Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):Да, сдавать анализы до и после эякуляции было бы замечательно. Если у кого то есть такая возможность, то вперёд!
А если все же делать один раз анализ (пока нет возможности сделать дважды) то лучше в каком состоянии делать его? При наилучшем или при наихудшем?
Лучше в плохом, тогда анализы будут более наглядными.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

marko писал(а): Все очень похоже на правду. И поверьте я не дилетант в этих анализах. Сам изучал тоны информации на этот счёт. Остаётся пару моментов. 1) почему у нас у всех проблемы с дыханием после секса - кислорода недостает и так далее. 2) почему нам более менее помогает никотиновая кислота и как она вяжется с альдостерон - кортизоловой теорией 3) не совсем понятно почему ещё и с альдостероном у нас проблемы

От себя скажу: замечал что после приёма дексаметазона эти все симптомы снимаются очень быстро? Есть у кого нибудь ещё такой опыт? Пробовал всего 1 раз в маленькой дозировке и ходил сдавать анализ крови на кортизол ( дексаметазон новая проба назначал эндокринологи) и если у меня обычно 1000 утром то после дексаметазона было 50 всего. Вроде бы вообще мало зато состояние было отличным без всяких симптомов поиса. Slonik как это обьснишь? Ещё приблизительно такого эффекта можно достичь если помазать после секса кожу мазью содержащей глюкокортикоиды например бетаметазон но 1 помазанья мало обычно надо несколько - ну у меня вот такие наблюдения

Кстати кто нибудь сдавал ещё такой анализ 17 альфа оксипрогестерон? По всем канонам он у всех нас должен быть повышен. У меня повышен. Он является субстратом для выработки кортизола. И кодируется там определёнными генами.
1. После секса идёт пик АКТГ и дофамина, что увеличивает выработку кортизола и альдостерона, но пик быстро проходит. Тем не менее, из-за какого то сбоя (к примеру из-за сбоя рецепторов кортизола) этот пик сильно "перекашивает" выработку кортизола и альдостерона (так как альдостерон ещё независимо регулируется рениновой веткой). Из-за этого перекоса "улетают" электролиты (калий и натрий), а они напрямую регулируют РН крови. Для нормализации РН включается компенсаторный буфер дахания, что и приводит к сбою дыхания.

2. Точно не скажу, так как никотиновая кислота участвует в огромном кол-ве реакций. Да и помогает она очень немногим.

3. Сейчас скопирую из главной ветки мои пояснения.

А вот то, что дексаметазоновая проба так подействовала (хорошее состояние и низкий утренний кортизол), то это почти стопроцентное попадание. Дексаметазон обратной связью погасил АКТГ (гипофиз-гипоталамус), и утренний высокий кортизол упал. Кортизол перестал "забивать" альдостероновые рецепторы, и альдостерон нормально выровнялся рениновой веткой. В итоге, дексаметазон заменил нотуральный кортизол, а альдостерон стал нормальным самостоятельно, и Вам стало хорошо. Можете даже больше не искать причины своего ПОИСа, а просто подобрать наилучшую дозу дексаметазона и пить пожизненно.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

marko писал(а):Кстати кто нибудь сдавал ещё такой анализ 17 альфа оксипрогестерон? По всем канонам он у всех нас должен быть повышен. У меня повышен. Он является субстратом для выработки кортизола. И кодируется там определёнными генами.
У меня он тоже высокий. И это действительно нормально. Значит кортизольная ветка надпочечиков работает как надо. А так как кортизольная ветка и альдостероновая работают на одних и тех же ферментах, то и она работает как надо. А значит проблема высокого кортизола может быть или в высоком АКТГ (что не правда у всех, кто сдавал анализы), или в сбое рецепторов кортизола (у меня очень даже подтверждается), или в проблеме транспортных белков (у меня не подтвердилось), или в сбое фермента 11b-HSD-2 (под вопросом).
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Копия:

Да, всё правильно, эту болезнь(сбой рецепторов кортизола) лечат малыми дозами дексометазона. Но для начала нужно точно подтвердить, что у нас именно эта болезнь! По утренней крови у многих (но не у всех) кортизол высокий, а симптомы скорее (но не точно, и не у всех) похожи на низкий кортизол. Это позволяет заподозрить сбой кортизольных рецепторов. Но для точного выявления необходимо делать генетический тест, который и найти сложно, и стоит он много. Можно конечно и попробовать малые дозы (0,5 мг в день) дексаметазона, но у него столько побочек, что многим лечение может показаться неэффективным. Если же про болезнь знать точно, то тогда побочки будут именно побочками, а не ложным лечением.

Если всё же кто то захочет попробовать, то надо знать следующее:
0,5 мг дексметазона в день это минимальная доза, которая будет иметь хоть какой то эффект. Но можно начинать и с 0,25 мг в день, чтобы точно не нарваться на серьёзные побочки. Дексаметазон выводится 3 дня, поэтому все эффекты от его действия будут длиться столько же.

Механизм лечения таков:
Дексаметазон обладает значительны большим сродством к рецепторам кортизола, чем натуральный кортизол, поэтому даже малые дозы дексаметазона помогают при сбоях кортизольных рецепторов. В то же время дексаметазон через обратную связь гасит АКТГ, и уменьшает работу надпочечников, что уменьшает наш высокий утренний кортизол, а так же гасит альдостероновую ветку от которой у нас проблемы с воспалениями, и ещё гасит андрогеновую ветку, что снимает наше излишнее желание секса. Вот так всё должно работать, если у нас действительно сбой рецепторов кортизола.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Копия:

Если уж говорить про лечение, то нужно ещё хорошо понимать работу надпочечников.
Дело в том, что если читать статьи в инете, и даже некоторые старые учебники, то можно "узнать", что альдостерон и кортизол как бы антагонисты, и что альдостерон воспалает, а кортизол снимает воспаление, и прочие их разные действия.

Но современное представление совсем иное!
Кортизол имеет практически схожее сродство с рецепторами как кортизола, так и альдостерона.
Альдостерон имеет практически схожее сродство с рецепторами как кортизола, так и альдостерона.
То есть, кортизол и альдостерон имеют одинаковые действия на рецепторы глюкокортикоидов и минералкортикоидов, но при этом их эффекты действительно различаются. Дело в том, что альдостерона в 100 раз меньше кортизола (в крови) и поэтому его действие на рецепторы кортизола стремится к нулю. А кортизол гасится ферментом 11b-HSD-2 в местах скопления альдостероновых рецепторов, и поэтому не влияет на них.
Это важно знать при лечении, так как разные типы искусственных глюкокортикоидов по разному действуют на рецепторы кортизола и альдостерона. К примеру, дексаметазон действует только на рецепторы кортизола, а на альдостероновые не действует, поэтому он и годится для лечения сбоя кортизольных рецепторов. Но если взять гидрокортизон или преднизолон, то они похожи на натуральный кортизол, и будут ещё больше ухудшать состояние.

Но если мы ошиблись с диагнозом, и наш утренний большой кортизол действительно большой, а альдостерон при этом маленький, так как нормально регулируется рениновой веткой, то дексаметазон заменит собой натуральный кортизол, и через АКТГ "понизит" надпочечники, и от этого понизится альдостерон, который и так низкий, а это совсем плохо, так как влияет на давление и РН крови.

Если бы больше людей сдали кортизол по суточной моче, и он оказался бы низким, то это склонило бы чашу весов в пользу диагноза сбоя кортизольных рецепторов. А пока 50 на 50. Сам я только что пересдал все анализы, какие только смог найти про надпочечники (14 шт.), и теперь для себя уже точно отбросил большинство диагнозов. Единственный подтвердившийся сбой это высокий утренний кортизол по крови при низком кортизоле по суточной моче. И это уже не первый раз. Теперь у меня в планах динамические тесты кортизола в разных состояниях, при разных стрессах.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Читаю про побочки дексаметазона и невольно задаюсь вопросом, а имеет ли приём такого препарата смысл? На одной чаше весов хорошее состояние после секса, в случае если лекарство подходит, а на другой обилие разнообразнейших побочных явлений. Или побочек быть не должно, в случае если дексаметазон убирает ПОИС?

Так же тут написали сдавать анализы лучше не после секса, так как так и рекомендуют лаборатории, а слоник писал, что лучше в наихудшем состоянии после секса. Так как все таки быть?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Серега а что тут страшного уже)))Анализы в нашей ситуации нужно сдавать в пике поиса,а пик не у всех, но 2 день, иначе не засечь его просто,так и будут лечить в псих больнице)))А по поводу дексеметазона попробую завтра послезавтра отпишусь,конечно если он будет снимать поис с одной двух инъекции, это далеко не беда,а вот если сидеть на нем это печаль для всех.
Последний раз редактировалось Snot 02 май 2017, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
ПОИС с 2003.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Может лучше таблетки попробуй?
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

Sergey писал(а):Может лучше таблетки попробуй?
Да нет у меня в аптеках таблеток,у меня даже исландского моха не оказалась.Мамка работает в больнице попросил что б принесла ампулу,две.Его колят при сильных аллергиях,выс.температурах даже,страха нет.
ПОИС с 2003.
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Виктор Бобров »

marko писал(а): По идее у нас должны быть высокие риски потери волос на голове (у меня так и есть) и ускоренного роста волос на лице (борода) особенно после секса.
У меня проблемы с волосами на голове действительно стали острыми.
Ответить