Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Blackberry »

Олегс писал(а):Одно замечание, чтобы испытуемый инициировал ПОИС под пресмотром врачей, потому как ПОИС(Аддисонический криз) вещь небезопасная.
Аддисонический криз
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B7
Откуда уверенность что поис это именно АК?
Да, симптомы похожи в чем-то, но в том что дело именно в надпочечнике-не факт, хотя и очень вероятно.
Может у вас конкретные доказательства есть?
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Snot писал(а):Могу сдать позже АКТГ; Кортизол; по крови там где я живу только такие берут и то передают в другой город,еще Калий,Кальций,Хлориды.
Есть еще тестостерон простой и свободный по крови,надо какой или оба ? Или не имеет смысла,полной картины не будет или ждать отпуска и ехать сдавать все? Что скажеш слоник?
Можно сдать АКТГ, кортизол, простой тестостерон. По крайней мере это даст хотя бы половину картины. Но сдавать стоит только если это без проблем. Если какие то сложности, то лучше не сдавать совсем.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Олегс писал(а):Одно замечание, чтобы испытуемый инициировал ПОИС под пресмотром врачей, потому как ПОИС(Аддисонический криз) вещь небезопасная.
Аддисонический криз
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B7
Вряд ли ПОИС это Аддисонический криз. Скорее, наоборот, это гиперплазия отдельных зон надпочечников, вызванная генетическим сбоем некоторых ферментов (11в-гидроксилазы, 21-гидроксилазы). Сейчас я рассматриваю именно эту теорию, да и уже сданные поисменами анализы уж точно не указывают на гипоплазию надпочечников и уменьшение кортизола и альдостерона. К примеру, у меня утренний кортизол иногда выше нормы, а АКТГ ниже, что полностью исключает гипоплазию надпочечников и Аддисонический криз.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Можно сдать АКТГ, кортизол, простой тестостерон. По крайней мере это даст хотя бы половину картины. Но сдавать стоит только если это без проблем. Если какие то сложности, то лучше не сдавать совсем.[/quote]

То есть картина какая то у тебя уже появляется,я для общей картины ПОИСменов думал сдать,для себя здам когда нибудь.
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

slon_ik писал(а): Скорее, наоборот, это гиперплазия отдельных зон надпочечников, вызванная генетическим сбоем некоторых ферментов (11в-гидроксилазы, 21-гидроксилазы). Сейчас я рассматриваю именно эту теорию
Если ваша теория подтвердится - есть шанс на лечение или хотя бы купирование симптомов?
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а): Скорее, наоборот, это гиперплазия отдельных зон надпочечников, вызванная генетическим сбоем некоторых ферментов (11в-гидроксилазы, 21-гидроксилазы). Сейчас я рассматриваю именно эту теорию
Если ваша теория подтвердится - есть шанс на лечение или хотя бы купирование симптомов?
Без статистики я не могу точно сказать, что из моей теории может подтвердиться. Потому что теория включает в себя много систем, и может быть много сбоев, которые приводят к гипоксии и гипогонодизму. Пока что я сужу исключительно по себе, и отсюда делаю выводы. Для себя, как вы знаете, я уже лечение нашёл, и пользуюсь им много лет. Но всё моё лечение это купирование симптомов разными методами. А хочется найти действительно причину, и лечить именно её.

Если подтвердится, что у нас высокий кортизол и низкий тестостерон, то можно почитать про лечение на сайтах качков.
Если кортизол будет наоборот низкий, то его пьют в таблетках, и их много вариантов, для разных случаев.
Если диспропорции в кортизоле и альдостероне, то там много типов диуретиков.
И так далее.
Просто без статистики можно долго гадать, и толку не будет.
И в любом случае лечение может назначить эндокринолог.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Ребята,то давайте поднатужимся и сдадим,я смогу сдать после 7-го числа, АКТГ,Кортизол и тестостерон простой не свободный,возможно у них есть еще какие комплексные анализы по работе надпочечников,то сдам.Ты слоник,только не убегай с сайта))) И как имя твое хоть,я Саня?
Там должен по идеи быть отчет от норда,но походу затянут как в прошлый раз.
А вот какие надо еще раз!

По утренней крови (из вены, натощак):
1. АКТГ (работа гипофиза, управление надпочечниками)
2. Кортизол (покажет утренний всплеск, т.е. максимум работы надпочечников)
3. Альдостерон (внимание, кровь берётся на лёд, покажет максимум второй ветки надпочечников)
4. Ренин (регулирование альдостерона через почки, т.е. помимо АКТГ)

По суточной моче (моча собирается в течение суток в банку, замеряется объём, отливается в специальный контейнер на анализ):
5. Кортизол (средний кортизол за сутки, самый точный анализ на кортизол)
6. 17-Кетостероиды (это и есть тестостерон, самый точный и информативный)
7. Калий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
8. Натрий (дополнительно, для расшифровки сбоев)
9. Хлориды (дополнительно, для расшифровки сбоев)

По крови в любой момент (лучше из артерии, но берут из вены):
10. РН (в том числе О2, СО2 и ещё десяток параметров, в комплексе с остальными анализами будет полная картина)

Важно всё сдать в один день! Иначе правильной картины не получится.
Утром кровь на 1,2,3,4,10. Весь день собирать мочу, и на следующий день отнести её на анализ 5,6,7,8,9.
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Snot писал(а):Ребята,то давайте поднатужимся и сдадим
Я готов поднатужиться, но есть проблема с пунктами 6-9.
6 вообще не могу найти в Киеве.
7-9 только сыворотка крови, анализы мочи тоже не могу найти.
Если будут предложены какие-то альтернативы анализов я попробую их найти и сдать.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Sergey писал(а):
Snot писал(а):Ребята,то давайте поднатужимся и сдадим
Я готов поднатужиться, но есть проблема с пунктами 6-9.
6 вообще не могу найти в Киеве.
7-9 только сыворотка крови, анализы мочи тоже не могу найти.
Если будут предложены какие-то альтернативы анализов я попробую их найти и сдать.
Мне кажеться 1-4 для начала хватит(что б не затратно),только людей бы насобирать,что б не впустую.Что слоник скажет.
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Snot писал(а):Мне кажеться 1-4 для начала хватит(что б не затратно),только людей бы насобирать,что б не впустую.Что слоник скажет.
Не хватит, нужно знать уровень тестостерона - понижен или нет. Поэтому пункт 6 нужно как-то переиграть другими анализами.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Ответить