Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

Ну у нас в стране впринципе стигматизация этой сферы. Меня жена подсадила на ютубчике смотреть про психиатрию. Во первых, нужно понимать, что есть три разных специалиста как минимум, это психолог, психотерапевт и психиатр. Психилог - это мимо, это про поболтать, и психологом может назвать себя любой шарлатан без медицинского образования и там их много.
А вот Психотерапевт это уже с медицинскоим образованием, но он не может выписать те препараты которые может выписать психиатр, например нормативники, потому идти нужно к психиатру, как я считаю.
Как искать хороших, этим вопросом я сам задаюсь, люди как правило у нас не делятся подробностями их психических проблем, ввиду стигматизации.
Из мифов например, Электро Судорожная терапия, её до сих пор применяют, но не знают самого механизма действия, в 2020г. было исследование, которое указывает что скорее всего, оно налаживает сон, укорачивая быструю фазу сна, а в быстрой фазе вырабатываются какие-то гармоны и нейромедиаторы ЦНС.
Если кто в Питере ходил по психиатрам и знаете хороших, то буду признателен если подскажите, куда и к кому идти.
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

Sergey писал(а): 27 янв 2022, 16:02
Chelenatano писал(а): 27 янв 2022, 15:55 Не очень понятно зачем тебе назначили дексаметазон если не было высокой температуры.
Ну потому, что у нас медицина на таком уровне...
Поэтому и страшно идти к психиатрам, потому что реально понимаешь, что учились многие за взятки.
Я кстати вот так тебе скажу на это. Я вот лет 25 уже просрал из-за этой херни и уже прям стал свыкаться с этим всем, мне уже начало казаться что это не болезнь такая, а это я такой ленивый и тупой. Но бац, корона, и всё как рукой сняло, было ощущение, что я выпил таблеточки NZT из фильма "Области тьмы" и тут я осознал как бездарно я жил последние десятилетия.
И моим оправданием что я не ходил плотно по врачам и было то, что у нас хрен кто что сделает. Но вот если и не пытаться то само оно не пройдёт. Я даже совершенно случайно узнал про термин деперсонализация, но после похода к психиатру, вычитал в инструкции.
Я если честно после того как увидел в ролике что ктото там себе всё удалил и у него всё прошло, прям задумался...
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

Noder1992 писал(а): 26 май 2017, 11:44 Здравствуйте всем товарищи по недугу. Хочу поделиться с вами своими наблюдениями и ощущениями, которые накопились за 5 лет борьбы с этой проблемой. О том как обнаружил данную хворь и симптомы не буду. Все как у всех. Абсолютно как у всех. Поэтому сразу к делу. За 5 лет штудирования литературы, разных источников и мнений пришел к выводу, что проблема ПОИСА кроется в балансе гормона дофамина. Не буду говорить, что это революционная мысль. Даже на просторах данного форума видел подобные теории, однако хочется поделиться собственным видением. Так вот, гормон дофамин отвечает в организме за чувство удовольствия, мотивацию, когнетивные функции и в какой-то мере физический тонус ( не секрет, что при паркинсоне ( дефецит дофамина) наблюдается тремор и подобные физические отклонения). Также гормон дофамин отвечает за процесс возбуждения и опосредованно торможения ( т.е когда дефецит мы ощущаем образную заторможенность). При недостатке данного вещества человек ощущает депрессию, апатию, разбитость, нежелание что-то делать, полное отсутствие мотивации, разные соматические симптомы, блуждающие боли. О болях и соматических симптомах нужно поговорить подробнее - дофамин также выступает природным анальгетиком - он заглушает естественные боли в организме, которые присутствуют у всех без исключения, но не ощущаются в повседневной жизни при балансе гормонов. Теперь ближе к делу. Процесс секса и то удовольствие которое мы получаем посредством него напрямую связан с выроботкой данного гормона. По сути сильнее чем при сексе этот гормон вырабатывается только при принятие сильных наркотиков. При сексе в кровь выплескиваются просто дичайшие дозы данного вещества и кульминация происходит при оргазме и вот тут на мой взгляд заложен весь корень зла проблемы. В организме все гармонично, чтобы уберечь себя от неменуемого психоза и снять напряжение, во время оргазма в кровь выплескивается агонист дофамина - пролактин. Гормон который невелирует всё действие дофамина, именно благодаря нему, после секса мы чувствуем сонливость, усталость и успокоение. В мужском организме пролактина минимум, во всяком случае куда меньше чем у женщин, и тут существует очень важный момент....Пролактин вызывает в организме мужчины симптомы очень похожие на ПОИС ( можете погуглить), но в здоровом организме мужском пролактин после секса быстро распадается и падает до нормы, у нас же я думаю он остается очень высоким в течении 4-7 дней ( ровно столько сколько идет периуд похмелья). Это объясняет момент с тем, что чем сильнее возбуждение и оргазм ( много дофамин) тем сильнее симптомы ПОИСА ( больше пролактина чтобы подавить весь дофамин) Возникает вопрос - в чем же может быть причина и где тут следственная связь? Существует 2 варианта. Либо наши организмы не способны вырабатывать дофамин в нормальных дозах чтобы вовремя невелировать ненужный нам пролактин, а как я уже говорил эти гормоны взаимоисключающие, либо у нас присутствует сверхвыроботка пролактина. Однако причин и того и другого я не знаю. Более четко и подробно описано на сайте врача Беловешкина, кому надо скину ссылку. Теперь я расскажу о тех, на мой взгляд доказательствах моей теории, которые мне удалось выявить.
1. Симптомы ПОИСА полностью уходят если провести бессоную ночь + алкоголь. По сути просто ночь бухыча. Важно не ложится спать. Многие замечали как с похмелья хочется секса? Так вот, все дело в дофамине который вырабатывается во время алкоголя + бессонной ночи ( об этом дальше) и этот дофамин подавляет весь пролактин и вы чувствуете себя здоровым и бодрым. Эффект уйдет через 2-3 дня.
2. Симптомы ПОИСА уходят если поздно ложится спать и просыпаться очень рано. Тут 2 момента - во первых как я говорил выше, при бессонице повышается уровень дофамина ( это научно-доказанный факт, можете погуглить) и во-вторых при отсутствии сна организм не отчищает синопсы от дофамина который уже есть в организме. Самое тяжелое время для болеющего ПОИСОМ - утро, все потому что максимальная концентрация пролактина утром самая высокая ( научный факт) и ночью мозг очищается от дофамина.
3. Симптомы ПОИСА отступают при использовании ноотропов - пирацетам, фенотропил. Вы не избавитесь от депрессии и подавленности, но физические симптомы уйдут. Данные препараты избирательно повышают уровень дофамина.
4. Каберголин, бромокрептин - препараты которые существуют для понижения пролактина путем повышения дофамина. В теории они должны решить проблему, однако я не пробовал этот вариант.
Моя теория не без минусов, главный минус в том, что по анализам зачастую показывает нормальный уровень пролактина, однако можно отметить тот факт, что это не исключает пониженного дофамина - анализа чтобы выявить концентрацию этого вещества я еще не встречал. По сему выскажу итог всего - вся суть в дофамине и опосредованно в пролактине. Нужно найти пути естественной выроботки данного гормона и мы приблизимся в плотную к решению данной проблемы.
Сам использую следующие сейчас методы - пью пиридоксин ( витамин B6), ем бананы ( тирозин - предшественник дофамина), много чтения ( умственная деятельность стимулирует дофамин) и стараюсь не перенапригать сильным возбуждением дофаминовую систему в целом. Буду рад дискуссии, отписывайтесь ребят!
Забавно что я отписывался в этой теме в 17ом году и видимо ничего толком тогда не понял. Сейчас активно изучал основы химии мозга и в принципе нейромедиаторы.
Я думаю что дело действительно может быть в дофамине. Но не не думаю что ключевой виновник пролактин, хотя то что он скорее всего повышен у большинства, думаю такое есть. Пролактин вырабатывается в женском организме для кормление ребёнка молоком и с выработкой молока ещё и гасит дофамин, а дофамин это жажда движухи, а маму нужно от этой движухи избавить, а ещё и успокоить чтобы с плачущим ребёнком было проще.
Я думаю проблема в экстрапирамидальных путях, возможно конкретно нигростриарном, в нём дофамин антогонист для ацитилхолина, а ацитилхолин действует на мускариновые и никотиновые рецепторы, вот вам и объяснение влияние никотинки, она как раз может действовать конкретно в этом пути, и кстати она важна для поджелудочной железы повышая её кровообращение. Дофамин по ниграстриарному пути гасит торможение ацетилхолина. Ацетилхолин же в свою очередь, действует на внутренние органы и желёзы, в частности на лёгкие, там прямо в альвеолах есть ацетилходиновые рецепторы, так же действует на поджелудочную, кишечник, и надпочечники, это мускариновые рецепторы. А есть никотиновые рецепторы, они есть в гладкой мускулатуре и в ганглиях это нервные узлы, их много например в солнечном сплетении. Это всё входит в экстрапирамидальные пути, и есть экстрапирамидальные растройства, например злокачественный нейролептический синдром, дело в том что по этим путям идёт автоматическое поддержание тонуса мышц, например держать челюсть закрытой или удерживать сидячую позу, при нарушении баланса дофамин/ацетилхолин в данном пути, у людей проявляется гипертонус мышц, восковая гибкость, тремор, нарушения памяти, концентрации и внимания, они могут по несколько раз без смысла повторять одни и те же движения и даже слова, вклюется неконтролируемые тики.
Я уже лет 25 страдаю от этой напасти и я умудрился её очень сильно усугблять всё это время. И если первые наверное лет 10 я толком не мог даже описать кроме слов, что после оргазма со мной что-то не так, тупею, становится всё более безразличным и ленивым, ну и тд. То позже я стал замечать и другие вещи которые от меня по какой-то причине ускользали. Я как то ходил на акробатику и когда учился сальто назад делать, на до мной стали ражать поскольку перед прыжком я делал рожу будто я нутужно сижу на горшке, мне сказали об это я обратил внимаение на это в зеркале и осознал вдруг что я внутреннее как-то очень сильно перенапряжён и расслабится не в моих силах.

Как писал в общем треде, видимо перекос в сторону ацетилхолина по пути который контролирует диафрагму и дыхание с кровоснабжением, при возбуждении и последующем оргазме, тонус диафрагмы повышается каждый раз и вводит его в гипертонус, а гипертонус диафрагмы не даёт делать полноценное диафрагмальное дыхание, к тому же я так полагаю что в где-то примерно там есть какая то тонкая чувствительная система которая выступает особо тонким датчиком вибраций (да да знаю что высокопарно, прозвучит, но психо в психиатрии переводится именно как душа) так вот там где-то особо тонкий датчик вибраций души, по типу натянутой ткани с нервными волокнами которые снимают вибрации и передают их в мозг, если датчик не передаёт информацию, то у мозга просто нет нужной информации, и такая дизориентация вызывает стресс. И кстати в момент возбуждения перед оргазмом именно эта ткань тоже наливается и натягивается в эксклюзивную для оргазма и возбуждения форму, и чтобы достичь оргазма когда это становится уже не просто, можно усилиями воли и работой с дыханием искусственно удерживать эту форму по типу как держать планку и это вот дело совсем доканывает эту упругую материю. Наверное увлёкся, всё что я хочу сказать, ацетилхолин не уравновешенный в противовес дофамином, даёт гипертонус этой тонкой материи в районе диафрагмы. И в том числе гипертонус этой тонкой материи не даёт нормально работать с дыханием и душевная чувствительность падает именно из-за этого гипертонуса. Так же ацетилхолин тормозит работу внутренних органов, лёгкие, пищеварительную систему, надпочечники, поджелудочную, возможно почки. Плохо работающие почки в свою очередь даёт повышенное артериальное давление.
Ещё ацетилхолиновый гипертонус объясняет почему мы как наркоманы не можем получить полное удовлетворение когда кончаем и хотим ещё и ещё, потому что сломан баланс и не дорабатывает система торможения, после оргазма должно приходить облегчение и расслабление, но у нас оно не приходит в полной мере, постоянно есть внутренняя потребность ещё и ещё не взирая на то, что ты физически уже не можешь, но ты пытаешься выдоить себя до конца, именно потому как эта тонкая материя не возвращается в изначальное состояние расслабленного покоя, она как у паркинсонщиков, стиснутые скрипящие зубы.
Возможно нужно смотреть в сторону препаратов для паркинсонщиков, проблема в том что паркинсонизм не лечат, но облегчают их состояние.
Что то типа атропина, антихолинолитические препараты, противосудорожные и противоэпилептические. Вот нейролептики вызовут обратный эффект.
Ещё возможно нужно снижать норадреналин, его избыток виновник скорострельности и гипервозбудимости. Серотонин допустим будет мешать эякулировать, так же серотонин повысит пролактин, что снизит либидо.
Нужно пробовать снижать ацетилхолин, норадреналин и пролактин. И повышать дофамин в нигростриарном пути и серотонин.
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

В догонку
Холинолитические (антихолинергические, холиноблокаторы) средства[1][2] — вещества, блокирующие естественный медиатор ацетилхолин, подменяя его собою при попадании в организм ввиду высокого сродства к холинергическим рецепторам мозга.

В зависимости от рецепторов, различают м-холиноблокаторы и н-холиноблокаторы.

К холинолитическим средствам относят тропановые алкалоиды (атропин, скополамин и гиосциамин), содержащиеся в дурмане, красавке, белене, мандрагоре, скополии, дубоизии и в некоторых других растениях, а также антигистаминные препараты (прометазин, дифенгидрамин и др.) и некоторые лекарства для лечения паркинсонизма и других экстрапирамидных расстройств (например, тригексифенидил).

Злоупотребление холинолитиками
Злоупотребление холинолитиками часто встречается в наркологической практике[3]. Эти вещества являются блокаторами ацетилхолиновых рецепторов. Они оказывают многогранное влияние на организм: при интоксикации ими наблюдаются мидриаз, инъецированность склер, сухость кожи, повышенный мышечный тонус, задержка мочеиспускания, тахикардия, гипертермия[3]. В психическом отношении у человека наблюдается медикаментозный делирий. После выхода из него человек, как правило, ничего не помнит.

Атропиносодержащие препараты влияют главным образом на периферические холинорецепторы. Лекарства для лечения паркинсонизма вызывают и центральный и периферический холинергический эффект. Некоторые антигистаминные средства вызывают центральный и периферический холинолитический эффект. При неправильной дозировке данных препаратов может возникать следующие психические эффекты: зрительные галлюцинации (реже слуховые), бредовые представления, психомоторное возбуждение, дезориентировка в среде. Благодаря этим эффектам эти вещества используются некоторыми людьми с рекреационными целями, чаще всего подростками
Я вижу, что Пароксетин мне помогает, это сильный СИОЗС, но у него есть два дополнительных важных действия. Это слабое антихолинолитическое действие и видимо оно и бьёт по ПОИС, не ясно только по причинам или по следствию, но мне значительно легче сейчас, хотя секса избегаю, но даже на таких условиях раньше у меня не было такого прогресса, при том принимаю его меньше 2ух месяцев и действовать начал недели две назад, а в полную силу такие препараты начинают работать только на 3ий месяц, это при том что я на нижней дозе в 20мг в день.
Также недель 5-6 пил Квентиапин, после его отмены резко стало лучше, даже швырнуло в лёгкую эйфорию и гипоманию, видимо синдром отмены, дофаминоблокаторов в мезолимбическом пути. Поизучаю ещё дополнительные его эффекты, возможно причина там, потому как бил он точно куда нужно, но с обратным эффектом, а это очень полезная инфа для нас.
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

Vmj9 писал(а): 25 дек 2019, 00:51 Ребята, привет.
Кому интересно, можете почитать о причине нехватки дофамина и что скорей всего приводит к Паркинсону с годами, так же очень интересная информация о себорее и кишечнике! Как это все увязать с ПОИС уже сами поразмышляйте.
Переводите и читайте.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6667642/
Тоже вполне возможный вариант, например грибок может нарушать работу нейронов или рецепторов нейромедиаторов.
И я как только плотно взялся за изучение матчасти, всё время сталкиваюсь с сродством ПОИСА с паркинсонизмом, альцгеймером и все они где-то в той же области проявляют нарушения.
И у меня долго была сильнейшая себорея и язык у меня с белым налётом часто был, и жена после куни жалуется, что постоянно начинается молочница, ну т.е. грибок у меня вот точно есть. Задумался пройти противогрибковый курс.

Единственное что сильно разнится с этой статьёй и моим личным опытом, когда в больнице мне стало лучше, цитакиновый шторм мне сняли Артлегией, это очень сильный имуносупрессор, его и применяют только в стационаре иначе ты просто можешь умереть от какой-нибудь фигни от которой человек с неподавленным имунитетом вообще не увидит никакого вреда. При том все 2 недели мне кололи по 16мг дексаметазона, он тоже имуносупрессор, хоть и с противовоспалительными свойствами. И мне сняло все симптомы ПОИСА, голова прояснилась, даже на фоне тупняка от ковида, разница была очень сильно в плюс. И это противоречит всей логике статьи, я её правда прям всю не прочитал пока, процентов на 20% только, очень уж вниз далеко мотать. Но там в пример приводят больных СПИД с убитым имунитетом и что на них этот грибок в разы сильнее бьёт, тогда и мне должно было стать сильно хуже после имуносупрессоров, а стало сильно лучше. Мне правда ещё кололи антибиотик, цефтриаксон.
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

Про дофамин понятным языком
https://youtu.be/CiM-3tTLh_Y
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение not_enot »

Здравствуйте! Меня озадачило ваше сообщение, связанное с имуносуспрессией.
Здесь видно несколько вариантов.

1. ПОИС это реакция организма на борьбу с вирусом или инфекцией или иным агентом. Пониженный иммунитет не так активно реагирует на агента. Тогда почему не стало хуже от иммуносуспрессии?

2. Препараты, которые вам давали показали свой противовоспалительный эффект.

3. Ваше самочувствие улучшилось от антибиотика. Иные препараты не при чем, или см. пункт 2.

4. ПОИС связан с аутоиммунной реакцией. Иммунитет наоборот слишком активно на все реагирует. Тогда почему в ПОИС многие легче заболевают?

Может быть у вас есть какие-то иные мысли по этому поводу?
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Chelenatano
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Chelenatano »

В больнице мне сначала кололи дексаметазон 16мг это 4шт ампулы. А после бомбанули Артлегией которая сбила лихорадку, это тоже имуносупрессор, новый, дорогой.
Антибиотик был самый обычный, Амоксиклав, мне его много раз назначали, никакого эффекта от него никогда не испытывал в плане поис. ПОИС отваливался вместе с лихорадкой, думаю из-за того, что при лихорадке на 100% прибивается либидо.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение not_enot »

Chelenatano писал(а): 21 ноя 2022, 15:48 В больнице мне сначала кололи дексаметазон 16мг это 4шт ампулы. А после бомбанули Артлегией которая сбила лихорадку, это тоже имуносупрессор, новый, дорогой.
Антибиотик был самый обычный, Амоксиклав, мне его много раз назначали, никакого эффекта от него никогда не испытывал в плане поис. ПОИС отваливался вместе с лихорадкой, думаю из-за того, что при лихорадке на 100% прибивается либидо.
Спасибо за ответ. Ваш опыт может помочь в целом.

Чтобы не засорять вашу тему, описал принцип работы дексаметазона (в общем подобных ему стероидов) в теме номер 1 в подписи к сообщениям. Почему они улучшают состоние.

Иммунный ответ тела на Ковид мог приглушить, задавить воспаление в ЖКТ. Тоже мысль.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение not_enot »

b_jim с западного форума
вы можете найти прямую связь между мужской сексуальностью, передачей тестостерона и нервной системы и дофамином.
Мы знаем, что дофамин/серотонин связаны с мужской сексуальной активностью (эрекция и эякуляция).
Некоторые исследования на животных показывают, что на сексуальную активность мужчин влияет количество дофамина в некоторых отделах мозга, и этот уровень регулируется тестостероном
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить