в голове может возникать туман именно после еды, особенно сладкое.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Stripe »

Sergey писал(а): 31 май 2023, 14:33
К вам вопрос - а как можно определить инсулинорезистентность? Есть какие-то анализы кроме как сдать кровь на глюкозу? Я когда-то сдавал у меня было в норме. А поис уже тогда был.

Вы не против если я данную тему перенесу в отдельный форум? Что бы не затерялась важная на мой взгляд информация.
Созданию новой ветки с обсуждением - буду только рад.

Как проверить инсулинорезистентность.

1. С лабораторным методом поможет только эндокринолог. В этом вопросе нет четких критериев диагностики, поэтому нужна консультация специалиста. Знаю, что сдаётся сахар крови и инсулин во время глюкозотолерантного теста: там где нужно выпить раствор глюкозы и сделать 3 раза замеры (до раствора, а затем спустя 1 и 2 часа после употребления). Проблема, что инсулинорезистентность бывает и у худых людей, а сахар может быть в пределах нормы, если поджелудочная справляется с нагрузкой.

Лично меня от рафинированной глюкозы плющит нереально. Так, что лучше дома сначала попробовать съесть 1-2 чайные ложки глюкозы и посмотреть - выдержите ли вы такой тест или нет. Потому как её надо выпить 75г, разведенной в стакане воды, за 5 минут.

2. В домашних условиях проверить инсулинорезистентность... Думаю никак, но можно обратить внимание на реакцию организма на быстроусвояемые углеводы: сахар, хлеб, картофель, бананы. Наверное самый простой способ - в момент ясности ума выпить сладкой воды - 3 чайный ложки сахара в полстакана воды и пить через соломинку или очень медленно, держа во рту. Если ясность ума нарушается - это оно. Либо можно отправиться после завтрака на длинную пешую прогулку (быстрая ходьба или прочая аэробика) в течении полтора часа. Если ясность ума повышается - значит сахара лучше усваиваются, ситуация стабилизируется, потому как физнагрузка повышает восприимчивость клеток к инсулину.
Последний раз редактировалось Stripe 04 июн 2023, 17:34, всего редактировалось 3 раза.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Stripe писал(а): 31 май 2023, 17:13 Созданию новой ветки с обсуждением - буду только рад.

Как проверить инсулинорезистентность.

1. С лабораторным методом поможет только эндокринолог. Нужно сдавать и сахар крови и инсулин. Проблема, что инсулинорезистентность бывает и у худых людей, а сахар может быть в пределах нормы, если поджелудочная справляется с нагрузкой.

Можно сдать глюкозотолерантный тест. Где надо выпить раствор глюкозы и замерить сахар дважды в течении 2х часов (спустя 1 час и спустя 2 часа). Но предупрежу, лично меня от глюкозы в виде порошка не то, что плющит, а выворачивает наизнанку. Так, что лучше дома сначала попробовать съесть 1-2 чайные ложки глюкозы и посмотреть - выдержите ли вы такой тест или нет.

2. В домашних условиях проверить инсулинорезистентность... Попробуйте в момент ясности ума выпить сладкой воды - 3 чайный ложки сахара в полстакана воды и пить через соломинку или очень медленно, держа во рту. Если ясность яма нарушается - это оно. Еще мощнее убивает чистая глюкоза в виде порошка растворенного в воде. Либо можно отправиться после завтрака на длинную пешую прогулку (быстрая ходьба или прочая аэробика) в течении полтора часа. Если ясность ума повышается - значит сахара лучше усваиваются, ситуация стабилизируется, потому как физнагрузка повышает восприимчивость клеток к инсулину.
Спасибо, буду сдавать анализы. Я так понимаю инсулинорезистентность это еще не диабет, но прямая дорога к нему? Если вовремя начать действовать, как думаете, есть вероятность того, что не будет диабета?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Stripe »

Sergey писал(а): 31 май 2023, 18:07
Спасибо, буду сдавать анализы. Я так понимаю инсулинорезистентность это еще не диабет, но прямая дорога к нему? Если вовремя начать действовать, как думаете, есть вероятность того, что не будет диабета?
Инсулинорезистеность, это еще далеко не диабет. В этом состоянии можно жить годами и десятилетиями. Но в любом случае это значит, что ваша поджелудочная работает с доп.нагрузкой.

Анализ на индекс HOMA - сдавать не нужно, это всё не ролевантно и не позволяет поставить диагноз инсулинорезистентности (даже если инсулин высокий). Тут поможет определиться только врач.

Я лично к специалисту не обращался. Сам для себя в своё время сдавал сахар натощак, гликированный гемоглобин, инсулин натощак. Анализы были в пределах нормы. Но инсулин по правилам сдаётся до еды и после, чего я не знал. А вывод об инсулинорезистентности я сделал умозрительно, судя по тому что я знаю обо всём этом. Наводить на такие мысли стал случай, когда однажды я из-за гастрита съел большую тарелку очень развареного риса и меня накрыло поисом. У меня в доме был чужой глюкометр и я решил посмотреть на уровень сахара. Он показал отметку, характерную для преддиабета. Это может быть и то, что мало инсулина выделяется, и то что есть инсулинорезистеность, а может быть и то и другое. Но сейчас оглядываясь назад в прошлое, я вспоминаю что болеть POIS'ом начал будучи подростком, примерно 20 лет назад. И меня еще тогда плющило от определенных продуктов. Если бы уже тогда выделялось мало инсулина, то спустя 10 лет показатели сахара были бы ужасными, учитывая, что я сильно злоупотреблял сладким. А они спустя 10 лет были в норме.
Последний раз редактировалось Stripe 04 июн 2023, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Sergey »

Хуже всего в этой истории, что от высокого содержания глюкозы в крови получается восплание сосудов, которые могут привести к бляшкам при совокупности других факторов. Теперь я постоянно думаю о том, что нужно двигаться.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Я начал задумываться что вообще происходит...
Почему меня кроет от поиса без оргазма?
Почему много лет спустя от того как я был подростком и загонялся на тему того, чтобы прекратить раз и навсегда дрочить, поис меня все равно сильно кроет, несмотря на то что стал вести намного более размеренный сексуальный ритм.
Почему после оргазма бывает поис не наступает?
Как случилось то, что у меня стала ясно соображать голова и появился хороший тонус организма, несмотря на то, что я регулярно оргазмирую.
И почему после Нового Года мне стало так хреново, что даже 2-3 недельное воздержание не помогает?

Люди писали на форуме, что помогает физнагрузка. Но не вся, вроде как только аэробика, а вот силовые упражнения - наоброт усугубляют.
Почему я будучи сладкоежкой очень херово чувствую себя после сладкого. Почему другим форумчанам необоснованно сильно также плохо от сахара.
Кто-то советовал избегать еды с высоким гликимическим индексом, как это связано?
Почему по словам германа многие заработали себе поис после увлечения сыроедением и фрукторианством.
Было много вопросов. И меня напугала та тарелка с рисом, от которой мне стало плохо и при этом сильно поднялся сахар крови. Я всерьез забеспокоился. И с тех пор интересуюсь темой профилактики диабета. И вот выяснилось, что весь комплекс мер против инсулинорезистентности прекрасно помогает против поиса. И наоборот, злоупотребление картофелем, белым рисом, сладостями, мучным, то есть современное нездоровое питание, западная диета так называемая, в купе с сидячим образом жизни сильно усугубляет поис.

Если у вас не так - отпишитесь. На счет инсулинорезистетности - это пока лишь теория. Но всё указывает на то, что это и есть корень проблемы для всех форумчан.
Последний раз редактировалось Stripe 31 май 2023, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Stripe
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 18:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инсулинорезистентность и POIS

Сообщение Stripe »

Sergey писал(а): 31 май 2023, 22:09 Хуже всего в этой истории, что от высокого содержания глюкозы в крови получается восплание сосудов, которые могут привести к бляшкам при совокупности других факторов. Теперь я постоянно думаю о том, что нужно двигаться.
Этого всего можно сильно не бояться. Потому как правильное питание и физическая нагрузка убирает инсулинорезистентность. К тому же в арсенале у медиков есть метформин, который также понижает её. А если поджелудочная выдохнется и станет вырабатывать мало инсулина то можно просто подкалывать его. На сегодняшний день уже появилась система "искусственная поджелудочная", которая каждую минуту отслеживает уровень сахара крови и подкалывает инсулин. Пока она больше работает в ручном режиме, а не автономном, но её быстро допиливают. Она появилась совсем недавно, где-то пару лет назад. Весь этот прогресс двигается быстрыми темпами. Очень много в мире стало диабетиков из-за плохого питания (западной диеты). Так что решение в медицине скоро придет. Тут можно быть спокойным.

Другое дело, что мы очень чувствительны и нам придется стать зожниками, если хотим чувствовать себя хорошо. Но мне приходит на ум только одна история: Холи Бери в 20 лет поставили диагноз диабет (у неё поджелудочная стала вырабатывать мало инсулина и она стала его подкалывать, к тому же на тот момент у нее была огромная инсулинорезистентность; хотя позже с инсулина она все таки ушла). Так вот диабет не сделал её хуже, она ретировалась и занялась собой - правильно питалась, занималась спортом. В итоге прошло 30 лет, когда её исполнилось 50, а выглядела она на 35. Её болячка не убила её, а сделала сильнее. Вот только не рекомендую кето-диету, которой она придерживается (за рекламу такого подхода её недолюбливают врачи), потому как такой стиль питания скорее подходит для эскимосов или людей с анологичными генами.
Ответить