Головная боль и POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
kek2016
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:55
Откуда: Ижевск

Головная боль и POIS

Сообщение kek2016 »

Самым первым симптомом ПОИС у меня стала головная боль, потом по нарастающей подключились и остальные симптомы. По сей день головная боль остается основным недугом, уже более 10 лет страдаю. Я это всегда связывал с шейным остеохондрозом, но не исключено что это именно из-за ПОИС (про поис узнал пол года назад), т.к. после длительных воздержаний чувствую улучшения.
Есть ли здесь те, кого мучают головные боли (распределены по всей голове, по ощущениям как-будто сдавливает всё, сильнее в затылочной области)? Какие препараты вам помогают? (обычные таблетки эту боль не снимают).
поис более 10 лет.
Gabin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Gabin »

Также страдаю от головных болей, однако генез немного иной (или нет) - у меня ярко выраженные мышечные боли, в т.ч. шеи (возможно у вас не остеохондроз, т.к. в периоды воздержания никаких симптомов остеохондроза у меня не наблюдается, хотя и есть протрузии в шейном отделе, пробовал нескольких мануальщиков - эффект скорее негативный) и затылочной области головы, также ощущение 'сдавленного шлема' по всей голове. В целом боль скорее правосторонняя, как будто начинается от шеи и иррадиирует в затылочную часть, далее распространяясь по всей голове. Последние пару лет также спазмируются зоны в районе правого надбровья (либо вена либо в зоне прохождения нерва - не могу точно сказать) и правого же уха (немного над ним). Как-то предполагал затылочную невралгию, делал диагностическую новакаиновую блокаду, однако боль это не устранило. Также при болях воспаляется правый затылочный лимфоузел, немного набухает, при пальпации вполне явно прощупывается.
Делал МРТ головы, никаких серьёзных отклонений не находили, доплерография шейного отдела показывала снижение кровотока в правой части (видимо следствие спазмов).

Что мне помогает:
- НПВС - лучше всего мовалис, инъекции быстрее, таблетки чуть медленнее
- опиоидные обезболивающие (снимают болевые ощущения на время) - в России без рецепта к сожалению не достать
- алкоголь крепкий (виски / коньяк) - видимо за счёт вазолидации

Что пробовал без эффекта:
- сумотриптаны - предполагал боли по мигренозному типу
- бета-блокаторы (пропранолол) - также для профилактики мигреней
- мексидол и пр. из комплексов 'от ВСД', которые назначаются нашими невропатологами
- немного не по теме головной боли - когда тестировал гормональную теорию - тиреоидные гормоны
- тестостерон (инъекцию) - также без эффекта
- кучу всяких БАДов, буквально половину ассортимента Amazon из данного раздела. Могу перечислить если будет интересно
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Snot »

Gabin писал(а): - кучу всяких БАДов, буквально половину ассортимента Amazon из данного раздела. Могу перечислить если будет интересно
http://scitec.com.ua/now-foods-dopa-mucuna-90caps.html вот эту не пробывали?
Кстати симптомы ПОИС поверхностно очень схожи с ломками,именно мышечной и суставной болью,у меня бывает как нити тянут в мышцах.
ПОИС с 2003.
kek2016
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:55
Откуда: Ижевск

Re: Головная боль и POIS

Сообщение kek2016 »

у меня тоже самое и есть... боль в том числе и в шее (не знаю как описать, наверное сковывающая и идет от надплечья по шее к голове). По рентгену протрузии в шейном отделе, к мануальному я не стал рисковать идти. МРТ головы тоже ничего серьезного не показало, доплерография тоже снижение кровотока по какой-то из артерий. Одно время за мочкой левого уха боли были нереально сильные, но прошли со временем. Щас вот по весне у меня какое-то обострение, уже вторую неделю голова не проходит, таблетки много лет не пил, т.к. они мне не помогали. Мовалис дорого стоит, есть что-то дешевое из проверенного?

нашел на английской википедии статью по оргазмической головной боли:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sexual_headache

Некоторым людям помогают бета-блокаторы, в том числе пропранолол там есть, но эти же препараты в большей степени на сердце влияют? мне кажется не мой случай. Еще там НПВС индометацин в списке, вы его пробовали? вот только википедия пишет что НПВС опасны для почек.
поис более 10 лет.
kek2016
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:55
Откуда: Ижевск

Re: Головная боль и POIS

Сообщение kek2016 »

Из БАДов ГАББУ пробовали? мне она иногда помогает - расслабляет, еще ее эффективно пить, предположительно, сразу после оргазма. 5-HTP одно время пил, особо эффекта не заметил, но там накопительного действия и почувствовал расстройство желудка с него.
поис более 10 лет.
Gabin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Gabin »

По поводу НПВС - просьба острожно с ними, т.к. те что к первому поколению относятся с очень большим риском осложнений на ЖКТ, вплоть до кровотечений. Диклофенак, индометацин как раз к первому поколению относятся, так что не рекомендую. К тому же эффект также существенно хуже.
Смотрите селективные ЦОГ-2 НПВС, аналоги мовалиса. По-моему есть наш недорогой дженерик, называется мелоксикам (по названию действующего вещества), поищите его или аналоги.

А в болях ещё (в моем случае) значительно участвую трапециевидные мышцы (которые от шеи к плечам и спине идут).

В целом, опять-таки не совсем по теме головной боли, я бы хотел ещё проверить ацетилхолиновую / катехоломиновую теорию, т.к. они отвечают / могут провоцировать мышечное (аутоиммунное) воспаление при дисбалансе данных веществ.

Про что ещё в своё время думал - избыток молочной кислоты (боли в мышцах немного напоминают мышечные боли после тренировок), то есть (лакто)ацидоз, но для себя пришёл к выводу, что не наш случай, т.к. при остром ацидозе симптомы посерьёзнее чем при ПОИСе и развиваются / проходят довольно быстро, не неделями, то есть маловероятно сбои / саморегулирование (восстановление) как в нашем случае.
Gabin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Gabin »

kek2016 писал(а):Из БАДов ГАББУ пробовали? мне она иногда помогает - расслабляет, еще ее эффективно пить, предположительно, сразу после оргазма. 5-HTP одно время пил, особо эффекта не заметил, но там накопительного действия и почувствовал расстройство желудка с него.
5-HTP, триптофан пробовал, оба как в рекомендуемых так и в слегка повышенных дозах - небольшое расслабление, но без эффекта на ПОИС.
Габбу нет, видел ваши сообщения, возник соблазн, но пока раздумываю насчёт продолжения БАД, уж слишком много всего принимал за последние несколько лет с большими надеждами и нулевым результатом..
Gabin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Gabin »

По поводу оргазмической головной боли - также естественно в своё время исследовал данный вариант, но отбросил в связи с тем что картина другая, там нет иной симптоматики кроме головных болей, это скорее боли перенапряжения, от повышенной нагрузки при сексе у некоторых людей возникают. Уже не помню точно, возможно пропранолол как раз в то время решил попробовать, но без эффекта.
Бета-блокаторы действительно чаще при гипертонии назначаются, чем при ПОИС :)

При текущем обострении - попробуйте обычный парацетамол (лучше хороший какой-нибудь шипучий баеровский, но можно и обычный по 20р пластинка), по 2-3 таблетки, мне иногда снимает немного головную боль.
Аватара пользователя
Snot
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Snot »

Есть такие таблетки (не наркотические)с веществом прегабалин стоят они немного дорого,но мне помогают,купил пачку"Неогабин",щас их переодически пью по 75мг,150мг за раз спать хочеться.Про дофу если почитать,то они пути дофаминовые поддерживают,но если Бады это плацебо,то нам не поможет.
Последний раз редактировалось Snot 15 апр 2016, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
ПОИС с 2003.
Gabin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль и POIS

Сообщение Gabin »

Snot писал(а):Есть такие таблетки (не наркотические)с веществом прегабалин стоят они немного дорого,но мне помогают,щас их переодически пью неогабин по 75мг,150мг за раз спать хочеться.
А насколько хорошо помогают? Как принимаете? Расскажите поподробнее плиз

Погуглил прегабалин - он с противоэпилептическим эффектом, вспомнил что пробовал противосудорожный препарат, уже не помню название - также не помогло. В тот момент думал, что может быть связь наших спазмов с одним из типов эпилепсии.
Ответить