Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Mavliutin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:40
Откуда: Тюмень

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Mavliutin »

Продолжение рассказа про " мою борьбу "; на третий день после лечения проснулся со свежей головой, сводил собаку погулять радуясь чистой голове( вечером на кануне был секс) , по завтракал и минут через 15 голова помутнела :( , но к обеду в голове начало прояснятся и к вечеру со всем хорошо стало :) Сегодня утром ,после завтрака ,не много голова помутнела , но через час примерно прошло. Но главное ещё к чистой голове прибавилась энергия. Посмотрю что будет завтра.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Mavliutin писал(а):Продолжение рассказа про " мою борьбу "; на третий день после лечения проснулся со свежей головой, сводил собаку погулять радуясь чистой голове( вечером на кануне был секс) , по завтракал и минут через 15 голова помутнела :( , но к обеду в голове начало прояснятся и к вечеру со всем хорошо стало :) Сегодня утром ,после завтрака ,не много голова помутнела , но через час примерно прошло. Но главное ещё к чистой голове прибавилась энергия. Посмотрю что будет завтра.
А на какой день у вас обычно самые сильные симптомы ПОИС?
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Snot писал(а):
slon_ik писал(а):
Snot писал(а):Благодарим!!!
Этот форум один из немногих "маяков" на которые можно положиться,возможно он еще сыграет свою роль.

Слоник как у Вас ? Есть какие то предположения к действиям?
Эээ... Не совсем понял вопрос. Пожалуйста поконкретнее.
Я спросил про домыслы к пробам лечения,ведь уже некоторые люди сдали анализы и наверняка у тебя есть какие то параллели.
Прочитал один из лучших в мире учебников по эндокринологии. Теперь у меня больше сомнений нет. У нас действительно недостаточность кортизола, как я раньше и предполагал. Но так как вариантов недостаточности кортизола может быть больше десятка, то точный диагноз каждому может поставить эндокринолог. Самыми частымы будут диагнозы:
- первичная или вторичная гипоплазия надпочечников, когда они выдают мало всех гормонов (кортизол, альдостерон, андрогены), но так как альдостерон регулируется ещё и ренином, то альдостерон будет больше кортизола
- гиперплазия надпочечников с неполной мутацией генов ферментов, когда андрогенов много, а кортизола и альдостерона мало, и опять же альдостерон поднимется через ренин
- мутация кортизольных рецепторов, тогда кортизола много, но он не рабоатет, и альдостерона становится относительно больше

Тут важно заметить, что все эти варианты у нас достаточно в лёгкой форме, потому что серьёзные сбои проявляются тяжёлыми симптомами. И важно заметить, что просто пить кортизол нельзя, так как у каждого будет индивидуальное лечение (разными типами и дозами искусственных кортикостероидов), поэтому каждому нужен хороший врач эндокринолог, который проведёт детальное обследование. Если идти к врачу, то нужно делать упор на симптомы низкого кортизола, которые по сути и есть наши симптомы ПОИСа, но более привычны эндокринологу.

А суть ПОИСа достаточно проста. При любом стрессе у человека должен подниматься кортизол, который мобилизует организм на усиленную работу. Но наши надпочечники не могут вырабатывать много кортизола (по разным причинам, поэтому и симптомы часто разные). Немного кортизола надпочечники вырабатывают, поэтому мы нормально живём без стресса. Но и стрессы бывают разными. Дело в том, что при эякуляции, или при сильном возбуждении вырабатывается много дофамина, а дофамин имеет большое сродство с рецепторами АКТГ. Поэтому после эякуляции надпочечники начинают работать намного сильнее, чем после других стрессов. Но кортизола больше не становится, а становится больше альдостерона и андрогенов. Альдостерон даёт воспаления, которые тут почти у всех есть в разных формах. А андрогены дают ещё большее желание секса. А низкий кортизол это мышечная слабость, потеря белков, когнитивные расстройства, расстройства психики, проблемы с давлением и сердцем. Ещё высокий альдостерон это метаболический алкалоз, а в некоторый случаях и ацидоз, и как следствие гипоксия.

Ещё я наконец разобрался почему мне помогает цинк. Кортизольные рецепторы запускают исполнительные механизмы (в ядре клетки), которые работают как раз на цинке. То есть цинк, условно, помогает отрабатывать не 50% кортизольных рецепторов, а все 100%, и поэтому даже при низком кортизоле его эффект увеличивается. Но так как причины низкого кортизола у всех разные, то цинк помогает не всем. Скорее всего цинк помогает тем, у кого проблемы именно в рецепторах, тут ещё надо анализами подтвердить.

И да, все те, кто сдал анализы прекрасно вписываются в эту схему. Ищите самых лучших эндокринологов, и тщательно проверяйте надпочечники на низкий кортизол. Но, сразу предупреждаю, надо искать действительно лучших эндокринологов, потому что наши сбои встречаются с частотой 1 на 1000-20000 населения, поэтому большинство эндокринологов такими редкими болезнями не занимаются, тем более, что знания нужны очень серьёзные.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Valeriy1980
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:46
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Valeriy1980 »

Хочу выразить благодарность Сергею, за сохранение бесценного форума и Слонику за неоценимый вклад в Форум! Низкий Вам поклон ребята!
Поис с 1995г.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

:hi:
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Snot »

Это очень здорово Слоник,что вы пришли к такой теории!!!
Кстати тут есть один человек ник "Mavliutin" он как раз от эндокринолога с низким ур.кортизола и ему прописали пить препарат,увидим будут ли улучшения,он отпишется.
ПОИС с 2003.
Mavliutin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:40
Откуда: Тюмень

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Mavliutin »

Sergey писал(а):
Mavliutin писал(а):Продолжение рассказа про " мою борьбу "; на третий день после лечения проснулся со свежей головой, сводил собаку погулять радуясь чистой голове( вечером на кануне был секс) , по завтракал и минут через 15 голова помутнела :( , но к обеду в голове начало прояснятся и к вечеру со всем хорошо стало :) Сегодня утром ,после завтрака ,не много голова помутнела , но через час примерно прошло. Но главное ещё к чистой голове прибавилась энергия. Посмотрю что будет завтра.
А на какой день у вас обычно самые сильные симптомы ПОИС?
На следующий день, потом начинает отпускать. Сегодня прямо с пробуждения я почувствовал себя не очень, после завтрака пришлось по работать с лопатой на огороде. Голова была не много мутновата, но самое интересное , что была энергия в теле и физическая работа прошла с азартом. К обеду голова просветлела, сейчас уже вечер и я чувствую себя очень хорошо( вчера вечером был секс)
Mavliutin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:40
Откуда: Тюмень

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Mavliutin »

у меня симптомы начали проявляться лет эдак 20 назад( тогда я ещё не понимал , что у меня проявления болезни) После секса на следующий день ,я становился нервным, затем у меня началась слабость и мутнеть голова( иногда очень сильно)Затем в спортзале при тренировках почувствовал , что я не получаю удовлетворения после спорта( чем больше нагрузка , тем хуже себя чувствую) Я сначала думал , что плохо разогреваюсь и решил больше бегать перед тренировкой, но после бега начинала плыть голова. И в конце концов после многих проб и ошибок, поисков выхода из ситуации, я решил обратиться к урологу и он мне сразу сказал , что к нему обращался с такими симптомами пациент и у него оказались нарушения в надпочечниках. Выше я уже писал , что сдал анализ слюны, утреннюю и вечернюю. Кортизол оказался очень низким.
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Snot »

Mavliutin писал(а):у меня симптомы начали проявляться лет эдак 20 назад( тогда я ещё не понимал , что у меня проявления болезни) После секса на следующий день ,я становился нервным, затем у меня началась слабость и мутнеть голова( иногда очень сильно)Затем в спортзале при тренировках почувствовал , что я не получаю удовлетворения после спорта( чем больше нагрузка , тем хуже себя чувствую) Я сначала думал , что плохо разогреваюсь и решил больше бегать перед тренировкой, но после бега начинала плыть голова. И в конце концов после многих проб и ошибок, поисков выхода из ситуации, я решил обратиться к урологу и он мне сразу сказал , что к нему обращался с такими симптомами пациент и у него оказались нарушения в надпочечниках. Выше я уже писал , что сдал анализ слюны, утреннюю и вечернюю. Кортизол оказался очень низким.
Я рад что у вас появляются сдвиги в лучшую сторону! Возможно не все так потеряно,как представлялось.Даже если это хроническая болезнь,то не страшно пить таблетки для результата,главное знать какие)))
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):А суть ПОИСа достаточно проста. При любом стрессе у человека должен подниматься кортизол, который мобилизует организм на усиленную работу
Вот неоднократно замечал, что физическая нагрузка у меня вызывает симптомы ПОИС, хотя и не такие сильные как после оргазма. Кто нибудь еще замечал у себя такое? Особенно это относится к анаэробным нагрузкам (с тяжелым весом) которые вызывают крепатуру. Аэробные нагрузки по типу велосипеда, ходьбы, прыжки вызывают меньшие симптомы.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Ответить