Простатит: интим не предлагать

Статьи о простатите
Ответить
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Простатит: интим не предлагать

Сообщение Sergey »

Согласно статистике хронический простатит есть не меньше чем у 30% мужчин старше 25 лет. При этом до 40% урологических больных страдают простатитом в наиболее трудоспособном и социально активном возрасте (20-40 лет), что имеет огромное социальное значение. От этой болезни еще никто не умирал, но жизнь она может сильно испортить. Особенно личную.

О том, что такое простатит, как его распознать и как вылечить мы побеседовали с врачом-урологом Медицинского центра «Доктор ОЗОН» Татьяной Александровной Филатовой.

— Татьяна Александровна, хронический простатит — это болезнь пожилых или молодых?
Основная причина этого заболевания — попадание в предстательную железу инфекции из мочеиспускательного канала. Поэтому ростатитом чаще всего болеют мужчины молодого возраста, живущие активной половой жизнью, у которых много партнерш или связей вне брака.

— Примерный возраст таких пациентов двадцать лет? Тридцать лет?

Случается, даже восемнадцатилетние. Представьте такую ситуацию. Юноша в шестнадцать лет лишился девственности. Секс был незащищенным — без презерватива. После этого он не живет половой жизнью два года, а потом… приходит к врачу с хроническим простатитом. У него еще нет полноценного сексуального опыта, но уже есть болезнь.

— Почему так произошло?

Во время первого полового акта этот молодой человек был инфицирован, затем длительное половое воздержание, которое и само по себе в целом отрицательно сказывается на состоянии простаты. В результате – простатит.

— Получается, что незащищенный секс чреват простатитом?

В том числе. Простатит — воспаление предстательной железы. Если есть воспаление, значит, есть инфекция его вызвавшая. К ним относятся инфекции, передающиеся половым путем:микоплазмозы, хламидиозы, уреаплазмозы, гарднереллезы, трихомониаз и др. Кроме того, простатит могут вызватьусловно патогенные микроорганизмы: кишечная палочка, стафилококк, стрептококк. В этом случае большое значение имеют факторы, провоцирующие заболевание: переохлаждение, нерегулярная половая жизнь, стресс, снижение иммунитета, гормональные заболевания, хронические очаги инфекции в организме.

Довольно часто простатит вызывается не одним, а несколькими видами возбудителя. Скажем, уреаплазмой и кишечной палочкой.

— Острый и хронический простатит — чем они отличаются?

Острый простатит, соответственно, протекает остро, сопровождается температурой. При хроническом температуры может и не быть.

При наличии симптомов более трех месяцев устанавливают диагноз хронического простатита.

— Татьяна Александровна, расскажите о симптомах простатита. По каким признакам мужчина может понять, что с ним что-то не в порядке?

У большинства мужчин, страдающих простатитом, заболевание развивается бессимптомно. На начальных этапах, когда еще нет полной клинической картины, о простатите может сказать ухудшение самочувствия и общего состояния, слабость. Мужчина становится нервозным, раздражительным, у него повышается потливость, появляется депрессивность, даже в некоторой степени снижается интерес к жизни.

— Но ведь эти симптомы подходят к разным болезням…

Для простатита характерна боль в промежности или над лоном лобковой кости. Она может иррадиировать в семенной канатик или в яичко. Однако самый первый признак заболевания — сразу после эякуляции появляется боль внизу живота. Эякуляция совершилась, простата сократилась, но поскольку она воспаленная — возникают неприятные ощущения. Кроме того, может появиться дискомфорт при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание.

— Может ли хронический простатит вызывать проблемы с половой жизнью?

Да. Главной причиной сексуальных дисфункций у данного контингента больных является снижение синтеза тестостерона так называемыми клетками Лейдига. Пациенты жалуются на снижение частоты сексуальных отношений, снижение количества утренних эрекций, отсутствие удовольствия от секса, отсутствие желания сексуальных контактов, «стертость» оргазма, болезненную эякуляцию.

Довольно часто проблемы в интимной сфере являются единственным признаком простатита. Болевой синдром может отсутствовать, а проблемы в интимной сфере имеются. Если на прием приходит мужчина, который жалуется на снижение либидо и неудовлетворенность сексуальной жизнью — его необходимо обследовать на простатит.

— Но ведь речь идет не об импотенции, а о снижении качества сексуальной жизни?

На фоне длительно существующего хронического простатита при фиброзе и склерозе простаты импотенция не исключена.

— Перспективы не радужные. Получается, что простатит нельзя запускать ни в коем случае?

Именно. Тем более что специалисту распознать эту болезнь довольно просто — достаточно ректального осмотра. По тому, в каком состоянии находится предстательная железа (эластичная – не эластичная, изменена в размере или нет, болезненная — безболезненная, симметричная — несимметричная, есть ли участки уплотнения или нет и т.п.), врач-уролог ставит предварительный диагноз. Если предстательная железа изменена, берется анализ ее секрета и делается посев, чтобы определить чувствительность возбудителя инфекции к антибиотикам.

— Вы сказали, что простатит может никак не проявляться, а ведь мужчину так сложно заставить сходить к врачу, особенно, если у него ничего не болит…

В поликлиниках сейчас начали создавать «мужские кабинеты», где мужчина, записавшись на прием к терапевту, должен обязательно пройти ректальный осмотр. Я считаю, что это очень правильно, потому что помогает обнаружить те простатиты, которые клинически еще не проявляются.

Чем раньше мужчина пришел на прием к урологу, чем раньше начато лечение простатита, тем лучше. От этого зависит исход заболевания.

— Татьяна Александровна, как лечат хронический простатит?

Сегодня в СМИ довольно встречается реклама препаратов «от простатита», и мужчины сами себе их назначают. Так вот — это не имеет никакого отношения к лечению.

Избавиться от простатита можно только единственным способом: пройти комплексное лечение у уролога.

— Говорят, что хронический простатит вылечить невозможно.

Неправда. При адекватно подобранном лечении (с учетом возбудителя инфекции и состояния предстательной железы) достигается стойкая ремиссия на долгие годы.

— Сколько времени занимает лечение хронического простатита? Годы?

Гораздо меньше. Противовоспалительный курс лечения занимает от месяца до двух. Все зависит от того, какой процесс — острый или хронический. Когда заканчивается противовоспалительная терапия, начинается курс восстановительной терапии, который длится примерно столько же.

— Ваш медицинский центр называется «Доктор ОЗОН». Используется ли озон в лечении хронического простатита?

На этапе антибиотикотерапии мы не используем озон, он дает хороший результат в восстановительный период. Также его можно применять, когда мужчина чувствует себя не очень хорошо, но на данный момент не готов проходить лечение. Инфузионное введение озона его временно поддержит, улучшит состояние.

— А что можно сделать для профилактики простатита?

Беречь себя и свое здоровье. Пользоваться презервативами. Жениться.

— Причем тут брак?

У мужчин, живущих с одной партнершей, риск заболеть простатитом меньше вследствие регулярности половой жизни, полноценности половых актов. У неженатого мужчины факторов риска больше: использование пролонгированного коитуса, незавершенность половых актов, частая смена половых партнерш, риск инфицирования половыми инфекциями, периодические половые воздержания.

Но в любом случае, это не повод наплевательски относиться к своему здоровью. Помните: простатит можно вылечить, главное, чтобы этим занимался специалист.

Редакция благодарит специалистов медицинского центра «Доктор ОЗОН» за помощь в подготовке материала.

Источник http://medportal.ru/enc/urology/reading/6/
ПОИС с 2004г.
Полезное
Ответить