Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Виктор Бобров »

Я узи тоже делал, давно правда. Тогда отклонений не найдено
Vik1379
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:06
Откуда: Москва

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Vik1379 »

УЗИ почек делал не один раз - не было отклонений.
Sergey
Администратор
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Sergey »

УЗИ надпочечников не дает полной картины их функциональности. УЗИ показывает есть ли киста или опухоль, а функцию не показывает.
ПОИС с 2004г.
Полезное
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Виктор Бобров »

Sergey писал(а):УЗИ надпочечников не дает полной картины их функциональности. УЗИ показывает есть ли киста или опухоль, а функцию не показывает.
Это понятно. Но эндокринолог со 100% вероятностью направит делать узи как раз для исключения вероятности опухоли или кисты. И всё-таки, если анализы показывают сбой (по крайней мере мои анализы) в работе напочечниковой системы, узи будет точно не лишним. Даже если и для самоуспокоения
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

УЗИ я делал много раз всех урологических органов и щитовидки, так как 8 лет ходил по урологам, а они могут только на УЗИ отправлять и антибиотиками кормить. Ничего на УЗИ не видно в принципе. Точнее, видно было мои опухшие органы во время воспалений, но так это понятно, они сильно увеличивались в размерах. Опухоли на УЗИ видны только большие, на последних стадиях. Но, надо заметить, что ни у кого на форуме онкологии не наблюдается. Ещё у меня на УЗИ увидели, что половина щитовидки практически отсутствует (гипоплазия), но при этом гормоны щитовидки практически в норме, так что опять информации от УЗИ - ноль.

Ещё я делал МРТ мозга, с повышенной точностью в области гипофиза и гопоталамуса, но там тоже всё нормально. И опять же, ни у кого по анализам АКТГ или ТТГ не поднят, значит гипофиз с гипоталамусом работают нормально. Зато при нормальном АКТГ у многих повышен кортизол или альдостерон, а это значит, что проблем в надпочечниках.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Несмотря на то, что кол-во анализов не позволяет выявить статистически значимые отклонения, всё же можно сделать некоторые промежуточные выводы.

Скорее всего, тестостерон не связан с нашей проблемой. Точнее, он может быть связан у некоторых, и вносить лишь частичные симптомы. Но у большинства сбои тестостерона будут лишь следствием сбоев надпочечников. То есть, это не причина, а следствие, а значит ценности в лечении не будет.

Про РН и гипоксию пока сказать нечего, так как анализов нет. Но по тем анализам, которые были на форуме ранее, всё же вероятность влияния гипоксии на ПОИС есть большая. Тем более, что сбои в надпочечниках практически всегда ведут к нарушениям дыхания и гипоксии (через регуляцию РН).

На настоящий момент я бы внёс корректировки в суть этого исследования: Связь ПОИСа со сбоями надпочечников, которые заключаются в повышении метаболического воспаления организма, через превышение минералкортикоидного эффекта над глюкокортикоидным. Что имеет причиной сбои в ферментах надпочечников, а следствиями гипоксию и сбои тестостерона.
Коротко так: Связь ПОИСа с дисбалансом кортизола и альдостерона, и следствиями в виде гипоксии и гонадных проблем.

Из всех ферментов надпочечников нас интересуют:
11в-гидроксилаза (CYP11b1)
21-гидроксилаза (CYP21a2)
17а-гидроксилаз (CYP17)
3в-гидроксистероиддегидрогеназа (3bHSD)
11в-гидроксистероиддегидрогеназа (11bHSD)
Возможно кто то найдёт, где делают на них анализы.

И ещё, так как анализов мало, то может кто то как то соберёт анализы прошлых лет с форума... Интересует всё то же, по списку.
ПОИС по жизни, а всем удачи!
slon_ik
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:04
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение slon_ik »

Хочу так же обратить внимание на некоторые моменты.
Дело в том, что "наши" врачи не учат в мединститутах биохимию (кроме некоторых специализированных направлений). И поэтому наши врачи лечат органы, а вся наша медицинская литература так же не лезет на уровень клеток.
Но современные представления о медицине совсем иные. К примеру, клетки надпочечников, в виде небольших скоплений, раскиданы по всему организму. А в надпочечниках просто самое большое их скопление. Поэтому УЗИ надпочечников может только выявить рак, но ничего не скажет о работе надпочечников. И поэтому надо мерить гормоны, скажет наш врач. Но и с гормонами на уровне биохимии не так всё просто. К примеру, считается, что есть 2 группы гормонов надпочечников по воспалительному эффекту. Минералкортикоиды, и во главе альдостерон (но есть и другие) увеличивают общее воспаление организма. А глюкокортикоиды (кортизол и компания) снимают это воспаление. Но на уровне клеток можно увидеть, что кортизол прекрасно цепляется к рецепторам альдостерона, поэтому он находится в неактивной форме (кортизон). И в неактивную форму кортизол конвертируется ферментом 11bHSD. То есть, если кортизол сильно шкалит, то он будет не снимать воспаление, а увеличивать. И поэтому мерить гормоны нужно только для фиксирования проблемы, но не для её решения. А решение ещё глубже, на уровне биохимии. К примеру, можно проверить уровень ферментов, о которых я говорил выше. И вот на уровне ферментов уже можно лечить почти причину. Так как ниже только генетика, а это ещё не лечится. Ещё ниже есть уровень микроэлементов, что пытался лечить Герман. Но на этом уровне проблемы генетики не лечатся, а сила корректировки достаточно слаба, если только нет явного дефицита или профицита микроэлемента.

Поэтому, если бы ПОИС был на уровне органов, то его уже давно бы нашли, и просто отрезали орган.
Если бы ПОИС был на уровне гормонов, то и тут бы его нашли, так как перебирать все лекарства подряд наши врачи умеют.
А вот на уровень ферментов и клеток наши врачи заходить не умеют...
ПОИС по жизни, а всем удачи!
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Виктор Бобров »

slon_ik писал(а):
Поэтому, если бы ПОИС был на уровне органов, то его уже давно бы нашли, и просто отрезали орган.
Если бы ПОИС был на уровне гормонов, то и тут бы его нашли, так как перебирать все лекарства подряд наши врачи умеют.
А вот на уровень ферментов и клеток наши врачи заходить не умеют...
Опираясь на твои предположения, почему симптомы только у мужского пола?
Blackberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Blackberry »

В английской Википедии в статье про POIS сказано, что есть описанные случаи и у женщин.
Виктор Бобров
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:02
Благодарил (а): 3 раза

Re: Теория связи тестостерона, кортизола, РН и гипоксии с ПОИСом от slon_ik

Сообщение Виктор Бобров »

Blackberry писал(а):В английской Википедии в статье про POIS сказано, что есть описанные случаи и у женщин.
Исправляюсь преимущественно у мужского пола. Я же думаю по сайту судить можно об определённой статистике
Ответить