Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Snot писал(а):А еще не понятно почему эти бабуины из запада не наткнулись на эти сбои в анализах или там совсем все печально с медициной,дорогая может,но столько сколько они тратят на разные добавки,я в два месяца столько не зарабатываю)).Хотя там проскакивали темы с гормонами.
Это нормально, когда с кортизолом не понятно по лечению и побочкам. Просто слишком сложная система, и слишком много эффектов от него. К тому же организм от перемены доз кортизола адаптируется несколько дней. Но если за время "болезни" произошла гипоплазия или гиперплазия надпочечников, то адаптация организма может занять несколько месяцев.

На западе врачи действуют по инструкциям очень строго. А инструкции сначала исключают частые болезни. Если у нас, к примеру, сбой в рецепторах кортизола, то это 1 случай на 10 000 человек. А обычный Кушинг это 1 на 100 человек. Поэтому до нашей болезни добираться очень долго он будут, а значит это дорого.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):Наконец-то и я сдал анализы которые смог найти.
Немного о состоянии в котором сдавал кровь: за два дня до анализов у меня был оргазм, на следующий день у меня было два оргазма. Потом день отдыха и пошел на анализы. По идее должен был быть пик ПОИСа, но на удивление он не хотел наступать. Ну если и был то процентов на 20%, проявлялся в легкой раздражительности и плохом дыхании. Впервые в жизни ждал ПОИС, но он был очень слабым. Задумался о психосоматике :? Ну, это все лирика. Теперь к цифрам:


Слоник, если можно посмотрите пожалуйста мои анализы. Надеюсь на их основании можно сделать хотя бы какие-то выводы.
Сначала немного лирики. Психосоматика полностью физиологична и сильно зависит от норадреналина и других гормонов надпочечников.

По тестостерону всё более менее нормально, поэтому особо сказать нечего, хотя его соотношение с кортизолом маленькое, то есть его как бы значительно меньше кортизола, что было в начале этой темы. Просто запомнили.

Самая большая проблема с кортизолом. Он высокий, и не просто утром, но он высокий весь день (суточная моча). И это отличается от большинства анализов, которые я тут видел. С одной стороны, это говорит о том, что у ПОИСменов нет единой причины ПОИСа, что я раньше и предполагал. А с другой стороны, у всех ПОИСменов проблема именно с кортизолом!!!

Теперь подробнее.
Так как высокие, и утренний кортизол, и суточный кортизол, и АКТГ, то есть вероятность нарушения в гипофизе или гипоталамусе. То есть причиной постоянно высокого кортизола является повышенная продукция АКТГ. Если бы суточный кортизол был низким, то высокую АКТГ можно было бы отнести к утреннему всплеску кортизола, и это было бы нормой. Но из-за высокого кортизола по суточной моче можно предположить, что и АКТГ весь день высокий, что не есть норма. Тут нужно делать пробы с лекарствами и последующими анализами под присмотром опытного эндокринолога. Замечу, что высокий АКТГ может быть совпадением, и тогда большой кортизол не от ЦНС, а от надпочечников. Но в любом случае, это вряд ли опухоли, так как проблема давняя, а опухоли растут быстро. А остальное всё легко купируется таблетками.
Альдостерон в норме, и это заслуга маленького ренина. Тут всё работает как надо. От большого АКТГ и альдостерон должен быть большим, но рениновая ветка в почках всё правильно отрегулировала и понизился ренин, что привело альдостерон к середине нормы. Это хорошо. И тут почти у всех эта ветка тоже работает нормально.

Что ещё хочу заметить. Дело в том, что разные лаборатории могут очень сильно "ошибаться" в анализах. Я вот тут сдавал суточную мочу на кортизол в Инвитро и в СитиЛаб, и результаты отличались в 10 раз!, что очень много. Для моего случая это не страшно, так как оба результата были низкими, но после этого я не очень то доверяю однократным анализам, без дублирования в разных лабораториях. Это ни в коем случае не призыв к новым анализам, но просто надо это заметить для статистики. Если Ваши анализы будут сильно выбиваться из прочих, то это может быть поводом задуматься. Но скорее всего анализы верны, и значит, что к ПОИСу приводит любой сбой кортизола, хоть в большую сторону, хоть в меньшую. К тому же, это не исключает главную (на сейчас) версию - сбой кортизольных рецепторов. Дело в том, что эти сбои могут немного отличаться, и сродство кортизола к своим рецепторам может от этого быть разным в разных органах. И если в ЦНС (гипофиз гипоталамус) рецепторы не видят кортизол, то от этого поднимается АКТГ (Ваш случай) и по цепочке кортизол. А низкий кортизол у тех, у кого в ЦНС рецепторы видят кортизол и опускают АКТГ и далее кортизол, а изначально кортизол высокий, так как рецепторы в других органах не "хватают" кортизл (из-за сбоя) и весь кортизол остаётся "неиспользованным".

В общем, проблем с кортизолом у Вас точно есть. Ищите грамотного эндокринолога! После дополнительных анализов и проб с лекарствами Вам назначат лечение (скорее всего аминоглутетимид, трилостан, метиропон, если подтвердится высокий кортизол после проб).
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Спасибо за ответ!
Может мне имеет смысл сдать АКТГ в разных состояниях еще раз? Он у верхней границы, но все-же за пределы нормы не вышел.
А как со всем этим увязать мою крапивницу которая возникает от холода и ветра даже при плюсовой температуре? Она вписывается в мои анализы? Прочитал, что АКГТ может повышаться при аллергии и воспалении. Может быть, что воспаление первично и гипофиз реагирует выбросом АКТГ? Или все же нарушения в гипофизе? Это на МРТ можно увидеть?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Показал свои анализы парочке эндокринологов онлайн. Все сходятся на мысли, что нужно делать КТ надпочечников. Вот ответ:

УЗИ информативно при грубых структурных нарушениях надпочечников.
Абсолютное показание к КТ надпочечников и обязательно с контрастированием - повышенный уровень кортизола крови, подтвержденный повышенным уровнем кортизола в моче.
Почему обязательно с контрастированием? Минимальные изменения надпочечников, которые могут быть причиной повышенного уровня кортизола и требовать лечения, при обычном КТ не выявят патологии.
Обязательно КТ с контрастированием и потому, что уровень АКТГ находится на верхней границе нормы.
Все описанные симптомы - признаки повышенного уровня гормонов надпочечников. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обследование.
Учитывая описанные симптомы, также ВАЖНО сдать анализ мочи на метанефрины.
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):Спасибо за ответ!
Может мне имеет смысл сдать АКТГ в разных состояниях еще раз? Он у верхней границы, но все-же за пределы нормы не вышел.
А как со всем этим увязать мою крапивницу которая возникает от холода и ветра даже при плюсовой температуре? Она вписывается в мои анализы? Прочитал, что АКГТ может повышаться при аллергии и воспалении. Может быть, что воспаление первично и гипофиз реагирует выбросом АКТГ? Или все же нарушения в гипофизе? Это на МРТ можно увидеть?
Сдавать АКТГ повторно не очень то информативно. АКТГ сильно скачет во времеи, и можно попасть как на верхнюю границу, так и на нижнюю. Но так как кортизол и АКТГ высокие, то лучше сделать пробу с дексаметазоном. Вечером 1мг дексаметазона, а утром анализы на кортизол и АКТГ. В норме дексаметазон должен подавить производство АКТГ и кортизола. Если же кортизол и/или АКТГ останутся высокими, то точно есть проблема.

Крапивница это разновидность аллергии, а любые нарушения в надпочечниках могут привести к аллергии. Так что крапивница вписывается в Ваши анализы.

Воспаление может вызвать изменение кортизола (причём, скорее, уменьшение) в течении краткого времени (дни), а потом всё вернётся к норме. У Вас же кортизол высокий уже годами.

Если точно подтвердится высокий АКТГ после пробы с дексаметазоном, то есть смысл делать МРТ на предмет опухоли. Но если бы там была злокачественная опухоль, то всё развилось бы очень быстро, а у Вас всё тянется годами, поэтому максимум там возможно совсем маленькая доброкачественная опухоль, которую лучше не трогать, а гасить высокий АКТГ таблетками. Но я всё ещё уверен, что причиной ПОИСа опухоль может быть с вероятностью менее 1%. У нас генетика.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):Показал свои анализы парочке эндокринологов онлайн. Все сходятся на мысли, что нужно делать КТ надпочечников. Вот ответ:

УЗИ информативно при грубых структурных нарушениях надпочечников.
Абсолютное показание к КТ надпочечников и обязательно с контрастированием - повышенный уровень кортизола крови, подтвержденный повышенным уровнем кортизола в моче.
Почему обязательно с контрастированием? Минимальные изменения надпочечников, которые могут быть причиной повышенного уровня кортизола и требовать лечения, при обычном КТ не выявят патологии.
Обязательно КТ с контрастированием и потому, что уровень АКТГ находится на верхней границе нормы.
Все описанные симптомы - признаки повышенного уровня гормонов надпочечников. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обследование.
Учитывая описанные симптомы, также ВАЖНО сдать анализ мочи на метанефрины.
Совершенно предсказуемый ответ эндокринолога. Им в первую очередь надо выявить злокачественные опухоли, так как только они в эндокринологии летальны. Но я уже много раз говорил, что ПОИС тянется годами и десятилениями, поэтому таких опухолей у нас не может быть. Но всё же доброкачественных опухолей полностью исключить нельзя, так как они могут быть в миниатюрном состоянии очень долго. Поэтому небольшой смысл сделать КТ всё же есть.
Но я бы начал с пробы с дексаметазоном, потому что она дешевле и информативнее. КТ может не увидеть маленокое образование. И к КТ ещё нужно МРТ гипофиза и гипоталамуса, которая тоже может ничего не увидеть . Если же тест с дексаметазоном понизит и АКТГ, и кортизол, то полностью исключатся опухоли и в надпочечниках, и в ЦНС. И сразу будет понятно, как лечить.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):Вечером 1мг дексаметазона, а утром анализы на кортизол и АКТГ.
Спасибо за ответы!
Анализы на кортизол по крови?
Дексаметазон лучше колоть или в таблетках?
Форма выпуска: Таблетки по 0,5 мг в упаковке по 50 штук; ампулы по 1 мл, содержащие 4 мг дексаметазона в упаковке по 5 штук.
С таблетками понятно - 2 шт. Если колоть то 1/4 ампулы?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

О "пробах" с дексаметазоном : проколол через день по 4мг\1мл(по ампуле,там кубик),потом через день также по пол мл(пол кубика),было хорошо,но потом толи мало его стало,толи что, пол дня было что думал сердце станет так колотило,аж протрушивало и это был не пик поиса.Так что дексеметазон штука не однозначная,с ним легче,возможно он имеет свойство подавлять поис,но сам поис тоже ждет как бы,накапливается,а потом выхлестывает еще больше.Лечение действительно надо искать сугубо точное или максимум обоснованное,иначе можно напороть дел непоправимых.
И как по мне 1мг погоды не сыграет для анализов,надо целую ампулу,т.е. 4мг.на ночь,но сначала раз попробывать 2мг как реакция будет.
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Вот что делать? Показываешь анализы эндокринологу и тебе психосоматику лепят.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Дима
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:06

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Дима »

Sergey писал(а):Вот что делать? Показываешь анализы эндокринологу и тебе психосоматику лепят.
Абсолютно такая же история. Эндокринологов можно понять. У меня например отклонений в анализах на гормоны нет, а POIS есть. Но даже если есть какие-то отклонения в анализах - эндокринология чаще всего имеет дело с органическими поражениями как причиной гормональных сбоев. А выработка гормонов регулируется в том числе и ЦНС... Потому и посылают ... к психотерапевту, не видя органических поражений в эндокринной системе. Что касается никотиновой кислоты - здесь часто обсуждают. Я попробовал - мне помогло. Объяснения этому нет ни у кого на этом форуме. И гормональная теория тем более не объясняет этого. Так что я пока склоняюсь к тому что это все же какой-то сбой в "софте", а не в "железе", пользуясь компьютерной терминологией.
Ответить