Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Chelenatano,

Что, если этот отёк, к примеру, из-за прошлой травмы, и травмированные позвонки дают о себе знать при повышении общего воспаления в POIS?

Лично у меня все связки и суставы после О в негодность приходят (кисти, колени, поясница). Может быть в вашем случае просто прорывает там, где слабо?

У меня в POIS организм в целом сбоит, даже зубы/десны и тд.
Кожа ссушивается так, словно не пил два дня.
(Опять регуляция натрия и калия - кортикоиды и прогестерон, нарушается транспорт коллагена)

Если диафрагма или что-то рядом с ней ослабевает, то какой-то другой процесс вызывает это ослабевание. То есть функции мышц и других волокон в целом нарушаются. Ладно, если бы только диафрагма слабела, но выпадают все нормальные функции вообще. Вероятно из-за спазма сосудов и (условно) адреналина, которые в том числе на кортикоиды завязаны. Все органы из-за спазма недополучают питание (кислород и тд.)

Когда телу нужен кислород наоборот дыхание усиливается и становится глубоким. Должно быть все иначе, если изначально проблема в диафрагме или обособленной гипоксии из-за этого.

Дыхание может пропадать при невозможности нормальной работы антиоксидации организма и при спазме сосудов.

Итого: нужно ответить на вопрос, почему проявляется спазм сосудов и почему после этого страдает все остальное.
Что может сужать и спазмировать сосуды? Катехоламины + ацетилхолин + серотонин + гормоны (кортикоиды в том числе).

Еще раз отмечу, ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОБЛЕМА ТОЛЬКО В ЗАЖИМАХ ИЛИ ГИПОКСИИ, то дыхание должно стать более ГЛУБОКИМ и продолжительным, как в горах, когда нет О2.

ПРИ СПАЗМЕ СОСУДОВ организму наоборот не нужно много кислорода, так как он не проходит в ткани - проявляется в том числе замедление дыхания. Тело просто не может справиться с нормальным дыханием при дисбалансе подобном.

То есть не происходит нормальной и полное стрессовой реакции. Она стопорится посередине и не происходит правильного сужения/расширения сосудов.

Во времена активной деятельности участника Дельта, некоторые писали, что становится лучше на 50-70% от разжижения крови. Следовательно кровь легче проходит через спазмированные сосуды и полезные вещества правильно доставляются к клеткам. Но сам спазм сосудов не снимается этим, поэтому улучшение не полное.

Да, остеопаты, массажистки и т.д. помогают крови лучше циркулировать. Поэтому становится многим от этого легче.

Просто если в основе лежит зажим, то у всех нас любая спортивная тренировка с большими весами, когда кровь быстро должна гоняться, вызывала бы POIS. Но это не так. Проблема с тренировками начинается только спустя нескольких лет симптомов POIS, и то не у всех.

ОТЁК должно что-то вызывать, он сам по себе не появляется.
Последний раз редактировалось not_enot 28 янв 2023, 01:57, всего редактировалось 3 раза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Аналогия: человека кусает пчела, место укуса отекает и воспаляется. Сначала укус, затем воспаление.
Отёк/воспаление = следствие укуса и местной реакции.

Вопрос в том, какой процесс предшествует "отёку" в POIS.

Мои наблюдения в предыдущем сообщении.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

viewtopic.php?f=9&t=1870

Предлагаю посветить эту тему историям начала симптомов от каждого из нас.
Ключевой вопрос: что было ДО получения первых симптомов?
Задолго и сразу перед началом первых в жизни симптомов.

Антибиотики, переезды, стрессы, инфекции, тяжелый спорт и так далее.
Давайте максимально подробно это распишем.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Стабилов Сергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 02:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Стабилов Сергей »

Пару часов назад попал на форму, почитал, но конкретной информации не нашёл. Прошу поправить, если пишу это в неподобающем месте, а теперь к истории и характеристике POIS.

18 лет. СПБ. Было множество стрессов, но в пределах разумного, поставлен диагноз невроз, но по словам врачей "не так уж серьёзно". Злоупотреблял мастурбацией на протяжении около 3х-лет (от 2 до 4 раз в день). Первый POIS проявился
в 17 лет в январе, во время того, как заболел ковидом. Далее симптомы постепенно усиливались и "отходняк" становился дольше. По итогу к концу лета 2022 года после эякуляции на первые несколько суток мы имели: 1. Чудовищную слабость, из которой, возможно, вытекает следующее--->
2. Тахикардия (120 в покое, 160 и более в положении сидя/стоя), скачущее АД (от нормы 120/80 до резких повышений до 160/110, как правило, сопровождается резким "уколом" в голове).
3. Трудности с подъёмом. При POIS при попытке хоть немного пройтись очень быстро заколачивается сердце (180-200 ударов), сердцебиение крайне "жёсткое", как будто молотком изнутри лупят. Быстро наступает предобморочное состояние: ватные ноги, чудовищная отдышка, ощущение сдавливания в груди (однако воздух "дышится" нормально, не задыхаюсь, но испытываю большую потребность в кислороде, иначе начинаю отключаться)
Описанное выше сопровождается чудовищной паникой в момент приступа, сильным страхом смерти.
4. Есть ощущение жара, сильно повышенной температуры, но градусник неизменно показывает 37.1 максимум.

Симптомы длятся и медленно ослабевают в течение 4-7 дней. Дальше только сохраняется на протяжении 2-2,5 недель тахикардия при нагрузке на организм-долгий подъём по лестнице или бег (краткие силовые, как правило, проблем не доставляют).
В первые два дня нереально подняться даже на половину лестницы между двумя этажами-схватывает сердце острой болью, ощущения близки к описанным выше при POIS, только добавляется режущая боль в груди.

Позже начал наблюдать, что симптомы в меньшей мере проявляются и сохраняются при стимуляции полового органа без окончания. (Только сексуальное возбуждение не даёт эффекта POIS, либо я его практически не замечал, стимуляция органа даёт ощутимый эффект, как правило, на 1 день (зависит от интенсивности и длительности).

Из дополнительного: переболел ковидом второй раз осенью-изменений ноль. Болел оба раза достаточно сильно, но без большого поражения лёгких. Наблюдался у кардиолога-здоров как бык, мрт-то же самое. Планирую выделить время и сдать кучу анализов на биохимию.

Из дополнительного (2): вредных привычек никогда не имел, питание здоровое, спортом умеренно занимаюсь всю жизнь, ожирения нет, худощавое крепкое телосложение. Имеется небольшой кифоз, шейный остеохондроз.

Подскажите, была ли у кого-нибудь после оргазма сильная тахикардия, что-то похожее на 3 пункт? Судя по рассказам на форуме, большинство могут функционировать при симптомах POIS, хотя бы могут ходить. Есть ли те, у кого недуг настолько сильно проявляется, что вынуждает вас отлёживаться почти неделю?
Приговор ли POIS? Всё таки начинается первая интимная жизнь, перспективная молодость и тут такое... Боюсь, как бы эта проблема не оказалась нерешаемой.
Спасибо за внимание!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Возможные варианты:

1. Организм не смог перебороть часть вируса или иных вирусов, спровоцированных/пробужденных Ковидом (спящий герпес, например) = стресс и воспаление. Это менее вероятно, чем 2 и 3.

2. Вы прикрывали Ковид антибиотиками - микробиом ЖКТ нарушен, или появился грибок = стресс и воспаление.
viewtopic.php?f=19&t=1869

3. Ковид = Стресс. У вас стабильно повышены стрессовые гормоны (кортикостерон, 11-дезоксикортизол). Проверяется анализом стероидного профиля крови методом тандемной масс-спектрометрии в КДЛ.
Из-за этого постоянно высокий адреналин = тахикардия. Кортикоиды стимулируют выброс адреналина.
Поломка в PNMT или COMT, MAO.

4. Антибиотики/иное лечение ковида (если они были) могли повлиять на систему CYP цитохромов печени, и ваши стероиды стали хуже произодиться/разбиваться. Образовался перевес в сторону кортикоидов при сниженных андрогенах и в целом гормоны плохо метаболизируются. Маловероятно.

Может быть один их этих пунктов, либо несколько сразу.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Utom
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 00:41
Поблагодарили: 8 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Utom »

А вот такой еще момент. Может ли быть ситуация обратная - не гипоксия, а гипероксия? Не спазм сосудов, а наоборот - сильное повышение тонуса?
Вот симптомы гипероксии:
  • Конвульсии.
  • Зрительные нарушения. Иногда отмечается замутненность или другие проблемы.
  • Слуховые нарушения. Любые звуки не из внешней среды. Например, гул, звон, писк.
  • Тошнота. Иногда переходит в рвоту.
  • Ощущения. Обычно это подергивание или покалывание. Бывает в разных частях тела. Например, губах, веках или руках.
    Головокружения. Проявляется в виде сбоев в координации движений, а также усталости, неточности действий.
    онемение;
  • дрожание губ или век;
  • беспокойство.
  • По большей части поражается ЦНС.
  • Кожа влажная, бледная, синюшная, либо землистая. Отмечается сонливость, вялое состояние, апатия, либо, наоборот, – эйфория и возбуждение. В некоторых случаях возникает растерянность и смятение, сменяющиеся панической атакой.
    негативные влияния на дыхательные пути, что сопровождается жжением, першением в горле, сухостью и отеком слизистой носа, сильным кашлем с болью в груди.
Полностью симптомы пропадают спустя несколько дней.

Это один в один симптомы поиса...

Кстати, да, я оксиметром пульс и кислород на поисе и без - ничем не отличается. Так же и давление.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Utom писал(а): 28 янв 2023, 12:36 А вот такой еще момент. Может ли быть ситуация обратная - не гипоксия, а гипероксия? Не спазм сосудов, а наоборот - сильное повышение тонуса?
Вообще да, вполне может быть.
Это вписывается в состояние с крайне медленным и поверхностным дыханием в POIS. Зачем организму дышать, если кислорода и так навалом.

Та же теория кортикостерона с другой стороны.
Наоборот мало адреналина и много норадреналина.
Фермент PNMT сломан. Кортикостерон поднят правильно в этом случае, чтобы сказать PEMT: «Ержан, вставай, на работу пора».

Третий случай:
Парадоксально, но может быть все изначально гормональное. Организм в принципе не может выдержать большой стресс, по причине недостаточности метаболизма кортизола. Кортизол не может быть создан из своих предшественников.
Кортикостерон и 11-дезоксикортизол не может дальше метаболизироваться в альдостерон и кортизол по какой-то причине. Не работают SRD5A1 и CYP11B1, CYP11B2.

Все ровно надо смотреть на кортикоиды.
Последний раз редактировалось not_enot 28 янв 2023, 15:43, всего редактировалось 6 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Darris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 15:57
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Darris »

Те, у кого проблемы с ЖКТ при POIS, есть ли у вас тошнота от арахиса, съеденного натощак?
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение not_enot »

Пробовал орехи натощак (макадамия и тд)
Тошнота была.

Орехи утром = наждачка для желудка

У меня вообще ощущение, что стенки желудка голые, беззащитные. Делал гастроскопию - подтвердили их значительное раздражение.

Заметил, что в POIS, чем бы не поддерживать желудок, все ровно такое будет. Таблетки, прикрытия не работают.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Darris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 15:57
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Darris »

У меня есть предположение, что те средства, которые используются для лечения аллергии/непереносимости арахиса, могут помочь и при проблемах ЖКТ при POIS.
Ответить