Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение slon_ik »

marko писал(а):В общем я все проанализировал. Все таки именно эта теория первична. А теория с кортизолом от слоника вторична. Почему?
...

Вот еще момент. Кто сдавал пролактин (антогонист дофамина) - допустим сразу после секса. И через 1-2 дня после него. Какие показатели?
...

Насчет серотонина. Слоник ты писал про то что серотонин и дофамин антогонисты. Не знаю - может ты прав. Расскажу свой опыт. Я с 2016 по начало 2017 года принимал Паксил. Это антидепрессант. Был нервный срыв из-за жизненных обстоятельств. Приписал врач.
...
В целом, я почти со всем согласен. За исключением нескольких уточнений.
Однозначно теория с низким дофамином первична. Но! Просто низкого дофамина не достаточно для ПОИСа. Людей с низким дофамином полно, а ПОИС у одного на 20 000 человек (я как то считал тут на форуме). Для ПОИСа нужен ещё какой то сбой. Так вот проблемы с кортизолом это и есть то дополнительное условие, которое даёт ПОИС. Другим условием может быть проблема с тестостероном. А если уж быть точным, то это одна и та же проблема, но рассмотренная с разных сторон.

А начал я копать именно с надпочечников потому, что там полно анализов и лекарств. А вод для дофамина нет анализов!!! И сдавать его по крови малоинформативно! Не буду "материться" терминами, а скажу по простому. У дофамина есть 5 зон в ЦНС, и 5 типов рецепторов. Чтобы посмотреть дофамин в каждой зоне нужно делать биопсию этой зоны. А тот дофамин, который идёт в кровь это предшественник Норадреналина и адреналина надпочечников. А от ЦНС в крови дофамина совсем немного. И поэтому дофамин по крови покажет что угодно, но не уровень дофамина в одной из пяти зон ЦНС.

Совсем не корректно говорить, что уровень пролактина соответствует уровню дофамина (который есть награда для цели) , так как, дофамин цели вырабатывается в мезолимбическом пути, который прямо не связан с гипоталамусом. А в гипоталамусе вырабатывается дофамин, который регулирует пролактин. И дофамин гипоталамуса это и есть регулирование надпочечников и яичек, что и есть проблема с кортизолом и тестостероном. Поэтому надо хорошо понимать структуру ЦНС. И кстати, мезолимбический путь это путь от чёрной субстанции к стриатуму, а стриатум отвечает за двигательную активность организма (маленький дофамин - есть низкая двигательная активность, что есть мышечная слабость ПОИСа). И уже стриатум соединён с гипоталамусом, что есть опять же влияние на надпочечники.

Поэтому ещё раз говорю, что анализов на дофамин и серотонин в ЦНС - нет!!! Все анализы косвенны. Поддерживаю только генетическиую проверку рецепторов дофамина, но желательно всех пяти!

А так, остаётся экспериментировать. К примеру, действие Паксила это хороший эксперимент, и он вписывается хорошо в теорию. Я сейчас работаю ещё над одним экспериментом, как будут результаты - отпишусь.

И да, пролактин сдавал много раз - у меня он всегда чуть ниже середины нормы. Но это только косвенно говорит про дофамин в одной из пяти зон ЦНС (в гипоталамусе). То есть практически ни о чём...

Поддерживаю, воздержание это пока что лучшее лекарство. Если ПОИС запущен рекомендую эякулировать не чаще 1 раза в месяц, а если ПОИС в стадии ремиссии, то можно 1 раз в неделю.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение slon_ik »

Виктор Бобров писал(а):Сделал кт брюшной полости с контрастом. Заключение:
1) Киста левой почки
2) Гиперплазия левого надпочечника
Киста это не страшно, как уже тут говорили.
Гиперплазия вполне соответствует Вашим анализам. Согласен с тем, что Вам тут говорили. Но категорически не согласен с неважность высокого 17-оксипрогестерона. Это и есть причина гиперплазии. Скорее всего генетический сбой 21-гидроксилазы. И поэтому стрессового кортизола не хватает. Рекомендовать ничего не могу, так как я не практик, но я бы в таком случае принимал Гидрокортизон в течении недели ПОИСа :)
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение slon_ik »

Snot писал(а):Вычетал такую штуку.Снижение уровня тестостерона. Кортизол является противоположностью важнейшего мужского гормона — чем выше уровень кортизола, тем ниже уровень тестостерона.
Пару мыслей прокинулись.А если кортизол это следствие процесса стреса организма в целом?
И еще если актг в норме получаеться поис возникает не из мозга,а из других органов,разве из за нервов?
Это всё как раз мы и обсуждаем в ветке про кортизол и тестостерон :)
Если кратко, сбои кортизола и тестостерона есть у всех, но у всех разные причины сбоев. У некоторых причины в ЦНС, а у некоторых в генетических сбоях ферментов надпочечников.

А вот про стресс интересно то, что про него написано тонны литературы, но нигде нет точного биохимического процесса стресса. Но в целом стресс это повышение кортизола в ответ на усиленную работу клеток (любых, мышц, нейронов и тд.). То есть, эякуляция вызывает усиленную работу практичеки всех органов таза, и усиленную работу очень многих участков ЦНС. В крови резко падает сахар и другие питательные вещества (так как их кушают работающие клетки). В ответ на падание сахара должен резко подскочить кортизол, чтобы расщепить запасённые жиры. Но надпочечники у ПОИСменов не в силах повысить кортизол до нужного уровня. Поэтому работающие органы (клетки органов) просто голодают и умирают. Вот и ПОИС. Но при этом недостаточность дофамина заставляет нас эякулировать снова и снова. А это уже совсем ПОИС :)
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Sergey »

Было бы неплохо если бы был составлен список медикаментов для тестов и каждый кто пробует описывает о результатах самочувствия. Методом проб можно было бы сделать выводы.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Виктор Бобров »

slon_ik писал(а):
Киста это не страшно, как уже тут говорили.
Гиперплазия вполне соответствует Вашим анализам. Согласен с тем, что Вам тут говорили. Но категорически не согласен с неважность высокого 17-оксипрогестерона. Это и есть причина гиперплазии. Скорее всего генетический сбой 21-гидроксилазы. И поэтому стрессового кортизола не хватает. Рекомендовать ничего не могу, так как я не практик, но я бы в таком случае принимал Гидрокортизон в течении недели ПОИСа :)
Спс за комментарий. Да и спс за твою голову. Хоть узнал где сидит зло. Так бы и продолжал жить в неведении погружённым в депрессию. Сильно помог лично мне! Меня тоже волнует 17-оксипрогестерон. Побаиваюсь последствий(.
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Виктор Бобров »

marko писал(а):
Как проверить мою теорию сократив поис до минимума? Просто. Никто не замечал, что если после секса не спать часов 10 а поспать мало и потом весь день поработать физически то на 2 день поис не видать? А если лечь спать и дрыхнуть долго то поис обеспечен. Или почему у курильщиков поис менее заметен? Или после банальной чашки кофе куда легче. Или почему если выпить алкоголь после секса то поис тоже легче идёт? Это плохие методы основанные на дальнейшей стимуляции дофаминовой системе но они работают. Но я их не рекомендую.
Про сон точно в точку. Какие-то процессы проходят ночью и особенно хреново по утрам. Вторую половину дня самочувствие приходит в норму
Noder1992
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:06
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Noder1992 »

Как проверить мою теорию сократив поис до минимума? Просто. Никто не замечал, что если после секса не спать часов 10 а поспать мало и потом весь день поработать физически то на 2 день поис не видать? А если лечь спать и дрыхнуть долго то поис обеспечен. Или почему у курильщиков поис менее заметен? Или после банальной чашки кофе куда легче. Или почему если выпить алкоголь после секса то поис тоже легче идёт? Это плохие методы основанные на дальнейшей стимуляции дофаминовой системе но они работают. Но я их не рекомендую.
Считаю, что нужно уже определится с тем что проблема именно с дофамином и не уходить глубже чем следует. Надпочечники, кортизол, пролактин - все это играет свою роль, но опосредованно. По принципу Бритвы Оккамы нужно отсеить все лишнее и самое очевидное решение - верное. В нашем случае это именно проблема с дофамином, с рецепторами и дофаминовой системой в целом. У меня вообще подозрение что клиническая картина POIS это просто клиническая картина атипичная ( по апатическому типу) депрессии. Ведь любая депрессия это нарушение серотонино-дофаминового баланса, а у нас именно это и есть. Так что свой личный POIS - я рассматриваю просто как разновидность депрессии, а не как какую-то там экзотическую болезнь которой мы несчастные заболели просто так. Ничего просто так не происходит. Сами виноваты. По крайней мере такая критическая оценка позволяет что-то решать, чем постоянно искать причины там где их нет, оправдывая все свои невзгоды и проблемы коварной мифической болезнью. Я заметил, что если привозмогая ломки, времена отвыкания от стимулирования внешнего появляется одухотворенность жизни, симптомы уходят, начинаешь радоваться жизни, начинаешь стремится к чему-то, ощущать иные эмоции. И когда вот в таком радостном, спокойном состоянии ( а не в дофаминовой эйфории) заняться сексом - ПОИСа у меня нет. Может быть чувствительность, уровень удовольствия ниже, слабже - но зато появляется удовлетворенность и спокойствие без симптомов после секса. Мы избаловали свой мозг жесточайшими дозами дофамина сами не подозревая этого! Многие наверняка скажут - я живу правильно, тотальный ЗОЖ, режим дня, правилное питание и все такое и не стимулирую себя давно, но загляните себе в голову....Есть такая теория шизофриния, где показано на примерах как люди болеющими этим расстройством подвергают себя постоянной стимуляцией мысленной - фиксированными идеями, фиксированными образами. Грубо говоря наш мозг постоянно наверняка работает на дофаминовую стимуляцию - постоянно эротические образы, постоянное неосознанное стремление возбудить себя ( не обязательно сексуально). Я к тому что кроме бесконечных таблеток, анализов - нужно разобраться с мыслями и установками. У типичного поисмена наверняка есть и синдром тревожного ожидания, когда мы прислушиваемся к каждому своему симптому после секса, присутствует постоянно желание и фиксация избавиться от ПОИСа, зажовывание этих мыслей, желаний. Так формируется ко всему прочему еще невротическая черта, болезнь становится частью личности. Я к тому что нужно менять все в своей жизни. Все те меры которые мы перечисляем - бессоная ночь, алкоголь, тирозин, легкие спортивные нагрузки, ингибиторы дофамина это все симпамотическое лечение. Оно не меняет образа жизни и лишь подхлестывает систему поощрения еще сильнее. А так я согласен со всеми кто говорит о дофаминовой системе. Просто нужно наверное понять что нет лекарства никакого. Всякие стимуляции и замистительные терапии это не лечение.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Sergey »

Noder1992 писал(а):Считаю, что нужно уже определится с тем что проблема именно с дофамином и не уходить глубже чем следует. Надпочечники, кортизол, пролактин - все это играет свою роль, но опосредованно. По принципу Бритвы Оккамы нужно отсеить все лишнее и самое очевидное решение - верное. В нашем случае это именно проблема с дофамином, с рецепторами и дофаминовой системой в целом. У меня вообще подозрение что клиническая картина POIS это просто клиническая картина атипичная ( по апатическому типу) депрессии. Ведь любая депрессия это нарушение серотонино-дофаминового баланса, а у нас именно это и есть. Так что свой личный POIS - я рассматриваю просто как разновидность депрессии, а не как какую-то там экзотическую болезнь которой мы несчастные заболели просто так. Ничего просто так не происходит. Сами виноваты. По крайней мере такая критическая оценка позволяет что-то решать, чем постоянно искать причины там где их нет, оправдывая все свои невзгоды и проблемы коварной мифической болезнью. Я заметил, что если привозмогая ломки, времена отвыкания от стимулирования внешнего появляется одухотворенность жизни, симптомы уходят, начинаешь радоваться жизни, начинаешь стремится к чему-то, ощущать иные эмоции. И когда вот в таком радостном, спокойном состоянии ( а не в дофаминовой эйфории) заняться сексом - ПОИСа у меня нет. Может быть чувствительность, уровень удовольствия ниже, слабже - но зато появляется удовлетворенность и спокойствие без симптомов после секса. Мы избаловали свой мозг жесточайшими дозами дофамина сами не подозревая этого! Многие наверняка скажут - я живу правильно, тотальный ЗОЖ, режим дня, правилное питание и все такое и не стимулирую себя давно, но загляните себе в голову....Есть такая теория шизофриния, где показано на примерах как люди болеющими этим расстройством подвергают себя постоянной стимуляцией мысленной - фиксированными идеями, фиксированными образами. Грубо говоря наш мозг постоянно наверняка работает на дофаминовую стимуляцию - постоянно эротические образы, постоянное неосознанное стремление возбудить себя ( не обязательно сексуально). Я к тому что кроме бесконечных таблеток, анализов - нужно разобраться с мыслями и установками. У типичного поисмена наверняка есть и синдром тревожного ожидания, когда мы прислушиваемся к каждому своему симптому после секса, присутствует постоянно желание и фиксация избавиться от ПОИСа, зажовывание этих мыслей, желаний. Так формируется ко всему прочему еще невротическая черта, болезнь становится частью личности. Я к тому что нужно менять все в своей жизни. Все те меры которые мы перечисляем - бессоная ночь, алкоголь, тирозин, легкие спортивные нагрузки, ингибиторы дофамина это все симпамотическое лечение. Оно не меняет образа жизни и лишь подхлестывает систему поощрения еще сильнее. А так я согласен со всеми кто говорит о дофаминовой системе. Просто нужно наверное понять что нет лекарства никакого. Всякие стимуляции и замистительные терапии это не лечение.
Тут главное определить, что первично, а что вторично. Если наше поведение формируется нашими гормонами, то сбой был еще до ПОИСа. Потому, что постоянно стимулировать выработки дофамина здоровым людям в таких дозах не нужно. Я сколько себя помню всегда много фантазировал, много смотрел эроконтента и ПОИСа еще не имел. Это была болезненная зависимость, делаю такие выводы оглядываясь назад. Просто переменить жизнь, возможно, не достаточно. Но это нужно обязательно пытаться делать. Возможно, отрегулировав баланс гормонов и прочей химии нам перестанет постоянно хотеться секса. И жизнь сама изменится. Что первично, а что вторично?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Sergey »

Давайте соберем базу медикаментов помогающих снимать симптомы ПОИС. Вот тема viewtopic.php?f=9&t=1577
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дофаминовая теория ПОИСА. Мне кажется я нащупал суть...

Сообщение Sergey »

marko писал(а):Первичен - сбой дофамино-серотониновой системы. А причина сбоя - то что мы переборщили за свою жизнь возбуждениями.
Так может мы потому и переборщили, что у нас есть сбой дофамино-серотониновой системы? Причина именно в этом может быть. А ПОИС следствие.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Ответить