ГАМК/GABA и POIS

Обсуждения иных методов лечения, не попадающих под две основные категории
Ответить
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

ГАМК/GABA и POIS

Сообщение not_enot »

Помимо нервной системы, ГАМК также вырабатывается на относительно высоких уровнях в β-клетках поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. Β-клетки секретируют ГАМК вместе с инсулином, а ГАМК связывается с ГАМК-рецепторами на соседних α-клетках островков и ингибирует их секрецию глюкагона (что нейтрализует действие инсулина).

ГАМК может способствовать репликации и выживанию β-клеток, а также способствовать превращению α-клеток в β-клетки, что может привести к новым методам лечения диабета.

Наряду с ГАМКергическими механизмами, ГАМК также был обнаружен в других периферических тканях, включая кишечник, желудок, фаллопиевы трубы, матку, яичники, семенники, почки, мочевой пузырь, легкие и печень, хотя и на гораздо более низких уровнях, чем в нейронах или β-клетках.

Эксперименты на мышах показали, что гипотиреоз, вызванный отравлением фтором, можно остановить введением ГАМК. Тест также показал, что щитовидная железа восстанавливается естественным путем без дополнительной помощи после того, как ГАМК выводит фтор.

Иммунные клетки экспрессируют рецепторы для ГАМК, и введение ГАМК может подавлять воспалительные иммунные реакции и стимулировать "регуляторные" иммунные реакции, так что было показано, что введение ГАМК ингибирует аутоиммунные заболевания на нескольких моделях животных.

В 2018 году было показано, что ГАМК регулирует секрецию большего количества цитокинов. В плазме крови пациентов с СД1 повышены уровни 26 цитокинов, из которых 16 ингибируются ГАМК в клеточных анализах.

В 2007 году в эпителии дыхательных путей была описана возбуждающая ГАМКергическая система. Система активируется при воздействии аллергенов и может участвовать в механизмах астмы. ГАМКергические системы также были обнаружены в яичке и в хрусталике глаза.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ГАМК/GABA и POIS

Сообщение not_enot »

ГАМК в основном синтезируется из глутамата с помощью фермента глутаматдекарбоксилазы (GAD) с пиридоксальфосфатом (активная форма витамина В6) в качестве кофактора. Этот процесс преобразует глутамат (основной возбуждающий нейромедиатор) в ГАМК (основной тормозящий нейромедиатор).

ГАМК также может быть синтезирована из путресцина диаминоксидазой и альдегиддегидрогеназой.

Традиционно считалось, что экзогенная ГАМК не проникает через гематоэнцефалический барьер, однако более современные исследования описывают это понятие как неясное в ожидании дальнейших исследований.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ГАМК/GABA и POIS

Сообщение not_enot »

ГАМК усиливает катаболизм серотонина в N-ацетилсеротонин (предшественник мелатонина) у крыс. Таким образом, предполагается, что ГАМК участвует в синтезе мелатонина и, таким образом, может оказывать регулирующее воздействие на сон и репродуктивные функции.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ГАМК/GABA и POIS

Сообщение not_enot »

Положительные аллостерические модуляторы ГАМК.

Барбитураты,
бензодиазепины,
нейроактивные стероиды,

ниацин/ниацинамид,
алкоголь (этанол),

метаквалон,
пропофол,
стирипентол,
анестетики (включая летучие анестетики)
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить