Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Sergey
Администратор
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Mavliutin писал(а):5 день лечения: Проснулся в 6,30 не много почувствовал мутность головы, но через пару часов в голове прояснилось. Съездил в Храм ( всех с праздником Вербное Воскресенье ) и после обеда пошёл убирать снег с газона ( примерно 300 кв), очень много сил и энергии и отличное настроение. До лечения я еле дотягивал до обеда и потом обязательно нужно было поспать. Я не помню , что бы у меня было когда то такое хорошее самочувствие. Ещё думаю пару дней и с уверенность буду утверждать, что я на правильном пути.
Как сегодня самочувствие?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Mavliutin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:40
Откуда: Тюмень

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Mavliutin »

Сегодня ночью плохо спал, много раз просыпался, снились кошмары, но это потому , что вчера много физически работал и с непривычки перетрудился ;) Утром проснулся в 6.50, не много уставший, так как плохо спал. В голове , где то в глубине, почувствовал мутность, но по завракав и выпив таблетки, все прошло. Вывод за сегодня:хотя плохо спал и рано проснулся, я все равно целый день на ногах и отличное настроение .И главное забыл написать, вчера вечером был секс. До лечения , сегодня я был бы зомби. Так что лечение идёт мне напользу, говорю с уверенностью.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

:drinks: рад за вас, похоже слоник нащупал самую суть))))
ПОИС с 2004г.
Полезное
Mavliutin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:40
Откуда: Тюмень

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Mavliutin »

Sergey писал(а)::drinks: рад за вас, похоже слоник нащупал самую суть))))
Спасибо, буду сообщать , время от времени о своей борьбе.
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Маленький ликбез по анализам надпочечников:

Все гормоны надпочечников сильно скачут по времени, ежеминутно, ежечасно и тд., поэтому есть своя специфика:

- По крови можно посмотреть гормоны в моменте. Это важно, когда нужно узнать пиковые значения. К примеру утром всегда наблюдается пик кортизола, и если его по анализам нет, то будет подозрение на гипоплазию надпочечников. Ещё пики смотрят после стимулирования специальными лекарствами (пробы), то есть смотрят ответ надпочечников. Во всех остальных случаях гормоны по крови практически неинформативны.

- По слюне это то же самое, что по крови, но только более удобно. И ещё по слюне можно "наплевать" в баночки в течении дня, и тогда это уже более точные результаты (чисто статистически).

- По моче. Имеется в виду по суточной моче, так как по одноразовой это то же самое, что и кровь. А если собирать мочу сутки в банку, то будет среднее за весь день. И это самый точный тест, по которому сразу видно, как работают надпочечники, без каких либо оговорок.


Так как надпочечники это сложный орган, с десятками гормонов и ферментов, то просто определение кортизола или альдостерона не скажет практически ни о чём. Такое определение делают к примеру, если есть подозрение на опухоль (не наш вариант, у нас генетика), потому что тогда кортизол будет поднят во много раз, и это будет информативно. Для нас же важно посмотреть всю систему надпочечников, поэтому смотрим мой список гормонов в отдельной ветке. Но так как не все могут найти нужные анализы, то немного уточню здесь.

Минимальный набор анализов, который хоть что то скажет: утренний кортизол по крови, АКТГ по крови, альдостерон по крови и очень желательно суточный кортизол по моче. Важно всё сдать в один раз, так как надо посмотреть обратные связи АКТГ.

Желательный набор анализов: утренний кортизол по крови, АКТГ по крови, альдостерон по крови, ренин по крови, суточный кортизол по моче, суточный альдостерон по моче. Опять же, всё по крови сдаём за один раз, а по моче собираем в этот же день.

Если эти анализы показывают отклонения, а они были у всех, кто здесь сдавал анализы, то потом надо будет искать причину сбоя надпочечников. Для этого понадобятся более редкие анализы: 17-кетостероиды, 17-гидроксипрогестерон, 11-дезоксикортизол, 11-дезоксикортикостерон и тд. Если у кого то есть доступ к заведениям типа НИИ эндокринологии, то узнайте там на счёт этих анализов. Но в принципе их можно заменить пробами , когда принимаешь стимулирующее лкарство, а потом смотришь анализы обычных гормонов надпочечников. Но такие пробы должен делать грамотный врач, поэтому подробно про них тут рассказывать не буду.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Теперь немного про лечение:

Не пробуйте лечиться самостоятельно! Объясню почему.
Дело в том, что Вы прийдёте в аптеку и попросите искусственный кортизол. И вам могут дать Дексаметазон или Гидрокортизон, так как они самые распространённые. Но в зависимости от того, что у вас за сбой в надпочечниках, от одного лекарства Вам будет хорошо, а другое может в реанимацию отправить... Дело в том, что Дексаметазон имеет в 30 раз худшее сродство с рецепторами альдостерона, чем Гидрокортизон. А у нас и так, предположительно, альдостерон высокий, поэтому Гидрокортизон может очень сильно поднять давление, к примеру. А у кого то всё наоборот.
Точно так же, в лечении важна и дозировка лекарства. К примеру, маленькие дозы Дексаметазона используются,чтобы подавить продукцию высокого кортизола (кортизол высокий, а мы ещё добавляем), через механизм обратной связи АКТГ. А большие дозы восполняют кортизол при гипоплазии надпочечников.
А потом Вы зайдёте на форум, и будите уверять, что лечение не помогает... :)

Сначала анализы, потом постановка точного диагноза, а только потом лечение!
И да, я никого лечить не буду, у меня нет опыта. Максимум помогу поставить диагноз, а потом с ним к врачу.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
jakov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:12
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение jakov »

slon_ik писал(а):Прочитал один из лучших в мире учебников по эндокринологии. Теперь у меня больше сомнений нет. У нас действительно недостаточность кортизола, как я раньше и предполагал. Но так как вариантов недостаточности кортизола может быть больше десятка, то точный диагноз каждому может поставить эндокринолог. Самыми частымы будут диагнозы:
- первичная или вторичная гипоплазия надпочечников, когда они выдают мало всех гормонов (кортизол, альдостерон, андрогены), но так как альдостерон регулируется ещё и ренином, то альдостерон будет больше кортизола
- гиперплазия надпочечников с неполной мутацией генов ферментов, когда андрогенов много, а кортизола и альдостерона мало, и опять же альдостерон поднимется через ренин
- мутация кортизольных рецепторов, тогда кортизола много, но он не рабоатет, и альдостерона становится относительно больше

Тут важно заметить, что все эти варианты у нас достаточно в лёгкой форме, потому что серьёзные сбои проявляются тяжёлыми симптомами. И важно заметить, что просто пить кортизол нельзя, так как у каждого будет индивидуальное лечение (разными типами и дозами искусственных кортикостероидов), поэтому каждому нужен хороший врач эндокринолог, который проведёт детальное обследование. Если идти к врачу, то нужно делать упор на симптомы низкого кортизола, которые по сути и есть наши симптомы ПОИСа, но более привычны эндокринологу.

А суть ПОИСа достаточно проста. При любом стрессе у человека должен подниматься кортизол, который мобилизует организм на усиленную работу. Но наши надпочечники не могут вырабатывать много кортизола (по разным причинам, поэтому и симптомы часто разные). Немного кортизола надпочечники вырабатывают, поэтому мы нормально живём без стресса. Но и стрессы бывают разными. Дело в том, что при эякуляции, или при сильном возбуждении вырабатывается много дофамина, а дофамин имеет большое сродство с рецепторами АКТГ. Поэтому после эякуляции надпочечники начинают работать намного сильнее, чем после других стрессов. Но кортизола больше не становится, а становится больше альдостерона и андрогенов. Альдостерон даёт воспаления, которые тут почти у всех есть в разных формах. А андрогены дают ещё большее желание секса. А низкий кортизол это мышечная слабость, потеря белков, когнитивные расстройства, расстройства психики, проблемы с давлением и сердцем. Ещё высокий альдостерон это метаболический алкалоз, а в некоторый случаях и ацидоз, и как следствие гипоксия.

Ещё я наконец разобрался почему мне помогает цинк. Кортизольные рецепторы запускают исполнительные механизмы (в ядре клетки), которые работают как раз на цинке. То есть цинк, условно, помогает отрабатывать не 50% кортизольных рецепторов, а все 100%, и поэтому даже при низком кортизоле его эффект увеличивается. Но так как причины низкого кортизола у всех разные, то цинк помогает не всем. Скорее всего цинк помогает тем, у кого проблемы именно в рецепторах, тут ещё надо анализами подтвердить.

И да, все те, кто сдал анализы прекрасно вписываются в эту схему. Ищите самых лучших эндокринологов, и тщательно проверяйте надпочечники на низкий кортизол. Но, сразу предупреждаю, надо искать действительно лучших эндокринологов, потому что наши сбои встречаются с частотой 1 на 1000-20000 населения, поэтому большинство эндокринологов такими редкими болезнями не занимаются, тем более, что знания нужны очень серьёзные.
slon_ik, спасибо вам большое за то, что исследуете нашу общую проблему и делитесь знаниями.

Прежде чем я обнаружил понятие POIS и этот форум (и poiscenter), я был уверен, что у меня т.н. усталость надпочечников (https://en.wikipedia.org/wiki/Adrenal_fatigue), потому что симптомы, описанные на многочисленных ресурсах посвященных AF совпадали с точностью до мельчайших деталей. Думаю можно сказать что POIS это симптомы усталости надпочечников (но есть исключения, наверное). К слову, похоже у женщин тоже бывает POIS (а по сути усталость надпочечников), надпочечники то у нас одинаковые, и механизмы и гормоны с ними связанные тоже (вроде на форумах посвященных POIS женщины тоже писали).

Правда что касается кортизола, то у меня он или чуть повышенный или прямо на верхней границе нормы (сдавал кровь утром несколько раз за последние 3 года). Но насколько я знаю это два конца одного надпочечника, если можно так выразиться :). На самых концах болезнь Аддисона и синдром Кушинга а мы болтаемся в промежутках.

Ещё, возможно вам будет интересно, довольно любопытная книга про Adrenal Fatigue, я полностью её пока не читал, но кажется там много ценной информации и наблюдений именно по этой теме:
https://www.amazon.com/Adrenal-Fatigue- ... B013TH30OI
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

jakov писал(а): slon_ik, спасибо вам большое за то, что исследуете нашу общую проблему и делитесь знаниями.

Прежде чем я обнаружил понятие POIS и этот форум (и poiscenter), я был уверен, что у меня т.н. усталость надпочечников (https://en.wikipedia.org/wiki/Adrenal_fatigue), потому что симптомы, описанные на многочисленных ресурсах посвященных AF совпадали с точностью до мельчайших деталей. Думаю можно сказать что POIS это симптомы усталости надпочечников (но есть исключения, наверное). К слову, похоже у женщин тоже бывает POIS (а по сути усталость надпочечников), надпочечники то у нас одинаковые, и механизмы и гормоны с ними связанные тоже (вроде на форумах посвященных POIS женщины тоже писали).

Правда что касается кортизола, то у меня он или чуть повышенный или прямо на верхней границе нормы (сдавал кровь утром несколько раз за последние 3 года). Но насколько я знаю это два конца одного надпочечника, если можно так выразиться :). На самых концах болезнь Аддисона и синдром Кушинга а мы болтаемся в промежутках.

Ещё, возможно вам будет интересно, довольно любопытная книга про Adrenal Fatigue, я полностью её пока не читал, но кажется там много ценной информации и наблюдений именно по этой теме:
https://www.amazon.com/Adrenal-Fatigue- ... B013TH30OI

:) Нет такого диагноза, как усталость надпочечников. Это принципиально. Просто вот такие околонаучные темы отвлекают от серьёзных исследований и нормального лечения. Просто каждый зарабатывает как может, и кто то на таких темах делает себе состояние.

Надпочечник не может устать, потому что в нём нет ЦНС, который зафиксирует эту усталость. Надпочечник это клетки разных типов, и обратная связь для регулирования через клетки в ЦНС и в почках. Что тут может устать? И даже если не придираться, и попытаться интерпретировать "усталость" в что то похожее на диагноз надпочечника, то ничего просто на ум не приходит. Просто клетки устать не могут, они могут плохо работать, но не от усталости, а от генетического сбоя, от недостаточной стимуляции АКТГ, или клеток просто может стать меньше. Всё это научные диагнозы, которые имеют точные лечения.

Ваш большой кортизол вполне объясним. Это может быть генетический сбой рецепторов кортизола, тогда кортизол по анализам крови будет большой, но все симптомы будут, как у низкого кортизола (Аддисон). Или же это может быть просто утренний подъём кортизола на фоне ещё большего подъёма альдостерона, поэтому я и говорю, что сдавать кортизол отдельно это просто выбрасывать деньги на ветер :)
ПОИС по жизни, а всем удачи!
nebraska
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение nebraska »

Приветствую всех,
следил за форумом довольно долго, однако сказать в ответ мне было нечего. Тоже использовал много рекомендуемых здесь средств, но ни одно особого облегчения не приносило. Рассуждения слоника показались мне очень даже здравыми , и я решил действовать по его линии; сдал почти все рекомендуемые здесь анализы, объявились нарушения, хотя, как я понял, картина немного отличается от тех показателей, что всплывали здесь раньше. Ранее упор делался на низкий кортизол, и скорее всего здоровый АКТГ + пониженный альдостерон, у меня же анамнез немного сдвинут в противоположную сторону. Записался к врачу в хорошую клинику, но конкретно про эндокринолога там сказать ничего не могу, поэтому также хочу попросить слоника написать его мнение насчет предполагаемого дефекта в моем организме, так как ты сказал, что давать советы по лечению не соибраешься(причины ясны), однако сможешь помочь определить диагноз. Заранее спасибо! :!:
Мои анализы , все собиралось в один день:
Кортизол (слюна, утро, ~10:30) ---- 22.8 нмоль/л при референсных значениях: утро(08:00-10:00) - < 19.1, день (14:30-15:30) - < 11.9, вечер(23:00-24:00) - <9.4
Кортизол (слюна, вечер, ~00:00) ---- 3.3 нмоль/л при тех же референсных значениях
Альдостерон (кровь, утро) ---- 101.0 пг/мл при референсных значениях: 11.7 - 236
Ренин (кровь, утро) ----21.2 мкМЕд/мл при референсных значениях: 2.8 - 39.9
АКТГ (кровь, утро) ---- 75 пг/мл при референсных значениях: <46

Как видите, у меня задралась верхняя планка утреннего кортизола + аномально сильно повышен АКТГ, что скажете, ребята? После посещения врача отпишусь по поводу его диагноза.
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Snot »

Привет.Это к слонику с вопросом.А по поводу врача отпишись,хотелось бы узнать мнение врача.
ПОИС с 2003.
Ответить