Гистамин как причина ПОИС?

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Ответить
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Гистамин как причина ПОИС?

Сообщение Sergey »

Что я помню о своем приступе после которого я получил свой ПОИС:
1. За несколько часов до приступа я провел тяжелую тренировку в спортзале.
2. Потом я выпил консервированный сок в пакете.
3. Отполировал мастурбацией.
4. Напал дикий страх, тело стало опухать, верхняя часть тела и руки раздуло, очень похоже на отек Квинке.
5. Начал чесаться.
6. Начал задыхаться.
7. Врачи первым делом вкололи димедрол.

На лицо самая настоящая аллергия, только в очень крайней и тяжелой форме, на грани жизни и смерти. Врачи так и сказали - еще минут 40 и умер бы. Ну а после этого у меня начался ПОИС.

Почему я решил покопаться в вопросе гистамина. В общем сейчас у меня появилась очень неприятная штука - холодовая аллергия. По ощущениям и внешним признакам она проявляется так же как и ПОИС. На щеках у меня возникает крапивница как от укусов комара, зудит, но от холода гораздо сильнее чем во время ПОИС. Что такое аллергия на холод? Это - псевдоаллергия, которая запускается без внешнего аллергена (пища, пыль), просто потому, что в организме много гистамина. В общем вот http://pollinoz.net/kak-reagiruet-organ ... tamin.html
Я давно не мог понять, почему у меня во время ПОИС эта крапивница, почему меня раздувало во время первого приступа.

Откуда берется гистамин?

1.Это вещество вырабатывает сам организм и складирует в неактивной форме «на всякий пожарный» в тучных клетках в тучных клетках Эрлихасоединительной ткани, распределенных по ходу мелких кровеносных сосудов различных органов (легких, кожи, кишечника, головного мозга и т.д.), и в их функциональныханалогах - базофилах крови.Под действием различных факторов (физического повреждения тканей, действия микробных токсинов, медиаторов воспаления, аггрегированныхIgE, стрессе и др.) происходит выброс гистамина из клеток и его переход в активную форму. Некоторые клетки могут выделять гистамин без предварительного его резервирования. http://www.vrachplus.com/meditsinskaya- ... ny-vybrosa


Может отсюда наша гипоксия и СРК? При высоком содержании гистамина в организме происходит сужение бронхов.
Многие спасаются никотинкой от ПОИСа, а она напрямую действует на гистамин повышая его. Правда тут не могу понять, повышая никотинкой гистамин мы снижаем чувствительность рецепторов?

В общем конечно же это ни какая не теория а просто мысли и мои наблюдения за моим собственным организмом. Хотелось бы услышать мнения и конструктивную критику.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Vik1379
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:06
Откуда: Москва

Re: Гистамин как причина ПОИС?

Сообщение Vik1379 »

Я аллергик и регулярно сижу на антигистаминных. Никакого влияния на поис это не оказывает. Много кратно сдавал кровь в состоянии поис - иммуноглобулины и гистамин в норме - абсолютно спокойны.
Уверен - гистамин и аллергия с поис не связаны. Аллергия была у меня всегда, а поис несколько лет.

А вот описание Вашего первого приступа поис ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ представляется.
Мне тоже первый раз стало плохо похожим образом. Я это очень четко помню - вечером и утром был секс, за завтраком уже сувствовал слабость, но пошел кататься на горных лыжах и там понял, что мне плохо - потеря тонуса, как только останавливаюсь отдохнуть. Начинаю движение и понимаю, что вроде все ок, а как останавливаюсь - ощущение, что батареи разряжены в ноль - тело висит на скелете....
Так вот я думаю, что слабость утром была объективная, а я прислушиваясь к себе так развил ее и связал с сексом, что теперь в подсознании этот триггер залип. Не случайно, если выпью перед сексом (расслаблюсь) - поис потом значительно слабее.
Ответить