Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Переношу сообщения относительно данной теории и поиска решений по данному вопросу сюда, что бы не затерялись в общей теме. Давайте эту теорию обсуждать здесь.
Sergey писал(а):Вот может кому интересно статья об исключительной важности тестостерона в организме мужчины и о балансе с другими гормонами. http://sportwiki.to/%D0%93%D0%BE%D1%80% ... 0%B8%D1%8F
Еще раз спрошу - кто то делал анализы на половые гормоны до и после секса?
Ответ slon_ik
Сам по себе тестостерон не очень то показателен для нас. У нас он либо в норме, либо внизу нормы, но больших отклонений от нормы массово не наблюдается. Интересно соотношение тестостерона и кортизола. У качков эта проблема хорошо изучена, так как им надо гасить кортизол, чтобы тестостерон поднимать. Не знаю, основная ли это причина ПОИСа, но скорее всего у нас кортизол как бы превышает тестостерон. И это не всегда прямое соотношение, потому что надо ещё проверять ренин, альдостерон, 17-кетостероиды и тд. И в итоге, это всё выходит на РН и гипоксию.

Если наберётся 5-7 желающих, то можно проверить всю эту теорию. А именно - связь тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом.
От желающих потребуется сдать анализы по списку. Можно попытаться в бесплатной поликлинике, но скорее всего там будет облом. Поэтому потребуется несколько тысяч рублей (дсятков долларов) на анализы.
Далее выделяем статистику отклонений, и делаем выводы про связь с ПОИСом. Или же закрываем тему тестостерона, РН и гипоксии.
Анализ и выводы я сделаю. Разумеется, совершенно бесплатно :) Мой интерес - знания.
Сам я анализы уже сделал. Так что один результат для статистики уже есть.
И ещё, желающие должны проживать не менее, чем в областном центре, иначе нужных анализов Вам не найти.
И идеально, если все анализы будут делать в какой нибудь одной сетевой лаборатории (тогда уж точно платно), а то по моему опыту в разных лабораториях одни и те же анализы могут отличаться на несколько порядков :)

Есть желающие?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):Сам я анализы уже сделал. Так что один результат для статистики уже есть.
Ваш анализ показывает повышенный кортизол? Вообще глядя на свои анализы у вас есть схема лечения?) Или мы будем только исследовать теорию, а лечения не будет как такового?)
Ответ slon_ik
Да, кортизол у меня повышен по утренней крови, при низком тестостероне.
Со схемой лечения не так всё просто. Я не могу найти анализы на некоторые ферменты надпочечников, чтобы схема лечения была точной. Поэтому пробую разные варианты. Но если мы вместе наберём статистику, и будут общие одинаковые отклонения, то схему лечения можно будет подобрать без дополнительных анализов. К тому же, большинство анализов из чистой эндокринологии, и с этими результатами можно будет обращаться к грамотному эндокринологу за индивидуальной схемой лечения. Просто у меня есть подозрение, что общими у нас будут только соотношения гормонов, но не их абсолютные значения, а значит схемы лечения будут отличаться.

Итак, есть 2 желающих, и 1 чуть позже, и 1 результат уже готов. Для статистики нужно ещё хотя бы 2-4 человека.

Список анализов, пока для ознакомления.

По утренней крови (из вены, натощак):
1. АКТГ (работа гипофиза, управление надпочечниками)
2. Кортизол (покажет утренний всплеск, т.е. максимум работы надпочечников)
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)

По суточной моче (моча собирается в течение суток в банку, замеряется объём, отливается в специальный контейнер на анализ):
5. Кортизол (средний кортизол за сутки, самый точный анализ на кортизол)
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)

По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)

Важно всё сдать в один день! Иначе правильной картины не получится.
Утром кровь на 1,2,3,4,10. Весь день собирать мочу, и на следующий день отнести её на анализ 5,6,7,8,9.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

dok34.ru писал(а):Если можно, плюс к анализам - ещё и характер симптомов, возможно с распределением по условным группам (органы-системы), их динамику, зависимость от внешних событий.
Я перед отпуском не успеваю подключиться, сорри, но уезжаю лишь на неделю, затем вернусь к компу и надеюсь , вместе сможем разобраться.
Ответ slon_ik
С симптомами всё очень неоднозначно. Просто потому, что каждый их "чувствует" по разному. Я же, сторонник точных наук. Поэтому анализы и статистика.
А для примера, и гипогонодизм, и гипоксия дают весь спектр симптомов ПОИСа. А если их перемножить на алкалоз или ацидоз, то будет спектр в различиях симптомов у разных поисменов.
К органам ПОИС привязывать бесполезно, так как уже бы нашли причину, по органам просто. Значит надо искать в метаболизме. На уровне биохимии это надо НИИ имени ПОИСа открывать, чтобы найти. Поэтому ищем по гормональному (эндокринному) балансу, и по самому важному и сложному балансу организма - по РН.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
Что значит на лёд? Анализ должен быть охлаждён?
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)
Эти анализы берутся по отдельности или все-же нужно альдестерон-рениновое соотношение? Это анализ намного дороже и потому важно знать.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
С этим анализом проблема в Киеве. Его можно заменить общим тестостероном и ГСПГ для определения свободного тестостерона? Или каким-то другим анализом.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)
Это анализы мочи или все же крови?
slon_ik писал(а):По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)
Если я предоставлю анализ годовалой давно это не страшно? Он очень дорогой у нас. Думаю цифры не сильно будут отличаться.

Еще несколько вопросов которые меня интересуют:
1. Анализы в каком состоянии нужно сдавать? Под жестким ПОИСом или после воздержания когда состояние стабилизировано?
2. Почему в списке нет важнейших гормонов которые тесно связаны с тестостероном - ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон? Колебания тех или иных могут существенно влиять на тестостерон. Низкий тестостерон = высокий кортизол. Мне кажется картина будет не полной без них, особенно если учитывать, что одна из предложенных вами теорий так же и гипогонадизм.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Vik1379 писал(а):
slon_ik писал(а):
Sergey писал(а):
Итак, есть 2 желающих, и 1 чуть позже, и 1 результат уже готов. Для статистики нужно ещё хотя бы 2-4 человека.
Когда будет готов точный список анализов - рассмотрю возможность участия. Как минимум сообщу, практически все, уже имеющиеся результаты из перечисленных анализов. Сдавал, почти все, из этого многократно. Отклонений не обнаружено ни по одному из анализов - все в референсах.
Ответ slon_ik
Тут важно всё сдать в один день, чтобы посмотреть соотношения этих анализов. Да, у большинства из нас эти анализы не выходят сильно за нормы. Но если один анализ будет на нижней границе, а другой на верхней, то это как раз и интересно. В том то и проблема ПОИСа , на мой взгляд, что все анализы почти в норме, а проблема есть. И это, скорее всего, из-за того, что организм компенсирует отклонения РН, оставляя гормоны в пределах нормы, но на границе. Вот это посмотреть и хочется.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
Что значит на лёд? Анализ должен быть охлаждён?
Ответ slon_ik
Шприц с кровью должны сразу положить на лёд, и так отнести в лабораторию.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)
Эти анализы берутся по отдельности или все-же нужно альдестерон-рениновое соотношение? Это анализ намного дороже и потому важно знать.
Вполне достаточно отдельных. По АКТГ, альдостерону, ренину и кортизолу будет видна полностью мгновенная работа надпочечников, и будут видны сбои в управлении и в производстве гормонов. Предполагаю, что управление у нас должно быть адекватным, а вот в производстве гормонов возможен сбой из-за генетического сбоя в производстве ферментов надпочечников. Возможно так не у всех, а только, как одна из основных причин сбоя РН.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
С этим анализом проблема в Киеве. Его можно заменить общим тестостероном и ГСПГ для определения свободного тестостерона? Или каким-то другим анализом.
Его можно заменить тестостероном по суточной моче. Важно именно среднее значение за сутки. Просто и тестостерон, и свободный тестостерон, и ФСГ, и ЛГ - все скачут во времени, и анализы по крови не бывают точными. К тому же, кроме тестостерона есть ещё ряд производных стероидов, которые обладают андрогенной активностью. Вот 17-кетостероиды по суточной моче учитывают все андрогены в среднем.
Но если Вы много раз сдавали всякие тестостероны, и они всегда низкие, то можно не сдавать этот анализ вообще. Просто указать, что тестостерон точно низкий.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)
Это анализы мочи или все же крови?
Это анализы по суточной моче.
Калий, натрий и хлориды по крови входят в РН. Вот будет интересно посмотреть мгновенные электролиты по крови, и средние за сутки по моче. По этим соотношениям можно будет выявить отклонения в разных отделах почечных канальцев, и если будут сбои, то по ним назначается лечение - разные типы диуретиков, аналоги кортизола и тд.
slon_ik писал(а):По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)
Если я предоставлю анализ годовалой давно это не страшно? Он очень дорогой у нас. Думаю цифры не сильно будут отличаться.
Думаю, что не страшно. Я уже несколько раз сдавал анализ на РН, и всегда он одинаковый, при разных самочувствиях. Только степень компенсации от лёгких разная.

Еще несколько вопросов которые меня интересуют:
1. Анализы в каком состоянии нужно сдавать? Под жестким ПОИСом или после воздержания когда состояние стабилизировано?
Конечно, идеально сдать 2 раза, через 2 недели без эякуляции и на следующий день после эякуляции. Но давайте начнём хотя бы с одного раза. И пусть каждый участник укажет степень ПОИСа при сдаче анализа. Если подтвердится связь ПОИСа с РН и тестостероном, то как раз и посмотрим степень компенсации разных систем при ПОИСе.

2. Почему в списке нет важнейших гормонов которые тесно связаны с тестостероном - ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон? Колебания тех или иных могут существенно влиять на тестостерон. Низкий тестостерон = высокий кортизол. Мне кажется картина будет не полной без них, особенно если учитывать, что одна из предложенных вами теорий так же и гипогонадизм.
Всё это частные случаи гипогонодизма. На этом этапе важно понять, есть ли он вообще у всех. И если есть, то можно сдавать анализы дальше по Вашему списку. А сразу это будет дорого для многих. Я выбрал именно 17-кетостероиды по суточной моче, так как один этот анализ совершенно точно указывает на гипогонодизм. К примеру, у меня он ниже нормы.
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Есть ли у кого-нибудь замечания по списку анализов?
Если замечаний не будет, то принимаем список.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Олегс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 23:00

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Олегс »

Одно замечание, чтобы испытуемый инициировал ПОИС под пресмотром врачей, потому как ПОИС(Аддисонический криз) вещь небезопасная.
Аддисонический криз
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B7
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Олегс писал(а):Одно замечание, чтобы испытуемый инициировал ПОИС под пресмотром врачей, потому как ПОИС(Аддисонический криз) вещь небезопасная.
Аддисонический криз
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B7
Да тут все под ПОИСом пол жизни провели на самом деле, о каких врачах идёт речь?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Могу сдать позже АКТГ; Кортизол; по крови там где я живу только такие берут и то передают в другой город,еще Калий,Кальций,Хлориды.
Есть еще тестостерон простой и свободный по крови,надо какой или оба ? Или не имеет смысла,полной картины не будет или ждать отпуска и ехать сдавать все? Что скажеш слоник?
Последний раз редактировалось Snot 16 сен 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
ПОИС с 2003.
Ответить