Общее обсуждение POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Sergey
Администратор
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

dok34.ru писал(а):Если можно, плюс к анализам - ещё и характер симптомов, возможно с распределением по условным группам (органы-системы), их динамику, зависимость от внешних событий.
Я перед отпуском не успеваю подключиться, сорри, но уезжаю лишь на неделю, затем вернусь к компу и надеюсь , вместе сможем разобраться.
Всё это есть в дневнике))
ПОИС с 2004г.
Полезное
Sergey
Администратор
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):Сам я анализы уже сделал. Так что один результат для статистики уже есть.
Ваш анализ показывает повышенный кортизол? Вообще глядя на свои анализы у вас есть схема лечения?) Или мы будем только исследовать теорию, а лечения не будет как такового?)
ПОИС с 2004г.
Полезное
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Blackberry »

Я тоже участвую, хотя анализ на рн делал. Ну ничего, сделаю еще раз.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

Blackberry писал(а):Я тоже участвую, хотя анализ на рн делал. Ну ничего, сделаю еще раз.
Надеюсь на Ph делать все-же не придется, уже делал когда-то, доверия к нему нет. В Киеве его сделать проблематично. Нашел одну клинику - так они там взяли кровь у меня и пробирку не отправили моментально на анализ, а это обязательное условие для правильного определение Ph. К тому же это весьма не дешевый анализ.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Blackberry »

Sergey писал(а):
Blackberry писал(а):Я тоже участвую, хотя анализ на рн делал. Ну ничего, сделаю еще раз.
Надеюсь на Ph делать все-же не придется, уже делал когда-то, доверия к нему нет. В Киеве его сделать проблематично. Нашел одну клинику - так они там взяли кровь у меня и пробирку не отправили моментально на анализ, а это обязательное условие для правильного определение Ph. К тому же это весьма не дешевый анализ.
Надеюсь что вы все-таки справитесь и сделаете его. На форуме периодически поднимается тема с рн, и всегда есть сторонники и противники. Я лично сторонник.
Чтобы наконец-то таки внести ясность в этот вопрос, нужно сделать.
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):Сам я анализы уже сделал. Так что один результат для статистики уже есть.
Ваш анализ показывает повышенный кортизол? Вообще глядя на свои анализы у вас есть схема лечения?) Или мы будем только исследовать теорию, а лечения не будет как такового?)
Да, кортизол у меня повышен по утренней крови, при низком тестостероне.
Со схемой лечения не так всё просто. Я не могу найти анализы на некоторые ферменты надпочечников, чтобы схема лечения была точной. Поэтому пробую разные варианты. Но если мы вместе наберём статистику, и будут общие одинаковые отклонения, то схему лечения можно будет подобрать без дополнительных анализов. К тому же, большинство анализов из чистой эндокринологии, и с этими результатами можно будет обращаться к грамотному эндокринологу за индивидуальной схемой лечения. Просто у меня есть подозрение, что общими у нас будут только соотношения гормонов, но не их абсолютные значения, а значит схемы лечения будут отличаться.

Итак, есть 2 желающих, и 1 чуть позже, и 1 результат уже готов. Для статистики нужно ещё хотя бы 2-4 человека.

Список анализов, пока для ознакомления.

По утренней крови (из вены, натощак):
1. АКТГ (работа гипофиза, управление надпочечниками)
2. Кортизол (покажет утренний всплеск, т.е. максимум работы надпочечников)
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)

По суточной моче (моча собирается в течение суток в банку, замеряется объём, отливается в специальный контейнер на анализ):
5. Кортизол (средний кортизол за сутки, самый точный анализ на кортизол)
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)

По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)

Важно всё сдать в один день! Иначе правильной картины не получится.
Утром кровь на 1,2,3,4,10. Весь день собирать мочу, и на следующий день отнести её на анализ 5,6,7,8,9.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
dok34.ru писал(а):Если можно, плюс к анализам - ещё и характер симптомов, возможно с распределением по условным группам (органы-системы), их динамику, зависимость от внешних событий.
Я перед отпуском не успеваю подключиться, сорри, но уезжаю лишь на неделю, затем вернусь к компу и надеюсь , вместе сможем разобраться.
Всё это есть в дневнике))
С симптомами всё очень неоднозначно. Просто потому, что каждый их "чувствует" по разному. Я же, сторонник точных наук. Поэтому анализы и статистика.
А для примера, и гипогонодизм, и гипоксия дают весь спектр симптомов ПОИСа. А если их перемножить на алкалоз или ацидоз, то будет спектр в различиях симптомов у разных поисменов.
К органам ПОИС привязывать бесполезно, так как уже бы нашли причину, по органам просто. Значит надо искать в метаболизме. На уровне биохимии это надо НИИ имени ПОИСа открывать, чтобы найти. Поэтому ищем по гормональному (эндокринному) балансу, и по самому важному и сложному балансу организма - по РН.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Vik1379
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:06
Откуда: Москва

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Vik1379 »

slon_ik писал(а):
Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):Сам я анализы уже сделал. Так что один результат для статистики уже есть.
Итак, есть 2 желающих, и 1 чуть позже, и 1 результат уже готов. Для статистики нужно ещё хотя бы 2-4 человека.
Когда будет готов точный список анализов - рассмотрю возможность участия. Как минимум сообщу, практически все, уже имеющиеся результаты из перечисленных анализов. Сдавал, почти все, из этого многократно. Отклонений не обнаружено ни по одному из анализов - все в референсах.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а):3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
Что значит на лёд? Анализ должен быть охлаждён?
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)
Эти анализы берутся по отдельности или все-же нужно альдестерон-рениновое соотношение? Это анализ намного дороже и потому важно знать.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
С этим анализом проблема в Киеве. Его можно заменить общим тестостероном и ГСПГ для определения свободного тестостерона? Или каким-то другим анализом.
slon_ik писал(а):По утренней крови (из вены, натощак):
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)
Это анализы мочи или все же крови?
slon_ik писал(а):По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)
Если я предоставлю анализ годовалой давно это не страшно? Он очень дорогой у нас. Думаю цифры не сильно будут отличаться.

Еще несколько вопросов которые меня интересуют:
1. Анализы в каком состоянии нужно сдавать? Под жестким ПОИСом или после воздержания когда состояние стабилизировано?
2. Почему в списке нет важнейших гормонов которые тесно связаны с тестостероном - ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, прогестерон? Колебания тех или иных могут существенно влиять на тестостерон. Низкий тестостерон = высокий кортизол. Мне кажется картина будет не полной без них, особенно если учитывать, что одна из предложенных вами теорий так же и гипогонадизм.
ПОИС с 2004г.
Полезное
victor.kons

Re: Общее обсуждение POIS

Сообщение victor.kons »

Вот это уже не разговоры на кухне, а взрослый разумный подход, объединяться в группы и набирать статистику анализов.

Здорово ребята, так держать!
Ответить