Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Дима писал(а):
Sergey писал(а):Вот что делать? Показываешь анализы эндокринологу и тебе психосоматику лепят.
Абсолютно такая же история. Эндокринологов можно понять. У меня например отклонений в анализах на гормоны нет, а POIS есть. Но даже если есть какие-то отклонения в анализах - эндокринология чаще всего имеет дело с органическими поражениями как причиной гормональных сбоев.
В том-то и проблема. Где найти толкового эндокринолога? Один честно признался - я не знаю как решить вашу проблему. Второй к психотерапевту отсылает. Спрашивает - вам кто назначил такие анализы? Я говорю есть русское сообщество бла-бла... а мне говорят - ну у них и консультируйтесь на счет мифической болезни.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Дима
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:06

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Дима »

Sergey писал(а):
Дима писал(а):
Sergey писал(а):Вот что делать? Показываешь анализы эндокринологу и тебе психосоматику лепят.
Абсолютно такая же история. Эндокринологов можно понять. У меня например отклонений в анализах на гормоны нет, а POIS есть. Но даже если есть какие-то отклонения в анализах - эндокринология чаще всего имеет дело с органическими поражениями как причиной гормональных сбоев.
В том-то и проблема. Где найти толкового эндокринолога? Один честно признался - я не знаю как решить вашу проблему. Второй к психотерапевту отсылает. Спрашивает - вам кто назначил такие анализы? Я говорю есть русское сообщество бла-бла... а мне говорят - ну у них и консультируйтесь на счет мифической болезни.
Один мужчина с форума рассказал мне, что обследовался в Москве в НИИ эндокинологии, а также в Европе. Гормональных и других причин POIS у него не нашли. Я не думаю, что существуют ещё более толковые эндокринологи. Возможно, здесь действительно какой то собой в нервной регуляции, который не ловится анализами. Мне эндокринолог заявила, что эти симптомы напоминают расстройство адаптации, когда организм неадекватно реагирует на определённые ситуации. Но и эта версия к сожалению очень уязвима для критики.
bombero
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:21
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение bombero »

главная проблема неврологических и психосоматийных версий в том что их нельзя ни доказать, ни опровергнуть и к ним скатываются когда (пока) не найдено сбоев в других анализах, а такая логика сама по себе бердовая. Больше говорит о враче который так рассуждает.
Респект врачу Сергея который просто сказал что не знает как решить проблему, по крайней мере с логикой и порядочностью у него всё впорядке.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

bombero писал(а):главная проблема неврологических и психосоматийных версий в том что их нельзя ни доказать, ни опровергнуть и к ним скатываются когда (пока) не найдено сбоев в других анализах, а такая логика сама по себе бердовая. Больше говорит о враче который так рассуждает.
Респект врачу Сергея который просто сказал что не знает как решить проблему, по крайней мере с логикой и порядочностью у него всё впорядке.
Другой врач настойчиво впаривает теорию затяжной депрессии. Я прошел ряд тестов по которым у меня средней тяжести депрессия и нужна помощь психиатра. Но оно и не удивительно, что у тестов такие результаты, жить под ПОИСом столько лет. Вопрос в том, что первично?

Ответ врача:
Известно, что при депрессии кортизол закономерно повышается. Вы не отрицаете того факта, что были стрессы, ПА, вот и произошло повышение кортизола. Если бы была другая причина, это было бы отражено в результатах анализов.
Моё мнение - Вам нужна работа с психотерапевтом, только с грамотным. Если очный эндокринолог не видит у Вас признаков гиперкортизолизма. Первичен стресс, а повышение кортизола вторично, и является его следствием.
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Sergey писал(а):
slon_ik писал(а):Вечером 1мг дексаметазона, а утром анализы на кортизол и АКТГ.
Спасибо за ответы!
Анализы на кортизол по крови?
Дексаметазон лучше колоть или в таблетках?
Форма выпуска: Таблетки по 0,5 мг в упаковке по 50 штук; ампулы по 1 мл, содержащие 4 мг дексаметазона в упаковке по 5 штук.
С таблетками понятно - 2 шт. Если колоть то 1/4 ампулы?
Анализы по крови. В принципе можно было бы и по слюне, но тогда только кортизол можно посмотреть, а надо ещё и АКТГ, так как именно он покажет работу гипофиза.

Я предпочитаю таблетки, так как это проще, и не надо срочно. Колют, когда надо быстро поднять что то, или же если нет таблеточной формы.

По логике, да, надо четверть ампулы, если колоть, но у меня такой практики нет, так что точно не скажу. Лучше таблетки. А ещё лучше под присмотром врача.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Snot писал(а):О "пробах" с дексаметазоном : проколол через день по 4мг\1мл(по ампуле,там кубик),потом через день также по пол мл(пол кубика),было хорошо,но потом толи мало его стало,толи что, пол дня было что думал сердце станет так колотило,аж протрушивало и это был не пик поиса.Так что дексеметазон штука не однозначная,с ним легче,возможно он имеет свойство подавлять поис,но сам поис тоже ждет как бы,накапливается,а потом выхлестывает еще больше.Лечение действительно надо искать сугубо точное или максимум обоснованное,иначе можно напороть дел непоправимых.
И как по мне 1мг погоды не сыграет для анализов,надо целую ампулу,т.е. 4мг.на ночь,но сначала раз попробывать 2мг как реакция будет.
Правильно, надо точно ставить диагноз. Могу предположить, что вы принимали слишком большую дозу, и у вас кортизол "скушал" всю глукозу, и случилась гипогликемия. Очень опасное состояние, может привести к смерти. Зато лечится легко, надо сахарок или конфктку пожевать.
А доза действительно большая, так как при предполагаемом сбое рецепторов кортизола принимают всего то 0,5-1 мг дексаметазона в день.

И пробу делают с 1 мг! Этого вполне достаточно. Гормоны это не витамины группы В, которых чем больше, тем лучше.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Дима писал(а):
Sergey писал(а):
Дима писал(а):
Абсолютно такая же история. Эндокринологов можно понять. У меня например отклонений в анализах на гормоны нет, а POIS есть. Но даже если есть какие-то отклонения в анализах - эндокринология чаще всего имеет дело с органическими поражениями как причиной гормональных сбоев.
В том-то и проблема. Где найти толкового эндокринолога? Один честно признался - я не знаю как решить вашу проблему. Второй к психотерапевту отсылает. Спрашивает - вам кто назначил такие анализы? Я говорю есть русское сообщество бла-бла... а мне говорят - ну у них и консультируйтесь на счет мифической болезни.
Один мужчина с форума рассказал мне, что обследовался в Москве в НИИ эндокинологии, а также в Европе. Гормональных и других причин POIS у него не нашли. Я не думаю, что существуют ещё более толковые эндокринологи. Возможно, здесь действительно какой то собой в нервной регуляции, который не ловится анализами. Мне эндокринолог заявила, что эти симптомы напоминают расстройство адаптации, когда организм неадекватно реагирует на определённые ситуации. Но и эта версия к сожалению очень уязвима для критики.
Я уже раньше говорил, что к эндокринологам лучше идти с подозрением на Кушинга или Аддисона, потому что эндокринологи знают эти болезни. Давайте просто включим логику. Здесь на форуме общается несколько десятков человек. Допустим, что про форум знает 1% всех больных ПОИСом. Значит, всего больных рускоговорящих максимум 10 000 человек на 300 000 000 бывшего СССР, что есть 1 больной ПОИСом на 30 000 населения. Это очень редкая болезнь! Про такие болезни (не ПОИС, а такие же редкие) знают только 1-2 специалиста по всему миру. И чего тогда ожидать от обычного эндокринолога?

Главная тема этой ветки, сбой рецепторов кортизола, тоже очень редкая болезнь, 1 случай на несколько тысяч населения, и про этот сбой не знают 99% эндокринологов. Просто я читаю те разделы учебников, которые обычные эндокринологи не читают, так как вероятность встретить такого пациента в жизни у них стремится к нулю.

Расстройство адаптации это и есть кортизольная недостаточность.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Сделал анализы в динамике.
То есть проверил кортизол при ПОИСе. Так как пью цинк и кучу всего другого, и отменить не могу, потому что сразу поймаю воспаления урологии, то пришлось вызывать ПОИС нечеловеческими стрессами организма :) Но это лирика.

Как и предполагалось кортизол при ПОИСе повышается. Теперь это не предположение, а факт! То есть эякуляция или возбуждение это стресс организма, при котором кортизол поднимается, и у ПОИСмена это тоже происходит, как и у всех. Точнее, должно происходить, но происходит ли у всех это пока вопрос. Если ещё кто то сделает анализы в динамике, то будет хорошо.

Теперь конкретно про мой случай. Вечерний кортизол по слюне, при ПОИСе, у меня значительно был выше нормы. Это значит, что вся моя "психосоматика" работает как надо, потому что психосоматика это связь ЦНС с организмам, что есть АКТГ, ТТГ, ФСГ и ЛГ. Так вот, ЦНС понял, что есть стресс, и поднял АКТГ, что привело к подъёму кортизола вечером, когда он должен быть низким. Но при этом у меня дико болела голова (у меня так всегда при ПОИСе), и прошла, как всегда, от цитромона. Это значит, что голова болела от воспаления, что есть признак низкого кортизола. И это ещё одно подтверждение версии, что проблема в сбоях рецепторов кортизола. Кортизол высокий, а признаки низкого.

На самом деле этими анализами я полностью у себя исключил все остальные варианты. Если кратко, то высокий утренний и вечерний (при ПОИСе) кортизол исключает все диагнозы с недостаточностью надпочечников, а явно ниже нормы кортизол по суточной моче исключает все виды Кушинга (высокого кортизола). Остаются только проблемы с кортизолом вне надпочечников, что есть рецепторы кортизола и фермент 11в-HSD1 и 2.

Так же надо заметить, что вариант со сбоем кортизольных рецепторов это единственный вариант, который хоть как то вписывается в анализы которые я видел тут на форуме. Недавние анализы Сергея отбросили несколько спорных вариантов с ферментами, и остались только рецепторы. Но это только в том случае, если предположить, что ПОИС у всех по одной причине, и эта причина в надпочечниках. Ещё есть варианты, что ПОИС может быть по разным причинам в надпочечниках, а так же варианты без надпочечников.

По себе я пришёл к логическому завершению анализов. Единственным анализом на сбой кортизольных рецепторов есть генетический анализ, но он мне недоступен. Поэтому мне остаются только эксперименты с таблетками кортизола в разных формах. Так как Snot уже экспериментирует, то остановлюсь немного подробнее. Рассмотрю именно диагноз сбоя кортизольных рецепторов. При нём кортизола в крови много, но рецепторы его видят на 20-60%, и поэтому клетки думаю, что кортизола мало. Если выпить 1мг дексаметазона, то клетки его увидит на 100%, так как он отличается по сродству к рецепторам кортизола в 30 раз лучше самого кортизола. А так как рецепторы "голодные" (ведь они не кушают кортизол), то малых доз дексаметазона вполне достаточно, чтобы уталить их голод. В свою очередь рецепторы кортизола в гипоталамусе и гипофизе тоже увидят дексаметазон. По классике они не видели кортизол, поднимали АКТГ, и теперь увидев дексаметазон опустят АКТГ, что приведёт к снижению кортизола (что хорошо) и снижению альдостерона. Но так как альдостерон регулируется ещё и ренином через почки, то альдостерон и так был в норме (что подтверждают практически все анализы), и от дексаметазона альдостерон понизится ниже нормы, но временно, так как ренин приспособится к новой ситуации. Правда на это может потребоваться несколько дней, в которые может быть откровенно плохо, так как от ренина зависят электролиты, РН, давление и тд. Или же может стать плохо через несколько дней, когда почки "истощатся" регулировать ренин, так как всю жизнь (сбой то генетический) работали совсем иначе. И тут им надо будет отращивать новые клетки, что занимает месяцы. А есть ещё и неклассические модели, но о них не буду, чтобы не загружать :) В общем, эксперименты с дексаметазоном начинают от 0,5 мг , и поднимают дозу на 0,5 мг каждую неделю, пока не почувствуют положительный эффект. После чего дозу снижают на 0,5 мг, и пьют так годами, пока положительный эффект остаётся, а потом опять добавляют не более 0,5 мг. Другое дело, если по анализам явный Аддисон, тогда дозы сразу большие. но это не наш случай, ни у кого по анализам "сильного" Аддисона нет.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

slon_ik, спасибо вам огромное! Буду пробовать дексаметазон и сдавать анализы на кортизол снова. Из того, что я прочитал в последнем вашем сообщении я понял, что ситуация у вас примерно такая же как и у меня? Правда у меня высокий кортизол и в спокойном состоянии без стресса.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Дима
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 11:06

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Дима »

Sergey писал(а):slon_ik, спасибо вам огромное! Буду пробовать дексаметазон и сдавать анализы на кортизол снова. Из того, что я прочитал в последнем вашем сообщении я понял, что ситуация у вас примерно такая же как и у меня? Правда у меня высокий кортизол и в спокойном состоянии без стресса.
Мужики, мне как то страшно за вас ... такие эксперименты могут фигово закончится ... приём гормонов может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям для организма.

Может попробовать менее рискованные и безобидные вещи ? Мне например помогла никотинка. Или она вам не помогает ?

Сбой рецепторов это конечно может быть ... но если это генетика, то такой сбой должен быть изначально. У меня же эта фигня началась в 45 лет ! Причём на фоне колоссальных стрессов. А сбой - или есть или нет ! Если он генетический. Короче я предлагаю ещё подумать прежде чем самим себе назначать гормоны.
Ответить