Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

ПОИС с 2004г.
Полезное
sergei154region

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение sergei154region »

Sergey писал(а):Вот же http://zdoroforum.com/viewtopic.php?f=9&t=1563
Ну ясно. У меня очень схожая симптоматика.
Ты в ванну, баню не ходи, мойся под чуть теплым душем. Отпускает быстрее. Как будто бы что то копится в организме и выходишь на плато.
Такая фигня странная, вот можно два дня назад полежать в горячей ванне 10- 20 минут и потом улететь в поис. Или же наоборот баня на даче после секса.
Дурацкая мысль у меня была по этому поводу, мол нам вообще нельзя греть тестикулы. Но может и весь организм греть нельзя.
Отказ от любого температурного воздействия важен, ты примерь на себя.
Еще к нашей группе подходит не переносимость крепкого алкоголя. Я поэтому редко выпивал раньше а сейчас вообще не пью. Уточни.
У меня раньше поис был не ярко выраженный, а потом я улетел в него после гулянки на даче с баней.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

sergei154region писал(а):
Sergey писал(а):Вот же http://zdoroforum.com/viewtopic.php?f=9&t=1563
Ну ясно. У меня очень схожая симптоматика.
Ты в ванну, баню не ходи, мойся под чуть теплым душем. Отпускает быстрее. Как будто бы что то копится в организме и выходишь на плато.
Такая фигня странная, вот можно два дня назад полежать в горячей ванне 10- 20 минут и потом улететь в поис. Или же наоборот баня на даче после секса.
Дурацкая мысль у меня была по этому поводу, мол нам вообще нельзя греть тестикулы. Но может и весь организм греть нельзя.
Отказ от любого температурного воздействия важен, ты примерь на себя.
Еще к нашей группе подходит не переносимость крепкого алкоголя. Я поэтому редко выпивал раньше а сейчас вообще не пью. Уточни.
У меня раньше поис был не ярко выраженный, а потом я улетел в него после гулянки на даче с баней.
Так горячая ванна поднимает гистамин, есть даже тест такой.
Кстати, попробуйте пройти тест на холод, покладите минут на 30 кусок льда на руку в области локтевого сгиба с внутренней стороны там где кожа понежнее, в принципе это безопасно, обморожения не будет. И посмотрите будут ли у вас волдыри или крапивница. Если да - то высокий гистамин. Волдыри такие же как после секса во время ПОИС. Я набрел на эту связь, думаю есть какая-то связь между ПОИС и гистамином.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Оказывается кортизол подавляет гистамин! Если ПОИС это выброс гистамина то понятно почему высокий кортизол - это защитная реакция организма от аллергии.


Свойства кортизола:

подавляет клеточный и гуморальный иммунитет
снижает количество лимфоцитов в крови, тем самым способствуя смягчению аллергической реакции и снимая воспаление.
Эти свойства кортизола широко используются в фармацевтической промышленности при изготовлении мазей для местного применения (синтетическими аналогами кортизола являются гидрокортизон и дексаметазон.)
Что качается аллергии, то ее образно называют гиперчувствительностью иммунной системы. Поскольку кортизол оказывает угнетающее действие на иммунную систему, он влияет и на выработку иммуноглобулина lgE, ответственного за аллергические реакции немедленного типа и блокирует процесс воспаления при аллергической реакции. Синтетические аналоги кортизола - это эффективное средство борьбы с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический дерматит).


Слоник, что вы думаете по этому поводу?

Вот очень интересные мысли от Беловешкина:
Да, высокий кортизол подавляет иммунитет. Но нормальный уровень кортизола важен для контроля иммунной системы, без него иммунитет начнет атаковать свой же собственный организм. Люди с низким кортизолом склонны к синдрому хронической усталости, астме, аллергии, артритам, и сезонным депрессиям (Хейм и др., 2000).

Что если наш ПОИС - это сверхчувствительный иммунитет, который появляется в следствии низкого кортизола? Иммунитет создает воспалительные процессы в следствии неправильного реагирования на стресс которым, в некоторой степени, есть секс? А низкий кортизол есть следствие высокого кортизола который был у человека годами, и его понижением организм справляется со стрессом. Возможно это все разные стадии ПОИС.

В общем вот
http://www.beloveshkin.com/2014/11/stre ... y.html?m=1
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Набрел на интересную информацию в поддержку теории ПОИС как аллергии:

Никотиновая кислота и ее производное - никотинамид в лабораторных экспериментах предотвращали высвобождение гистамина тучными клетками. Точно так же в случае аллергии у людей никотиновая кислота способствует снижению тяжести аллергической реакции. Действительно, в исследованиях на людях, когда назначались никотинамидные инъекции внутримышечно или внутривенно, у сезонных аллергических страдальцев наблюдалось быстрое сниже-ние симптомов сенной лихорадки. Поскольку такие курсы лечения сложны для домашнего применения, можно при-нимать никотинамид в течение месяца. Рекомендации: никотинамид в дозе от 200 до 300 мг в день должен помочь уменьшить сезонные аллергические симптомы.
http://www.alergy.ru/vitamini.php

Хронический стресс приводит к надпочечниковой усталости и может привести к дефициту магния, кальция и цинка, что способствует повышенному уровню гистамина. Цинк является ключевым фактором в хранении гистамина в организме. И в связи с тем, что цинк играет значительную роль в хранении гистамина, его дефицит позволяет высвобождаться гистамину в большем количестве в окружающие тканевые жидкости. Это приводит к следующему:

Избыток гистамина в вашем организме будет способствовать возникновению многих из распространенных симптомов, связанных с аллергией (насморк, чихание, крапивница и т.д.).
Высокий уровень гистамина увеличивает чувствительность ко всем аллергическим реакциям.

http://www.magicworld.su/zdorove/588-ne ... hchin.html

Цинк и никотинка - то что многим помогает снять симптомы ПОИС. Кто что думает по этому поводу?
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Blackberry писал(а):Да, кстати, слоник, я недавно сдавал анализы, правда по-другому списку, но с тестостероном и кортзолом. Похоже, в моем случае твоя теория не подтверждается

Тестостерон: 54 (норма 9-42)
Дигидротестостерон 1120 ( норма 250-990)
Кортизол 539 (норма 101-535)

Пролактин 320 (норма 73-407)
Эстрадиол 135 (норма 40-150)

Тестостерона явно побольше кортизола
Вот это уже интересно :)
Не хотел раньше времени (раньше набора статистики по анализам) развёртывать эту тему. А то начнутся дебаты без научной базы :) Но так как есть прецедент...

Дело в том, что следующая часть моего исследования должна была выявить несколько типов ПОИСменов. Ведь не секрет, что ПОИС у всех протекает несколько индивидуально. И вот эти особенности я предварительно связываю с тремя типами кортизольно-тестостеронового соотношения.

1. Кортизол высокий, тестостерон низкий или нормальный. Гипоксия.
2. Кортизол высокий, тестостерон в норме или высокий. Гипоксия. (Это Ваш случай)
3. Кортизол нормальный или высокий, тестостерон очень низкий. Гипоксия.

Но во всех трёх вариантах кортизол повышен, или он как бы выше тестостерона.
Вообще сравнивать симптомы дело неблагодарное, так как их все воспринимают субъективно. Но предположительно Ваш случай ПОИСа самый лёгкий. Так как Ваш высокий тестостерон компенсируем многие (к примеру, некоторые воспалительные и аллергические) симптомы. А самый тяжёлый ПОИС с самым низким тестостероном, опять же, предположительно.

Теперь о том, что у Вас тестостерон как бы превышает кортизол. В моём списке анализов есть ещё альдостерон и АКТГ. На самом деле они тоже очень важны для диагностики. Но для упрощения объяснения я говорю только о кортизоле (из надпочечников). У Вас наверняка ещё сбиты и АКТГ и альдостерон. Скорее всего у Вас классическая гиперплазия надпочечников, при которой АКТГ будет низким, а кортизол, альдостерон и тестостерон (включая эстрадиол, который делается из тестостерона) будут высокими. Но могут быть и варианты со сбоями в ферментах, тогда альдостерон может варьироваться.

Ну и, я не очень доверяю кортизолу и тестостерону по крови, они скачут. Точно может сказать только суточная моча.


Теперь ВСЕМ по гистамину.

Есть источники которые утверждают, что гистамин может колебаться в тысячу раз, и что рецепторы гистамина подстраиваются под этот огромный разброс. Не сразу, месяцами. Но важно тут то, что померить анализами гистамин и сопоставить эти анализы с аллергическими и воспалительными реакциями просто невозможно! У всех будет разный порог гистамина на аллергию и воспаления. А если вспомнить, что у гистамина есть ещё несколько типов рецепторов, и что каждый тип имеет свою чувствительность, то можно словить депрессию :)

То есть, наверняка гистамин это наша тема. И цинк тут к месту. И никотинка. Но что дальше? Анализов не сделать. Лекарства все слишком индивидуальные. То есть, научно тут работать трудно. Можно только экспериментировать на свой страх и риск.

Просто давайте чётко понимать, что гистамин не регулируется ЦНС. Так же, как и РН не регулируется ЦНС. Как и сердце не регулируется ЦНС. А ПОИС возникает и при возбуждении, то есть он должен регулироваться ЦНС. А вот надпочечники и тестостерон напрямую регулируются ЦНС. Поэтому я начал от надпочечников. То есть, надпочечники это причина, а гистамин, РН и сердце это следствия.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):То есть, надпочечники это причина, а гистамин, РН и сердце это следствия.
Абсолютно согласен! Я просто зашёл с другой стороны, пошёл от симптомов, в частности высоко гистамина, и пришёл к кортизолу и надпочечникам. Правда тут уже идет несостыковка, так как я предполагаю, что поис это низкий кортизол, и как следствие высокий гистамин. Гистамин не измерить, но у меня симптом холодовая аллергия, а это высокий гистамин 100%. На выходных хочу сделать анализ на кортизол.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Blackberry »

Да, аллергических и воспалительных симптомов вроде бы нет(тьфу-тьфу-тьфу)

Сомневаюсь что у меня гиперплазия надпочечников. Хотя бы потому, что при ней - повышенное давление и задержка натрия и выведение калия, у меня же наоборот, склонность к пониженному давлению + недавно сдавал волосы, там дробь натрий/калий меньше единицы, хотя должна быть в районе 6 помоему(в крови натрий и калий посередине референсных значений).
Дробь цинк/медь больше 23 кстати, поидее это говорит о том что медь вообще не работает. Слоник, можешь что-нибудь сказать по этому поводу?
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):То есть, надпочечники это причина, а гистамин, РН и сердце это следствия.
Абсолютно согласен! Я просто зашёл с другой стороны, пошёл от симптомов, в частности высоко гистамина, и пришёл к кортизолу и надпочечникам. Правда тут уже идет несостыковка, так как я предполагаю, что поис это низкий кортизол, и как следствие высокий гистамин. Гистамин не измерить, но у меня симптом холодовая аллергия, а это высокий гистамин 100%. На выходных хочу сделать анализ на кортизол.
То, что у нас высокий кортизол это всего лишь одно из предположений. И наша цель проверить это. Но я совершенно не исключаю, что кортизол у нас может быть низким. Тут гадать бесполезно, нужно проверять анализами.

Про высокий кортизол я говорю достаточно условно. Потому что симптомы даёт не высокий кортизол, а соотношение кортизола и альдостерона. И если уж вдаваться в подробноси, то это сложное соотношение кортизола, кортизона, альдостерона, дезоксикортизола, кортикостерона, прогестерона и прегненолона. А так же всех андрогенов и эстрогенов. Все огни обладают определённой воспалительной или противовоспалительной активностью. И от всех них зависит гистамин и другие (более 10) воспалительных агентов.

Низкий кортизол соответствует высокому гистамину только в частном случае. Очень большой кортизол является воспалительным. Любой предшественник кортизола или альдостерона так же влияет на гистамин. Сам гистамин может забивать свои рецепторы и терять силу. И тд. Говорить о воспалительных свойствах гистамина бесперспективно. Да, у гистамина воспалительный вектор, но куда этот вектор показывает в моменте не угадаешь никогда.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Blackberry писал(а):Да, аллергических и воспалительных симптомов вроде бы нет(тьфу-тьфу-тьфу)

Сомневаюсь что у меня гиперплазия надпочечников. Хотя бы потому, что при ней - повышенное давление и задержка натрия и выведение калия, у меня же наоборот, склонность к пониженному давлению + недавно сдавал волосы, там дробь натрий/калий меньше единицы, хотя должна быть в районе 6 помоему(в крови натрий и калий посередине референсных значений).
Дробь цинк/медь больше 23 кстати, поидее это говорит о том что медь вообще не работает. Слоник, можешь что-нибудь сказать по этому поводу?
Дробь натрий-калий должна быть 2,5.
Дробь цинк-медь должна быть 8.
Кровь показывает электролиты вне клетки, а волосы в клетке. Эти значения должны быть разными. И чем более они разные, тем лучше, так как электролитные насосы в мембране клетки выполняют свои функции и качают электролиты, создавая разность потенциалов, которая и определяет уровень "жизни" клетки.
К сожалению я так и не нашёл ни одного вменяемого источника по минералам. То есть на практике, да и логически, я понимаю, что лечение минералами весьма перспективно. Но законченной упорядоченной модели просто нет.
На сайте Вилсона очень много воды, но науки там нет. К примеру, я не понимаю, что такое высокий или низкий надпочечник. В надпочечниках десятки гормонов, которые не могут в принципе быть все высокими или низкими. Тем не менее я детально ознакомился с его теорией, и могу сделать расчёт по волосам (могу и Вам, если хотите). Но вот расшифровывать этот расчёт с точки зрения науки я не умею :)

У цинка и меди сотни ферментов. И у них всех разные функции. Может и можно выделить общие вектора сдвига разных систем, того же РН, или давления, или ещё чего то. Но научных данных я не встречал.

Чисто с практики могу сказать, что цинк действительно противовоспалительный. Вот про гистамин тут говорят, что он от цинка понижается. Половые гормоны на цинке многие работают, а половые тоже противовоспалительные. Но как точно это работает я не знаю. Я скачивал базу всех 2700 ферментов, но чтобы в ней разобраться нужны очень глубокие знания по биохимии. Потихоньку изучаю :)
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Ответить