Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

jakov писал(а):
slon_ik писал(а):
Blackberry писал(а):Хотелось бы ещё сказать, почему кетоконазол и флуконазол имеют непосредственное отношение к поису. Дело в том, что они ингибируют цитохром Р450, а именно эта группа ферментов отвечает вообще за все стероиды. Так что и ежу понятно, что причина поиса кроется где-то в Р450.

В статье что я кинул выше, для лечения сниженной чувствительности кортизольных рецепторов, кетоконазол использовался именно в качестве ингибитора этого цитохрома.
Возможно, у поисменов он разогнан либо в силу генетических особенностей, либо из-за частой его активации стрессами, оргазмами в период формирования организма.
Если верить учебнику (Базисная и клиническая эндокринология), то кетоконозол ингибирует не все ферменты Р450, а только Р450С17, что есть 17а-гидроксилаза, которая катализирует ветки кортизола и андрогенов. То есть кетоконозол рубит ветки кортизола и андрогенов, поэтому он используется для снижения кортизола. Но вопреки здравому смыслу действительно могут быть эффекты описанные в статье, так как регулирование альдостерона и кортизола достаточно сложное, и до конца не изучено. К тому же, кетоконозол помогает не всем, что может быть просто плохой диагностикой, и ошибками врачебных диагнозов.

В общем, по той логике, что сейчас наиболее изучена кетоконозол поможет, если ПОИС возникает при избытке кортизола. Но вполне может быть ситуация, что кетоконозол будет эффективным и при недостатке кортизола, если рассматривать картину в динамике. То есть ПОИС возникает на фоне всплеска кортизола при эякуляции, на фоне постоянного низкого кортизола. Этот всплеск забивает все рабочие рецепторы кортизола, и на их восстановление уходит несколько дней. Тогда кетоконозол гасит этот всплеск и поможет при ПОИСе. Но это всё гадания. А погасить кортизол (вместе с альдостероном) можно ещё аминоглутетимидом, трилостаном, метиропоном и тд.
Я пользовался когда-то давно шампунем с кетоконазолом и должен сказать что заметил отчетливое влияние на самочувствие. Уже через несколько минут после применения начиналась слабость и трудности с дыханием. Пробовал потом ещё раз, чтобы проверить не показалось ли. Не показалось. С обычными шампунями проблем не было.
Ничего удивительного. К примеру, кортизоновые мази работают потому, что в коже есть фермент 11в-HSD1, который конвертит кортизон в кортизол, и таким образом кортизол повышается . Возможно и кетоконазол действует как то в коже, и тем самым влияет на кортизол. Но точно я таких данных не знаю, так как кетоконозол, по учебникам, работает в надпочечниках, а так же в половых органах.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Blackberry »

Это очень хорошо, что есть такая реакция на кетоконазол. Это подтверждает, что он имеет отношение к поису.
Есть противоположность кетоконазолу - гризеофульвин(тоже антигрибковое). Он наоборот цитохром активирует. Будет круто, если попробуешь его и отпишешься.
jakov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:12
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение jakov »

Blackberry писал(а):Это очень хорошо, что есть такая реакция на кетоконазол. Это подтверждает, что он имеет отношение к поису.
Есть противоположность кетоконазолу - гризеофульвин(тоже антигрибковое). Он наоборот цитохром активирует. Будет круто, если попробуешь его и отпишешься.
Возможно испытаю на себе :| Правда есть у меня одна проблема, которая мне мешает в полной мере испытывать разные препараты и добавки. Может быть я бы уже и восстановился давно если бы не этот блок. Было время когда я активно начал покупать различные витамины и минералы, чтобы восполнить их возможный дефицит. В общем-то это имело огромный положительный результат, когда я начал принимать цинк, витамин C, витамин D3 (сильный дефицит (практически нулевой уровень) подтвержден анализом крови), витамины группы B, рыбий жир и одновременно каждый день начал есть творог (до этого была нетолеранция жирных и молочных продуктов) через месяц я чувствовал себя просто отлично (не каждый день, но всё чаще и чаще), можно даже сказать что так хорошо и уверенно я не чувствовал себя никогда в жизни. Начал нормально высыпаться, практически исчезла усталость, брэйнфог, фотобоязнь и т.д., появилась такая уверенность в себе и собственных силах, что не могу припомнить когда раньше такое было, по сути изменилась моя личность, даже голос очень заметно изменился, стал зычным и густым каким и должен быть у мужчин (конкретно это произошло когда начал принимать цинк (slon_ik, кажется у вас и у других был похожий эффект), на фоне моей хронической гиперпролактинемии и низкого тестостерона).
Что интересно я бы не сказал что мой рацион до этого был скудный, с недостатком витамин и минералов, скорее наоборот я старался питаться как можно более разнообразно, много овощей, фруктов, хорошего мяса и т.д. Был раньше, но когда я понял что со мной что-то не так (я ещё не знал про POIS и надпочечники, думал у меня какой-нибудь диабет или что-то в этом роде) я решил что пора отдохнуть и начать давать организму что ему нужно. Но даже после примерно 3 лет такой жизни, сильно ничего не изменилось. Перелом произошел именно тогда когда я начал принимать витамины. Я это связываю во-первых с дефицитами (цинк, D3, Omega 3 и т.д.), которые накапливались очень много лет на фоне сильного стресса, учёбы, работы и жизни (в т.п. половой) на износ. А во-вторых с проблемами ЖКТ (приобретенными или по наследству), гастритом и прежде всего с низкой кислотностью желудка. Низкая кислотность желудка препятствует нормальному перевариванию и высвобождению витаминов и минералов, другие расстройства препятствуют нормальному всасыванию и как бы я хорошо не питался -- большая часть полезных веществ, похоже, просто напросто проходит мимо. Что и подтверждает мой опыт -- изменения начались только тогда, когда я начал принимать многократные дозы цинка и витаминов.

А теперь о проблеме. Вместе с другими витаминами и минералами я хотел принимать ещё магний (очевидно у меня был и есть дефицит, да и витамин D3 требует много магния для усвоения). Попробовал один раз (Magne B6 - 50мг) -- через 5 минут появился спазм живота, слабость и позывы в туалет по большому а потом сильное беспокойство. Попробовал второй раз другую форму -- опять непонятная слабость (очень похоже на быстрое падение давления, но пока не мерял). Потом такое же случалось периодически (1 раз на 15 приемов) и после приема таблеток цинка, хоть до этого я принял уже несколько упаковок. Несколько раз пришлось поехать в отделение скорой помощи, 1 раз вызвать на дом (правда ничего не особо обнаружить не удалось, давление было в норме или повышенное, проходило через часик). Ещё несколько раз помогало съедение горького шоколада (что вероятно подтверждает быстрое падение давления).

Но к примеру после приема таблеток с витаминами группы B таких проблем не было ни разу, хоть я их принимаю постоянно.
Причины мне до сих пор не известны. Возможно это случалось от сильного раздражения желудка (у меня он очень чувствительный и с ним регулярно большие проблемы). Или от нарушения водно-электролитного баланса (примерно о таких же проблемах кстати, писало несколько человек на poiscenter.com). После этого у меня появился устойчивый психологический блок. Я теперь просто напросто боюсь пробовать новые препараты, в том числе, к сожалению, перестал принимать цинк. Те врачи, у которых я был пока конкретно ничего не предлагают, кроме как перестать пробовать пить такие минералы. Получилась дилемма. Теперь думаю что делать :? :(
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Яков, я так и не понял, у вас есть поис или нет? Если да, то он прошёл после больших доз витаминов? И вернулся ли после отмены?
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

jakov писал(а): А теперь о проблеме. Вместе с другими витаминами и минералами я хотел принимать ещё магний (очевидно у меня был и есть дефицит, да и витамин D3 требует много магния для усвоения). Попробовал один раз (Magne B6 - 50мг) -- через 5 минут появился спазм живота, слабость и позывы в туалет по большому а потом сильное беспокойство. Попробовал второй раз другую форму -- опять непонятная слабость (очень похоже на быстрое падение давления, но пока не мерял). Потом такое же случалось периодически (1 раз на 15 приемов) и после приема таблеток цинка, хоть до этого я принял уже несколько упаковок. Несколько раз пришлось поехать в отделение скорой помощи, 1 раз вызвать на дом (правда ничего не особо обнаружить не удалось, давление было в норме или повышенное, проходило через часик). Ещё несколько раз помогало съедение горького шоколада (что вероятно подтверждает быстрое падение давления).

Но к примеру после приема таблеток с витаминами группы B таких проблем не было ни разу, хоть я их принимаю постоянно.
Причины мне до сих пор не известны. Возможно это случалось от сильного раздражения желудка (у меня он очень чувствительный и с ним регулярно большие проблемы). Или от нарушения водно-электролитного баланса (примерно о таких же проблемах кстати, писало несколько человек на poiscenter.com). После этого у меня появился устойчивый психологический блок. Я теперь просто напросто боюсь пробовать новые препараты, в том числе, к сожалению, перестал принимать цинк. Те врачи, у которых я был пока конкретно ничего не предлагают, кроме как перестать пробовать пить такие минералы. Получилась дилемма. Теперь думаю что делать :? :(
Это не давление. У меня почти такое часто бывает во время ПОИСа, только без спазма живота, просто резкое расслабление, в том числе и ЖКТ. Так как на гипогликемический криз это не похоже, и так как давление всегда при этом в норме, то я подозреваю, что так проявляется резкое изменение РН. Вообще то, по симптомам, это очень похоже на гипоадреналовый криз, но при нём давление может улетать. Поэтому я и остановился на РН, и как раз магний это электролит, который и может резко сдвинуть РН. Я вот от магния стараюсь отказываться, так как он и у меня вызывает что то похожее, но только не резко, а плавно и долго. Я пил некоторое время магний, когда очень много работал физически, и со стрессами, и тогда он как раз вот этой "расслабухой" немного успакаивал, но слишком сильно "грузил" голову. Тогда я перешёл на В6 в огромных дозах, он успокаивает только психику, но не расслабляет и не грузит.

Подобные "расслабухи" у меня бывают и от разных стрессов. К примеру, мне когда то шунтировали геморрой, то есть было небольшое хирургическое вмешательство, и тоже так вырубило, но сильно и резко. Вот это был чистый гипоадреналовый криз, когда организму надо очень много кортизола, а его просто нет. Это в литературе подробно описано. Так вот симптомы того раза полностью совпадают с описанным. Поэтому для себя я сделал такой вывод. Мой РН находится постоянно на границе нормы (подтверждено тестами), так как есть какой то генетический сбой (предположительно низкий кортизол), и любой стресс выносит РН за пределы нормы, что есть практически реанимационный случай. Это может быть хирургическое вмешательство, или приём большой дозы электролита (магния). А ПОИС выносит РН совсем немного, поэтому просто ухудшение самочувствия.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Аватара пользователя
maxwell
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Исповедь ПОИСмэна

Сообщение maxwell »

;) Исповедь POISмэна: https://yadi.sk/i/3wg35ycF3JuEfz
Исповедь POISмэна (maxwell)
viewtopic.php?f=19&t=1576
"Прежде чем писать в сообщении о какой либо причине ПОИС, подумай, как это связано с возбуждением/оргазмом!"
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Исповедь ПОИСмэна

Сообщение Sergey »

maxwell писал(а):;) Исповедь POISмэна: https://yadi.sk/i/3wg35ycF3JuEfz
Можете запостить свою историю в разделе Дневников ПОИСменов))
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
maxwell
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Исповедь ПОИСмэна

Сообщение maxwell »

Sergey писал(а):
maxwell писал(а):;) Исповедь POISмэна: https://yadi.sk/i/3wg35ycF3JuEfz
Можете запостить свою историю в разделе Дневников ПОИСменов))
Ссылку, пожалуйста, на эту тему?
Исповедь POISмэна (maxwell)
viewtopic.php?f=19&t=1576
"Прежде чем писать в сообщении о какой либо причине ПОИС, подумай, как это связано с возбуждением/оргазмом!"
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Исповедь ПОИСмэна

Сообщение Sergey »

maxwell писал(а):Ссылку, пожалуйста, на эту тему?
viewforum.php?f=19
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Немного статистики.

Так как наше тело вещь сложная, то в доказательной медицине значения вероятностей выше 80% считаются практически доказанными.

Всего анализы на надпочечники сдали 8 человек. Это 100%.
Кортизол по утренней крови: на верхней границе или выше 75%
Кортизол по суточной моче сдали всего 3 человека и результаты разные, так что истинный кортизол мы до сих пор не знаем.
Ренин в пределах нормы 80% (5 анализов)
Альдостерон в пределах нормы 75% (но в целом он ниже середины)
АКТГ самые разные

Выводы: Регулирование АКТГ и ренина не есть причины ПОИСа (или же только у некоторых). По кортизолу пока не понятно.

Есть 5 анализов на андрогены.
Тестостерон ближе к нижней границе 80%
ЛГ ближе к нижней границе 80%

Вывоы: Очень вероятна связь низкого тестостерона и ПОИСа

Есть 3 анализа на щитовидку, и у всех норма .

Есть 4 анализа на КЩС.
Метаболический алколоз 75%
Гипоксия 75%
Электролиты (5 анализов) скачут вне нормы (разные) 60%

Выводы: Вероятна связь ПОИСа и гипоксии, а так же ПОИСа и метаболических нарушений (надпочечники)

ЗЫ Учёл только те результаты, которые нашёл на форуме за последние 9 месяцев.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Ответить