Проблема поиса - тестостерон/5 альфа редуктаза/дигидротестостерон/андрогенный рецептор/аллопрегненолон/гамк

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Ответить
Pheromon
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 33 раза

Проблема поиса - тестостерон/5 альфа редуктаза/дигидротестостерон/андрогенный рецептор/аллопрегненолон/гамк

Сообщение Pheromon »

Проблема поиса лежит в системе - тестостерон/5 альфа редуктаза/дигидротестостерон/андрогенный рецептор/аллопрегненолон/гамк.

Проблема запускается зачастую через воспаление, чаще всего это кишечник, о котором уже много было сказано.

Есть у поиса одна особенность, которая есть и в облысении. Поис как и алопеция никогда не стартует до полового созревания, всегда после, а половое созревание наступает тогда, когда тестостерон начинает активно конвертититься в дигидротестостерон, через 5ар. Сам дгт это провоспалительный гормон. Исходя из вышескзанного, не затрагивая дигидротестостерон, проблем с поисом быть не может от слова совсем.

Именно поэтому, людям помогает ЗГТ, пажитник (улучшает потенцию, повышает тест, улучшает спермотогенез и тд), аллицин (кишка/влспаление/спермотогенез), ниацин, витамин Е (антиэстроген/продгт), бензо, алкоголь (гамк) и т.д. Поис это тот же постфинастеридный синдром, только с обратной стороны. Взять в пример даже секс и катание жопы мячиком, оба задействуют тазовое кровообращение (похожее делает и ниацин, но у него есть несколько положительных моментов), которое в последствии улучшает синтез теста в яйцах и простате, ведя к гамку, через вышеописанную систему. Говоря о тех кому помогают яйца, но не холин в виде добавки, механизм здесь лежит в другой плоскости, яйца это по сути холестерин, а холестерин синтезируется в гормоны, тот же дгаэ, дгт и тп. Сам по себе холин если и будет работать, то преемущественно за счет блуждающего нерва.

Дигидротестостерон же, отвечает за эрекцию, возбуждение, рост мышц, низкий голос, рост волос на лице, дофамин, уверенность в себе, мотивацию и еще куча параметров. Все эти вещи страдают в поисе. Так же, дигидротестостерон влияет на синтез эритроцитов, та самая густая кровь/анемия у поисмэнов.

Сам корень у всех разный, это может быть кривая 5ар, при которой тестостерон неадекватно конвертится в дгт. Это может быть затык в самом андрогенном рецепторе или проблема в низком аллопрегненолоне, которая ведет к гамку. Именно поэтому такая разница в том, что помогает одному, но не другому. Но это система и есть истинная причина, кишечник и любое другое воспаление - спусковой крючок, поскольку воспалению нужны провоспалительные гормоны, а их синтез у нас нарушен.

Дополню, при сбитой системе, может страдать и противоположная - тестостерон/ароматаза/эстроген (баланс ерА и ерБ)/серотонин, а так же прогестерон и пролактин. При дисбалансе прогестерона и эстрогена можно поймать варикоцеле/варикоз, у поисмэнов это частая проблема. Вообще обе системы взаимосвязаны и стоят на двух разных полюсах. Существуют даже исследования, которые говорят о разнице между количеством оргазма, к примеру 1-2 оргазма запускают тестостерон и дгт, тогда как большее количество преемущественно - эстроген. Не надо думать что оргазм, это обязательно полноценная эякуляция, удерживание/оттягивание и микрооргазмы тоже на это влияют.

Говоря о воспалении, это 100% грибковая/бактериальная инфекция. Сейчас, я бы поставил 90% на грибок. Если брать кишечник, то соотношение грибка и бактерий будет 1:1 000 000. Антибиотики этот баланс нарушают, ковид этот баланс нарушает, стресс делает тоже самое и я почти уверен, что длительное воздержание тоже на это способно.

Зная это, хочется сказать, что поис это генетическая предрасположенность, которая легко проявляется при воспалении, но до конца не уверен в этом.

Лечение будет основано на:

1. Лечение воспаления (обязательно правка жкт, без этого можете даже не пытататься, ну либо смотрим пункт 6). Из более гуманных вариантов - аллицин, берберин, ниацинамид (2-3 грамма), бенфотиамин, самопальный кефир (к примеру эвита), кокосовое/орегано масло, чистый протеин, пребиотическая диета. Более рисковая альтернатива антибиотики/противогрибковые/пре-пробиотики.

2. Снижение эстрогена/эндотоксина/серотонина. Морковный салат, аспирин, витамин Е, прогестерон (смотрим по анализам), глицин, витамин Д/К2, гистидин/карнозин и как уже говорили блочить синий экран. Эстроген необходимо не только блокировать, но и выводить, тут играет роль печень, из некоторых соображений, в этом может помочь таурин.

3. Гормоны (не призыв к действию). Из самых потенциальных вариантов - ХГЧ, перезагружает гормоналку. Другие варианты - прегненолон, прогестерон, 5а-dhp, дгаэ, креатин, анавар и т.п. Проблема всех этих вещей в том, что если у вас сбита 5 альфа редуктаза и тестостерон, преемущественно конвертится через ароматазу в эстроген, то добавки могут пойти не туда куда надо и вместо дгт, вы поймаете эстроген с серотонином. Читаем, анализируем, эксперементируем и делаем вывод сами.

4. ГАМК. Из того что я принимаю - ежовик, глицин, теанин. Добавок на самом деле достаточно, но по моему мнению, гамк необходимо просто поддерживать, тогда как лечить и повышать нужно аллопрегненолон. Надо понимать что гамк, это по сути конечная стадия, нельзя исправить гамк, воздействуя на гамк, поскольку механизм его синтеза лежит глубже.

5. Нейротрансмиттеры. Могут конечно помочь, но это все рулетка. Не рекомендую юзать разного рода антидепрессанты, нейролептики, транки. По сути нейротрансмиттеры, это та же эндокринология, просто другими путями.

6. Ну и последний, 100% способ - кастрация )

Все описанные добавки не являются лекарствами, это по сути бады. Советовать лекарства потяжелее желания нет, но вы можете найти для себя более мощную альтернативу сами. Когда я перечисляю добавки, я не имею в виду что необходимо принимать их все, я привожу пример потенциально безопасных и эффективных средств, в той или иной ситуации, каждый сам эксперементирует и решает что ему больше помогает, а что является бесполезным.

Говоря о себе, поиса в привычном понимании у меня уже нет, но за последний год, он у меня видоизменялся раз 8 и была просто огромная вариация симптомов, я наверное уже все болезни перепробовал. Видоизменялся он только тогда, когда я перестраивал и воздействовал на систему описанную в первом заголовке, в том числе и через нейротрансмиттеры. Сейчас, моя ситуация стала намного сложнее, я уже давно лечу не поис, а последствия психотропных, которые не советую принимать.
Ответить