"Витапрост" при хроническом абактериальном простатите

Статьи о простатите
Ответить
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

"Витапрост" при хроническом абактериальном простатите

Сообщение Sergey »

А.Ф. Учугина, О.А.Бахметьев

Исследование касается оценки эффективности лечения абактериального хронического простатита препаратом "Витапрост". Препарат "Витапрост" производится ОАО "Нижфарм" и представляет собой ректальные суппозитории. Действующим началом его является простатилен, лечебные свойства которого широко освещены в литературе; применение его способствует восстановлению функции железы.

Нами проанализированы результаты лечения 48 пациентов в возрасте 31 - 54 года с достоверно установленным хроническим абактериальным простатитом. Длительность заболевания - от 1 года до 10 лет. В программу обследования больных включали пальцевое ректальное исследование (ПРИ), ТРУЗИ простаты, посевы 1-й и 3-й порций мочи и анализа секрета простаты. Для исключения из наблюдения пациентов с наличием нарушений мочеиспускания производили урофоурометрию. Посевы мочи больных были стерильными, в секрете простаты количество лейкоцитов не превышало 6 - 8. Критериями эффективности лечения были: динамика клинических симптомов по шкале NIH-CPSI и IPSS, данные ТРУЗИ.

После лечения все больные субъективно отмечали улучшение в виде уменьшения или прекращения болей, дизурии. Суммарный показатель по шкале NIH-CPSI уменьшился с 15,8 до 10,6. Выраженность нарушений мочеиспускания по шкале I-PSS снизилась с 8,5 до 7,3. При пальцевом ректальном исследовании определялась упругая, безболезненная простата с четкими контурами у 38 больных (75%). Улучшение половой функции отмечали 43 пациента из 48. В целом, у 86% пациентов, по мнению врача, и у 84% - по мнению больного, отмечено улучшение состояния при включении в обычный комплекс лечебных мероприятий препарата "Витапрост".

Заключение. "Витапрост" в комплексе лечения оказывает положительное действие на основные симптомы хронического абактериального простатита (боли, дизурию, импотенция, объективные изменения в железе). Препарат может использоваться больными в амбулаторных условиях, что обусловливает экономическую эффективность, избавляет от психоэмоциональной нагрузки при госпитализации.

Источник http://www.urolog-site.ru/materiali/kur ... tatit.html
ПОИС с 2004г.
Полезное
Ответить