Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Vik1379
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:06
Откуда: Москва

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Vik1379 »

Slon_ik, Вы пишите: "Я подозреваю первопричину в генетическом сбое в ферментах надпочечников."

Как в этом случае можно объяснить мою ситуацию? - поис появился только в 42 года.
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Vik1379 писал(а):Slon_ik, Вы пишите: "Я подозреваю первопричину в генетическом сбое в ферментах надпочечников."

Как в этом случае можно объяснить мою ситуацию? - поис появился только в 42 года.
Как раз эти факты меня и натолкнули на такую версию.
Если почитать серьёзные учебники про надпочечники, то там описано несколько генетических сбоев в их ферментах. Такие сбои приводят к серьёзным последствиям - синдромы Кушинга, Лиддла, Бартера, Гительмана и тд. Но бывает и хуже - гермофродитизм и другие половые сбои. И там же указывается статистика, что серьёзные сбои бывают 1 на несколько тысяч человек. Но так же, значительно чаще, бывают неполные мутации, которые практически никогда не диагностируются, так как симптомы размыты. Вот я и предполагаю, что ПОИС это как раз такая неполная мутация. И в зависимости от организма, симптомы могут проявиться и в 42 года, и в момент полового созревания.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Вот, кстати, у некоторых мутаций есть признаки из анамнеза.
Опрос: Во сколько лет у Вас наступило половое созревание?
Так как эякуляция зависит от воспитания, то будем считать моментом полового созревания - начало эрекций.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Vik1379
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:06
Откуда: Москва

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Vik1379 »

slon_ik писал(а):Вот, кстати, у некоторых мутаций есть признаки из анамнеза.
Опрос: Во сколько лет у Вас наступило половое созревание?
Так как эякуляция зависит от воспитания, то будем считать моментом полового созревания - начало эрекций.
Точно не помню - предположу, что в 12-13
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

В 13 точно, а может и раньше на годик.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Snot »

В районе 12-13,точно не помню.
ПОИС с 2003.
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Ну вот, уже часть мутаций откинули :)
В 12-13 лет это нормальное половое созревание, значит фермент 21-гидроксилаза уже не может быть причиной ПОИСа.
Осталось проверить 11-в-гидроксилазу, 17-а-гидроксилазу и 3-B-3HSD. Но это уже только анализами.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Sergey
Администратор
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

Мне показалось важным сообщение от Blackberry поэтому я скопирую его сюда:

В последнее время тоже склоняюсь к надпочечникам. А именно: поис наступает из-за того, что по каким-то причинам после оргазма надпочечник берет на себя функцию яичек(привет версии гипогонадизма) и не может как следует в силу этого выполнять прямые обязанности свои, отсюда и воспаление и сбои рН, которые только будут усугублять поис в дальнейшем, и все прочее.
Есть сайт врача, который занимается всю жизнь надпочечниками, почитайте: drlam.com
Там он пишет что надпочечник может "устать", вдобавок у него из-за стресса могут перегореть рецепторы - и тогда такую усталость вообще хрен диагностируешь. Это к вопросу о том, что у многих поис появился после стресса, болезни или же с возрастом.
Так же, в качестве пищи для размышлений, есть сайт propeciahelp.com - форум тех, кто пострадал от долго приема пропеции, лекарства от облысения. Если вы почитаете, то увидите что у них у всех симптоматика поиса, которая у многих обостряется после оргазма. Да и на американском форуме по поису встречал пару людей, которые писали что у них поис после пропеции.
Почему? Пропеция - это прогестиновый препарат. Полагаю, что при долгом приеме он гасит прогестероновые рецепторы в надпочечнике(о них пишет в том числе и drlam, что эти рецепторы из-за длительного стресса могут ломаться и надпочечник плохо будет выполнять свои функции) и от того все симптомы.
Возможно, что у нас тоже дело в них, почитайте английскую википедию про поис, там будет написано, что при поисе может помогать прием прогестерона.

У меня есть идея как можно проверить теорию дисфункции надпочечника.
Не так давно я принимал в качестве эксперимента препарат витапрост(свечи). Витапрост это экстракт простаты быков - то есть пептидный комплекс. Попадая на орган, они усиливают функцию простаты человеческой(почему так происходит мне не очень понятно).Я на собственном опыте убедился, что пептиды органа могут оказывать очень позитивное воздействие. За 5 дней приема витапроста - у меня очень сильно поднялось либидо, спермы стало много и она стала очень "насыщенной", менее водянистой - но на поис это не повлияло, и я забросил, так как мне с поисом ни к чему такое либидо.
Так вот, раз это действительно все работает, то есть смысл проверить экстракт надпочечников, я нашел препарат "Гландокорт".
Поидее, он должен так же хорошо стимулировать надпочечник, как и витапрост стимулирует простату, и если дело действительно в надпочечниках - то уменьшать или убирать поис совсем.
НО цена у этого гландокорта высоченная(3500 p) Пока что не могу себе позволить купить его. Пишу этот пост в надежде, что возможно кто-то проверит.
ПОИС с 2004г.
Полезное
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

А это копия моего ответа:

Да, это интересная тема.
В моей теории тоже вопрос касается прогестерона. Есть 3 фермента от которых зависит куда пойдёт прогестерон - а альдостерон, в кортизол, или в половые гормоны. Вот этот дисбаланс я и рассматриваю. И если пить прогестероновые препараты, то баланс сразу смещается к альдостерону и кортизолу, минуя тестостерон. Так как кортизол возрастает, то по обратной связи через АКГГ надпочечники работают хуже, и тем самым тестостерон ещё больше падает. И получается как раз то, о чём я говорил - кортизол как бы превышает тестостерон. Это я и считаю причиной ПОИСа.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

И ещё копия:
Blackberry писал(а):
Нашел замечательную карту стероидных гормонов, с перечнем ингибиторов и индукторов всех гидроксилаз!(http://s41.radikal.ru/i093/1610/47/de9dfc8abc16.png )

Видно, что 11бетагидроксилазу ингибируют в частности противогрибковые средства, а ведь на форуме не раз отписывались люди, которые говорили что пока они пьют флуконазол то у них поиса(по крайней мере один такой товарищ точно был)
И второй важный момент, на википедии в статье про АКТГ сказано, что при длительном стрессе(высоком уровне актг), именно 11бетагидроксилаза становится активной постоянно, даже после стресса-и опять вспоминаем что поис у многих после стрессов появился.
Slon_ik, у тебя несколько вариантов гидроксилаз, возможно что причина поиса именно в 11бета, она больше всех подходит.

Остается вопрос, как ее замедлять. В той карте что я приложил указано, что замедляют ее также DHEA(прекурсор андрогенов) и метирапон(в россии не продается, стоит около штуки баксов).
Остается проверять теорию только на dhea и кетоконазоле(противогрибковое)

Да, это действительно хорошая карта! Дело в том, что я прочитал несколько учебников по теме, и всюду карта надпочечников представлена в своём виде. и мне пришлось составлять карту самостоятельно, соединяя несколько десятков источников. Так вот эта карта полностью совпадает с моей. Пусть она будет иллюстрацией для дальнейшего обсуждения.

И всё же, я настаиваю не спешить на остановке на 11бета-гидроксилазе. Сначала нужно сдать анализы, и точно выяснить, какой у нас дисбаланс. Для этого я уже предложил список анализов, но дальше разговоров пока не идёт :(

Но если забежать вперёд, и предположить, что у нас шкалит кортизол, то кетоконозол не самый лучший выбор лечения. Дело в том, что кортизол он гасит только в очень больших дозировках, 600-1200 мг за раз. И гасит не только ветку кортизола, но и ветку андрогенов, что для нас не есть хорошо, так как у многих тестостерон и так низкий.

Есть более безопасные методы уменьшения кортизола - Родиола розовая, Зверобой, Элеутерококк, витамин С по 1гр., цинк, аминокислоты по 10гр. и тд.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Ответить