Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

nebraska писал(а):Приветствую всех,
следил за форумом довольно долго, однако сказать в ответ мне было нечего. Тоже использовал много рекомендуемых здесь средств, но ни одно особого облегчения не приносило. Рассуждения слоника показались мне очень даже здравыми , и я решил действовать по его линии; сдал почти все рекомендуемые здесь анализы, объявились нарушения, хотя, как я понял, картина немного отличается от тех показателей, что всплывали здесь раньше. Ранее упор делался на низкий кортизол, и скорее всего здоровый АКТГ + пониженный альдостерон, у меня же анамнез немного сдвинут в противоположную сторону. Записался к врачу в хорошую клинику, но конкретно про эндокринолога там сказать ничего не могу, поэтому также хочу попросить слоника написать его мнение насчет предполагаемого дефекта в моем организме, так как ты сказал, что давать советы по лечению не соибраешься(причины ясны), однако сможешь помочь определить диагноз. Заранее спасибо! :!:
Мои анализы , все собиралось в один день:
Кортизол (слюна, утро, ~10:30) ---- 22.8 нмоль/л при референсных значениях: утро(08:00-10:00) - < 19.1, день (14:30-15:30) - < 11.9, вечер(23:00-24:00) - <9.4
Кортизол (слюна, вечер, ~00:00) ---- 3.3 нмоль/л при тех же референсных значениях
Альдостерон (кровь, утро) ---- 101.0 пг/мл при референсных значениях: 11.7 - 236
Ренин (кровь, утро) ----21.2 мкМЕд/мл при референсных значениях: 2.8 - 39.9
АКТГ (кровь, утро) ---- 75 пг/мл при референсных значениях: <46

Как видите, у меня задралась верхняя планка утреннего кортизола + аномально сильно повышен АКТГ, что скажете, ребята? После посещения врача отпишусь по поводу его диагноза.
Как раз получается, что анализы очень даже похожи на многих.
Опять утренний кортизол большой, на фоне нормального альдостерона и ренина. То есть рениново-ангиотензиновая ветка регулирования работает нормально, поэтому альдостерон в норме, несмотря на большой АКТГ. А утренний кортизол опять большой. Завышенный АКТГ при большом кортизоле это объяснимо. Если гипоталамус не "видит" кортизол в крови из-за генетического сбоя рецепторов, то как раз будет большой АКТГ и кортизол. Но так как в диагностике сбоя рецепторов кортизола важен анамнез, то давайте проведём небольшой опрос. По тем опросам, что проводили раньше, я имею некоторое представление о симптомах,но теперь давайте уточним конкретно по симптомам Кушинга и Аддисона. Раньше опрос выявил где то 80-90% ПОИСменов худых, что соответствует Аддисону. Но теперь давайте посмотрим все симптомы.

Итак, кто уже сдавал анализы (и кто не сдавал тоже), выберите какой список симптомов вам больше подходит (если есть анализы, то к ответу сделайте их копию, что бы я не запутался):
1. Аддисон (недостаточность кортизола)
- слабость, утомляемость, анорексия, потеря веса - 100%
- когнитивные нарушения (туман в голове) - 100%
- гиперпигментация кожи - 92%
- артериальная гипотония - 88% (но у ПОИСменов меньше, так как сбои специфические)
- расстройства ЖКТ - 56%
2 Кушинг (повышенный кортизол)
- ожирение - 90%
- артериальная гипертония - 85% (но опять же, для ПОИСменов не обязательно)
- кожные проблемы (растяжения, угри, гтрсутизм и тд) - 35-70%
- мышечная слабость - 65%
-психические нарушения (депрессии, психозы, эйфория и тд) - 85%

Вообще то для ПОИСменов больше подходит Аддисон, но вот анализы говорят у многих обратное. Если по симптомам Аддисон а по анализам Кушинг, то это почти 100% генетический сбой рецепторов кортизола. Но такое не у всех , так как были анализы с явным низким кортизолом, на фоне высокого альдостерона.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
nebraska
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение nebraska »

У меня, странно, полноценная солянка из симптомов, сначала скажу по поводу Аддисона
-слабость, утомляемость, но наоборот - зверский аппетит, и от этого немного веса я набрал, но ведется относительно здоровый образ жизни, поэтому как такого ожирения нет
-когнитивные нарушения - по полной программе
-гиперпигментация отсутствует
-расстройство ЖКТ - имеются, подозрения на гастрит и тому подобное
-артериальная гипотония - совсем наоборот, среднее давление 140/90, что для моего 19-летнего возраста является полноценной гипертонией

теперь добавлю по поводу Кушинга:
-ожирение - повторюсь, повышенный аппетит присутствует
-артериальная гипертония - попадание в яблочко, 140/90 почти всегда
-кожные проблемы - кожа очень сухая, сильная перхоть, частые воспаление, так что скорее всего да
-мышечная слабость - ~~~возможно есть небольшая, однако могу путать с нервной слабостью
-психические нарушения - сначала словил жуткую депрессию, не мог спать ночами, сейчас просто сложно иду на контакт


это что по симптомам, а насчет врача(напомню, я ходил к эндокринологу в платную хорошую клинику) - повела меня на доп. обследование - биохим анализы + гормоны щитовидки + УЗИ всевозможных органов. Кто-то может назвать это выкачкой денег из моего кармана, возможно, это так и есть, так как я уверен, что грамотный эндокринолог может сделать вывод по минимальному набору анализов, однако, учитывая специфику нашей болезни я все-таки позволю себе пойти на поводу и проведу полное необходимое обследование, исключу внутренние патологии и тдтп, потом может еще схожу на МРТ.

Всем удачи!
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Виктор Бобров »

У меня наблюдается картина больше описанная в последнем обзаце комментария слоника. Т.е. ощущение симптомов ближе Аддисона, а кортизол высокий. Анализы скинуты на 562 странице. Слоник вопрос, что имеется ввиду " генетический сбой рецепторов кортизола"? Звучит страшно)
Больной
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 08:01

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Больной »

Всем привет ! Давно читаю этот форум ,так как являюсь вашим братом по несчастью . Мне 37лет началось в 34-35 точно не помню . С чего всё началось :? Стал замечать закономерность, что после секса на следующий день начинает болеть поясница , причём это не из-за физических нагрузок при занятии сексом - мог быть и оральный. Вообщем по началу связь была только с болью в пояснице затем стал замечать, что прибавился межреберный спазм . Последний год полтора добавилось ( пустота в голове уже через 2-3ч , ломота в суставах, сухость в носу, кашель ненавязчивый, в горле будь то ком ) где то сутки наростают симптомы и сутки спадают- на третий день почти здоров .
По врачам не ходил, перечитал много инфы по этой теме понял, что врачи в это не верят и ответ один -этого не может быть !!!
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Виктор Бобров »

Сделал анализы по совету slon_ik, результаты:

АКТГ (кортикотропин) 23/04/2017 33.4 пг/мл
7.2-63.6;
При стрессе - до 100.0

2 Кортизол 23/04/2017 18.9 мкг/дл
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

3 Альдостерон 29/04/2017 96.8 пг/мл
22.1 - 353.0 пг/мл в вертикальном положении
11.7 - 236.0 пг/мл в горизонтальном положении

4 Ренин прямой 29/04/2017 68.02 ++ мкМЕд/мл
стоя 4,4-46,1
лежа 2,8-39,9

Пару недель назад сдавал кровь кортизол был выше нормы, сейчас у верхней границы. Ну и ренин вот выше. Чувствовал себя в момент сдачи на 4. (т.е. жёсткого поиса не было). У меня вообще после определённых курсов медикоментов прописанных в своё время врачами жёстких поисов нет. Но остаются проблемы в виде ухудшения общего тонуса организма. Волосы, кожа, суставы, память ну и др. по мелочи.
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Blackberry »

Грош цена этим анализам без суточного кортизола по моче. Деньги на ветер.
Слоник же уже расписывал почему этот анализ имеет ключевое значение...
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Виктор Бобров »

Blackberry писал(а):Грош цена этим анализам без суточного кортизола по моче. Деньги на ветер.
Слоник же уже расписывал почему этот анализ имеет ключевое значение...
Результат по суточной моче на кортизол не пришёл.
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

nebraska писал(а):У меня, странно, полноценная солянка из симптомов, сначала скажу по поводу Аддисона
-слабость, утомляемость, но наоборот - зверский аппетит, и от этого немного веса я набрал, но ведется относительно здоровый образ жизни, поэтому как такого ожирения нет
-когнитивные нарушения - по полной программе
-гиперпигментация отсутствует
-расстройство ЖКТ - имеются, подозрения на гастрит и тому подобное
-артериальная гипотония - совсем наоборот, среднее давление 140/90, что для моего 19-летнего возраста является полноценной гипертонией

теперь добавлю по поводу Кушинга:
-ожирение - повторюсь, повышенный аппетит присутствует
-артериальная гипертония - попадание в яблочко, 140/90 почти всегда
-кожные проблемы - кожа очень сухая, сильная перхоть, частые воспаление, так что скорее всего да
-мышечная слабость - ~~~возможно есть небольшая, однако могу путать с нервной слабостью
-психические нарушения - сначала словил жуткую депрессию, не мог спать ночами, сейчас просто сложно иду на контакт


это что по симптомам, а насчет врача(напомню, я ходил к эндокринологу в платную хорошую клинику) - повела меня на доп. обследование - биохим анализы + гормоны щитовидки + УЗИ всевозможных органов. Кто-то может назвать это выкачкой денег из моего кармана, возможно, это так и есть, так как я уверен, что грамотный эндокринолог может сделать вывод по минимальному набору анализов, однако, учитывая специфику нашей болезни я все-таки позволю себе пойти на поводу и проведу полное необходимое обследование, исключу внутренние патологии и тдтп, потом может еще схожу на МРТ.

Всем удачи!
Смешанные симптомы это нормально, потому что у нас не Чистый Кушинг или Аддисон. Как раз про это забыл написать, что надо выбрать каких симптомов больше.
А ожирение при Кушинге такое, что его ни с чес не спутать, так что по кортизолу больше на Аддисона похоже, а давление это из за альдостерона поднято, точнее из-за соотношения кортизол-альдостерон.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Виктор Бобров писал(а):У меня наблюдается картина больше описанная в последнем обзаце комментария слоника. Т.е. ощущение симптомов ближе Аддисона, а кортизол высокий. Анализы скинуты на 562 странице. Слоник вопрос, что имеется ввиду " генетический сбой рецепторов кортизола"? Звучит страшно)
Да ничего страшного. Просто неполный генетический сбой рецептора кортизола, из-за которого рецепторы имеют немного уменьшенное сродство с кортизолом. Если просто, то не все рецепторы ловят кортизол, поэтому органы мишени "думают", что кортизола мало в крови, а его там много.
Страшен полный генетический сбой, но он не совместим с жизнью. А мы то живём :)
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Виктор Бобров писал(а):Сделал анализы по совету slon_ik, результаты:

АКТГ (кортикотропин) 23/04/2017 33.4 пг/мл
7.2-63.6;
При стрессе - до 100.0

2 Кортизол 23/04/2017 18.9 мкг/дл
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

3 Альдостерон 29/04/2017 96.8 пг/мл
22.1 - 353.0 пг/мл в вертикальном положении
11.7 - 236.0 пг/мл в горизонтальном положении

4 Ренин прямой 29/04/2017 68.02 ++ мкМЕд/мл
стоя 4,4-46,1
лежа 2,8-39,9

Пару недель назад сдавал кровь кортизол был выше нормы, сейчас у верхней границы. Ну и ренин вот выше. Чувствовал себя в момент сдачи на 4. (т.е. жёсткого поиса не было). У меня вообще после определённых курсов медикоментов прописанных в своё время врачами жёстких поисов нет. Но остаются проблемы в виде ухудшения общего тонуса организма. Волосы, кожа, суставы, память ну и др. по мелочи.
Опять из неправильно только высокий кортизол по утренней крови, то есть в момент его естественного повышения. А ренин высокий нормально отрабатывает. Это его реакция на высокий кортизол. Ренин пытается поднять достаточно низкий альдостерон до уровня высокого кортизола. Так что это, скорее всего, его нормальная работа.

Так как высокий только кортизол, но не альдостерон, то опять же, диагноз может быть связан только с кортизолом. А это генетический сбой его рецепторов, или же проблемы с его транспортным белком, или же ещё может быть сбой фермента 11b-HSD-2.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Ответить